Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Трансформационная грамматика





 

Соматический синтаксис возник главным образом под влиянием теорий трансформационной грамматики Ноама Хомски (1956,1966). Они также лежат в основе паттернов языка мета-модели НЛП. Хомски считал, что сенсорный и эмоциональный опыт (глубинные структуры) могут выражаться посредством различных линвистических оснований (поверхностных структур). Иначе говоря, мы можем использовать самые разные предложения и типы лингвистических модальностей (буквальное описание, поэзия, песня и так далее), чтобы выразить одни и те же чувства и идеи. Это называется генеративной грамматикой.

Еще одно качество генеративной грамматики заключается в следующем: чтобы создать практически бесконечное число выражений, нам хватает сравнительно небольшого набора слов; просто эти слова нужно по-разному скомбинировать. Например, все идеи, до сих пор созданные человечеством (от Иисуса до Шекспира, Гитлера, матери Терезы, Мадонны и так далее, в том числе и идеи этой книги), можно выразить на английском языке с помощью всего 30 тысяч слов.

Одни и те же слова могут иметь разное значение и разный смысл в зависимости от того, в каком порядке они находятся по отношению друг к другу. Слова «человек увидел, как кот гонится за крысой», можно переставить в самом разном порядке, и тогда их смысл полностью изменится: «кот увидел, как человек гонится за крысой», «крыса увидела, как кот гонится за человеком» и так далее. Если убрать или повторить несколько слов, то смысл изменится еще сильнее: «человек увидел крысу», «человек увидел, как человек гонится за крысой» и так далее. Суть в том, что разные вещи можно выразить с помощью одних и тех же слов, если поставить их в разном порядке.

Основной аспект теории трансформационной грамматики – понятие о том, что глубинные структуры выражаются в поверхностной структуре после серии трансформаций. Эти трансформации действуют как своеобразные фильтры для глубинных структур, которые они пытаются отразить. По мнению Гриндера и Бэндлера (1975), движение из глубинной структуры к поверхностной структуре всегда приводит к опущениям, генерализациям и искажениям некоторых аспектов оригинальной глубинной структуры. Например, когда мы говорим: «кот гонится за крысой», то не упоминаем, как быстро, как далеко, в какой ситуации, какого цвета и размера кот и крыса и так далее.

Бэндлер и Гриндер обнаружили, что можно использовать принципы трансформационной грамматики для разработки модели интуитивных приемов, которые используют эффективные психотерапевты, слушая клиентов и задавая им вопросы. В книгах «Структура магии» и «Гипнотические паттерны Милтона Эриксона» терапевтические процессы, которые используют эффективные психотерапевты, описаны в терминах трансформационной грамматики. Бэндлер и Гриндер продемонстрировали, что успешные психотерапевты интуитивно чувствуют, какие из этих опущений, искажений и генерализаций создают проблемы, и умеют использовать язык, чтобы расширять внутренние карты мира своих клиентов.

Бэндлер и Гриндер создали мета-модель, чтобы описать эти интуитивные приемы психотерапевтов, работу которых они изучали.

Задача мета-модели – определить генерализации, опущения или искажения, которые создают проблемы, с помощью анализа синтаксиса или формы поверхностной структуры, а также обеспечить систему вопросов, позволяющую получить доступ к более широкой репрезентации глубинной структуры. Мета-модель основана на идее о том, что вербальные выражения, которые могут быть «хорошо сформулированы» в обычном разговоре, не всегда являются «хорошо сформулированными» в психотерапии. Психотерапевту (и другим профессиональным коммуникаторам) нужно определить или восстановить ту или иную информацию, связанную с глубинной структурой клиента, чтобы успешно помочь ему измениться эффективно и экологично.

НЛП расширило использование понятие «глубинной структуры» и «поверхностной структуры», включив в него не только лингвистические процессы и репрезентации. В НЛП считается, что глубинная структура состоит из фундаментального сенсорного и эмоционального опыта – или «первичного опыта», извлеченного из сенсорной информации, поступающей из окружающего мира. Техники НЛП работают со всем спектром «нейро-лингвистических» фильтров, которые создают «трансформацию» нашего первичного опыта, чтобы придать ему смысл, то есть соматический синтаксис использует принципы вербального языка применительно к языку тела.

Рассмотрим следующий пример отношений между глубинной структурой и поверхностными структурами. Почти все мы научились писать правой или левой рукой. Однако как только рука овладела этим навыком, его можно немедленно перенести на другие части тела. Например, мы можем без труда написать свое имя на песке большим пальцем левой ноги или рисовать буквы, держа карандаш во рту, хотя физические структуры этих частей тела очень отличаются друг от друга. Глубинная структура, связанная с формой букв, не привязана ни к одной определенной части тела. Ее можно перенести во множество поверхностных структур.

 

 

Соматический синтаксис, по сути, использует движения тела как способ укрепить, интегрировать и расширить выражение ресурсов глубинного уровня. Исследуя физическую форму и организацию движений, связанных с определенным внутренним состоянием, мы можем научиться выражать или проявлять это состояние в других ситуациях, тем самым увеличивая свою поведенческую гибкость. В этом смысле соматический синтаксис помогает лучше понять и использовать свои знания, позволяя им проникнуть «в мышцы».

На другом уровне из-за того, что физическое движение стимулирует множество структур нашей нервной системы за пределами мозга, исследование соматического синтаксиса может приблизить нас к тем или иным глубинным структурам опыта. Поэтому еще одна сфера применения соматического синтаксиса – восстановление и выражение элементов глубинных структур, которые оказались опущены или искажены вербальной и другими формами выражения. Как говорила знаменитая танцовщица Айседора Дункан, «если бы я могла об этом сказать, мне не пришлось бы танцевать».

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.