Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сетевой спинальный анализ (NSA )





 

Хороший пример работы с позвоночником как элементом более обширного соматического разума – сетевой спинальный анализ (Network Spinal Analysis), разработанный доктором Дональдом Эпштейном. В разделе о дыхании мы говорили о другом его методе – сомато-респираторной интеграции (SRI). Начав работать в традиционной парадигме хиропрактики, Эпштейн с удивлением обнаружил, что очень мягкие прикосновения к верхней или нижней части позвоночника могут привести к изменению конфигурации всего позвоночника. Такие мягкие прикосновения часто сопровождаются глубоким дыханием, волнообразными движениями и расслаблением привычного напряжения в позвоночнике. Это приводит к общему улучшению качества жизни пациента.

Используя позвоночник как основную точку доступа к более обширному соматическому интеллекту, Эпштейн обнаружил, что в рамках такого нелинейного подхода к здоровью небольшие физиологические изменения в определенных условиях оказывают неожиданно мощное благотворное влияние на здоровье и благополучие человека. Не нужно прилагать большую силу, чтобы вызвать значительные физиологические изменения. Эпштейн обнаружил, что слишком сильное воздействие часто мешает процессу. Он назвал свой подход «Сетевым спинальным анализом» (NSA), чтобы отличить его от более традиционных методов хиропрактики.

Подход NSA основан на той концепции, что тело – не просто машина, а спинной мозг – не просто группа «электрических проводов», присоединенных к мозгу. Эпштейн обнаружил, что воспоминания о детских ушибах, несчастных случаях или других физических или психологических травмах часто хранятся в виде напряжения и энергетических паттернов в разных участках тела. Эта энергия, удерживаемая напряжением, напоминает нечто вроде сжатой пружины. Со временем возникают физическое напряжение мышц, уменьшение подвижности суставов, депрессии, дыхание становится поверхностным, нам становится трудно двигаться. Также напряжение проявляется в виде болей и заболеваний.

Способность соматического разума получать, распределять и использовать энергию в сочетании с нынешним и прошлым обусловливанием оказывает значительное влияние на наше здоровье и на то, как мы интерпретируем те или иные ситуации и реагируем на них. Энергия, которая не может свободно циркулировать, со временем создает напряжение в теле. Когда мы высвобождаем эту энергию (или переводим ее из подавленного в более свободное состояние), она снова становится доступна и ее можно использовать для исцеления, творчества и другой генеративной деятельности.

Выраженность симптомов, длительность заболевания или степень патологии сами по себе не определяют сложности методов, необходимых для исцеления. Небольшие изменения, если нервная система воспринимает их, находясь в определенном состоянии, могут высвободить зажатую энергию и снять напряжение, и тело может ее использовать с конструктивными целями, например для исцеления и трансформации.

Например, один из авторов этой книги Роберт Дилтс в 14 лет повредил спину, катаясь на водных лыжах. Травма привела к компрессии позвоночника и структурным повреждениям кости в нижней части спины. Почти 30 лет Роберт испытывал постоянные боли, слабость и трудности с движением. После нескольких сеансов NSA под руководством NSA-практика доктора Джона Амарала из Санта-Круз эти симптомы исчезли и на их место пришло ощущение энергии, жизненной силы и выносливости. К моменту написания этой книги оно сохраняется уже 12 лет.

Практики NSA используют методы мануальной терапии, дыхательные практики и некоторые другие инструменты.

 

Подробнее о сетевом спинальном анализе можно узнать на сайте: http://www.associationfornetworkcare.com.

 

Стопы

 

Стопы – еще одна часть тела, позволяющая войти в контакт с соматическим разумом и использовать его. Обычно мы не считаем, что стопы – важная часть нашей нервной системы, но они оказывают значительное влияние на то, как функционируют и взаимодействуют с окружающим миром наши разум и тело.

Как мы уже говорили, в некоторых традициях ноги считаются продолжением хары, или мозга в животе, связывая его с землей, «заземляя» нас и позволяя нам двигаться. Физиологически сенсорная информация от стоп оказывает мощное влияние на равновесие и положение тела. Когда мы стоим, наши стопы – основная точка контакта с землей. Поза тела полностью зависит от того, как стопы контактируют с поверхностью земли.

Как и ладони, подошвы ног очень чувствительны к прикосновению, поскольку в них находится очень много нервных окончаний. Это помогает нам делать постоянные незаметные изменения, чтобы поддерживать при ходьбе равновесие и положение тела. Поэтому осознание ощущений от подошв ног способствует стабильности, подвижности и равновесию. Моше Фельденкрайз иногда почти час уделял мягким прикосновениям к стопам лежащего на спине пациента, чтобы помочь ему улучшить положение тела и научиться ходить более стабильно и уравновешенно.

Если нужно, стопами мы можем сделать почти все, что и руками. Люди, потерявшие кисти рук или предплечья (особенно в раннем детстве), часто научаются делать с помощью стоп почти все, что другие люди делают руками: есть, пить, писать ручкой, печатать на компьютерной клавиатуре, водить машину и так далее. На Youtube можно найти поразительные и вдохновляющие видеозаписи, которые это подтверждают. Например, видеоролики Барбары Гуэрра (Barbara Guerra) (матери без рук) и Джессики Парке (Jessica Parks).

Альтернативные подходы к здоровью и исцелению, например рефлексология, основаны на том, что разные участки подошвы ноги соответствуют разным органам, железам и частям тела. Рефлексология, или рефлекторная терапия, основана на идее о том, что все части тела представлены на ладонях и подошвах ног и воздействие на определенные участки руки или стопы создает терапевтический эффект в других частях тела. Рефлекторные области стопы отражают общее напряжение в теле, возникающее в течение жизни в процессе адаптации к стрессу. Ключи стресса на стопе – это карта для рефлексолога. Если на стопе можно найти такие ключи, это говорит о том, что стресс и его последствия начали накапливаться в соответствующих частях тела.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.