Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сомато-респираторная интеграция





 

Процесс сомато-респираторной интеграции (SRI) разработал Дональд Эпштейн, создатель «сетевой хиропрактики» (Network Chiropractic), или сетевого спинального анализа (Network Spinal Analysis) (NSA). Метод сомато-респираторной интеграции описан в его книге «Двенадцать стадий исцеления» («The 12 Stages of Healing»). Упражнения этого метода позволяют мозгу восстановить связь с телом и с соматическим интеллектом с помощью дыхания. Эпштейн пишет: «Эти упражнения восстанавливают связь дыхания с осознанием тела и его естественными ритмами. Они помогают более полно сознавать свое тело, мгновенно меняют состояние сознания таким образом, что мы начинаем доверять телу-разуму и процессу исцеления, а также испытываем ощущение покоя и легкости».

Ниже приведено одно из упражнений, предложенных Эпштейном. Это первая стадия процесса SRI (всего в этом процессе двенадцать стадий).

1. Лягте на спину или сядьте. Прикоснитесь к верхней части грудной клетки в начале грудной кости обеими руками, ладони повернуты к телу. Дышите мягко и медленно, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Вдыхайте достаточно глубоко для того, чтобы почувствовать, как в ритме дыхания поднимается грудная клетка. Выдыхайте настолько спокойно, чтобы почувствовать, как в ритме дыхания опускается грудная клетка. Локализуйте область движения и дышите только зоной, расположенной у вас под ладонями. Пусть другие части тела остаются неподвижными. Повторяйте этот процесс в течение нескольких циклов дыхания.

2. Теперь повторите это упражнение, положив ладони на конец грудной кости над диафрагмой, и дышите точно так же. Затем положите руки на живот (в области пупка) и повторите упражнение. Дышите мягко, только той частью тела, где лежат ваши руки.

Обратите внимание, какими частями тела дышать легче всего, какими сложнее, а в каких возникают неприятные ощущения.

3. Определите область, которой дышать комфортнее всего, в которой вам легче всего сосредоточить дыхание и движение. Снова положите туда руки, дышите мягко и глубоко, и пусть покой, который вы ощущаете в этой области, распространится на участки тела, где вы испытываете дискомфорт.

4. Как только вы установили «связь» с местом покоя и легкости и сосредоточили дыхание и движение только в этой области, меняйте фокус: прикасайтесь к этой области и дышите ею, а затем прикасайтесь к области, где испытываете дискомфорт, и дышите ею. Удерживая внимание на области дискомфорта, пытайтесь дышать именно этой областью и произносите ее звук – звук, который бы издала эта область, если бы смогла это делать.

5. После того как вы произносили этот звук (не менее 30 секунд для одной области дискомфорта), снова положите руки на область связи, легкости и покоя. Произнесите звук покоя, легкости или облегчения, который бы могла издать эта область. В течение нескольких минут поочередно кладите руки на области покоя и дискомфорта (до 10 минут). Обратите внимание, возникает ли более заметное ощущение покоя или благополучия, сливаются ли звуки двух участков тела.

 

Подробнее о SRI, работе Дональда Эпштейна и Network Spinal Analysis можно узнать на сайте: http://www.associationfornetworkcare.com.

 

Позвоночник

 

В анатомии человека позвоночник (позвоночный столб или спинной хребет) – это столб, внутри которого находится спинной мозг. Он состоит из 7 шейных позвонков, 12 грудных позвонков, 5 поясничных позвонков, крестца и копчика. С грудными позвонками связаны ребра грудной клетки.

 

 

Позвоночник человека

 

Спинной мозг – это массив нервной ткани и дополнительных клеток толщиной с человеческий палец. Он тянется из мозга по всей длине позвоночника. Нервы, из которых он состоит, заключены в особый футляр и окружены спинномозговой жидкостью, которая действует как подушка, защищая их от ударов о внутреннюю часть позвоночного столба.

Спинной мозг образует парные нервные отростки на уровне каждого позвонка, за исключением верхнего шейного позвонка. Эти нервные ответвления выходят из позвоночника по обеим сторонам через отверстия между позвонками.

Шейные нервы связаны с плечами, предплечьями, шеей и ладонями. Эти нервы также контролируют функции горла, носа и носовых пазух, щитовидной железы, лимфоузлов и диафрагмы.

Грудные нервы расположены в средней части спины, они связаны с мышцами, тканями и внутренними органами. Эти нервы оказывают влияние на поверхностные ткани локтей, ладоней и пальцев. Они также влияют на грудную клетку, область живота, сердце, легкие, печень, желудок, поджелудочную железу, селезенку, надпочечники и тонкий кишечник.

Поясничные нервы отвечают за координацию мышц нижней части спины, бедер, ног, голени и стоп. Нервы, исходящие из поясничных нервов, также контролируют толстый кишечник, аппендикс, мочевой пузырь, предстательную железу у мужчин и репродуктивные органы у женщин.

Крестцовые нервы расположены в области крестца и копчика. Эти нервы влияют на ягодицы, бедра и ноги. Эти нервы также оказывают влияние на прямую кишку и некоторые ткани тазовой области.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.