Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формат «соматический фрактал »





 

Фрактал – это сложный геометрический паттерн, который можно разделить на части, и каждая из частей (как минимум примерно) при этом будет небольшой копией целого фрактала. Фракталы обычно «автомодельны» (их части выглядят так же, как целое) и независимы от размера (их форма одинакова независимо от размера). Бенуа Мандельброт, открывший набор Мандельброта, предложил термин «фрактал» в 1975 году. Он происходит от латинского fractus, «разбивать». Обычно фракталы – это неровные кривые или асимметричные формы, повторяющиеся на каждом уровне, поэтому их трудно представить средствами классической геометрии. Для их описания возникла отдельная область математики.

Многие математические структуры являются фракталами: например, треугольник Серпинского, снежинка Коха, кривая Пеано, набор Мандельброта и множество Лоренца. Кроме того, форму фрактала имеют самые разные объекты реального мира, не имеющие простой геометрической формы, например тучи, горы, вихревые потоки и береговые линии. Уравнения фрактального типа также используются как генеративное основание многих моделей «искусственной жизни»[14].

 

 

Фрактальный дракон (Бенуа Мандельброт/ IBM)

 

 

Треугольник Серпинского

 

С точки зрения НЛП фракталы – показательный пример того, как простой процесс на уровне глубинной структуры может породить сложный паттерн на уровне поверхностной структуры. Многие паттерны поведения можно рассматривать как «нейро-лингвистические» фракталы. Например, танец – это соматический фрактал. Многие музыкальные произведения можно назвать аудиальными фракталами (вспомните «Болеро» Равеля или Канон ре мажор Иоганна Пахельбеля).

В следующем упражнении соматический синтаксис сочетается с принципами фрактала. Это позволят создать и усилить внутренние ресурсные состояния.

 

Создание соматического фрактала ресурсного состояния

 

1. Вспомните какое-нибудь ресурсное состояние и полностью войдите в него (например, творчество, уверенность, сосредоточенность и так далее).

2. Воссоздав ресурсное состояние, обратите внимание на физический паттерн или качество движения, связанные с этим состоянием. Что вы ощущаете? В какой части тела находятся эти ощущения? Каковы паттерны и качества движения этих ощущений в теле?

3. Осознанно сделайте несколько небольших изменений в этом движении и обратите внимание на то, как это влияет на переживание ресурсного состояния. Это поможет вам ощутить его глубинную структуру.

4. Переведите паттерн и качество движения в какую-то другую часть тела. Например, если в движении участвуют руки, подключите плечи. Делайте любые изменения до тех пор, пока движение не станет естественным и вы не почувствуете ощущение ресурсного состояния, делая движение в этой другой части тела.

5. Переведите ресурсное движение в другие части тела – в лицо, стопы, глаза, дыхание, бедра и так далее – куда только сможете. В результате ресурс «оживит» все ваше тело.

 

SCORE: танцевальный формат

 

Многие элементы этих упражнений основаны на уникальных свойствах соматического синтаксиса, но принципы и практические аспекты соматического синтаксиса можно использовать в разных техниках и моделях НЛП. Соматический синтаксис – эффективный способ дополнить и обогатить практически любой процесс изменений.

Танцевальный формат SCORE – простой и эффективный пример такого использования соматического синтаксиса. Его разработала в 1993 году Джудит Делозье, один из авторов этой книги. Он позволяет использовать физические движения и пространственную сортировку для того, чтобы получить доступ к интуиции и «мудрости тела» в процессе решения проблем.

Танцевальный формат SCORE объединяет принципы соматического синтаксиса и модель SCORE. Он помогает «наладить отношения» между разумом и телом, позволяет получить доступ к глубинным ресурсам и использовать их, а также создать самоорганизующийся путь к определенному желаемому состоянию.

Как мы говорили в предыдущей главе, аббревиатура SCORE расшифровывается как Symptoms, Causes, Outcomes, Resources и Effects (симптомы, причины, результаты, ресурсы и эффекты). Эти элементы представляют собой минимальное количество информации, необходимой для любого процесса перемен.

1. Симптомы — обычно самые заметные и осознаваемые аспекты проблемы или проблемного состояния.

2. Причины — элементы, лежащие в основе симптомов, создающие и поддерживающие их. Обычно они не так очевидны, как симптомы, которые создают.

3. Результаты — определенное состояние или поведение, которое придет на место симптома.

4. Ресурсы — основные элементы (навыки, инструменты, убеждения и так далее), способные устранить причины симптомов, а также достичь желаемых результатов и поддерживать их.

5. Эффекты — это долговременные результаты достижения определенных результатов.

А. Позитивные эффекты часто становятся первоначальной причиной или мотивацией для создания определенного результата.

Б. Негативные эффекты могут привести к сопротивлению или проблемам с экологией.

 

Танцевальный формат SCORE позволяет разместить каждый из элементов SCORE в определенной последовательности или на «линии времени», где причина симптома – первый элемент последовательности, она находится в точке, относящейся к прошлому. Симптом можно расположить там, где находятся настоящее или текущая ситуация. Желаемый результат будет находиться сразу же после настоящего, в ближайшем будущем, где мы хотим достичь этого результата. Эффекты расположены в точке, находящейся за этим результатом, в более отдаленном будущем.

Одно из преимуществ использования пространственной сортировки заключается в том, что она позволяет легче и точнее сортировать разные элементы SCORE и отделять их друг от друга. Кроме того, она помогает исследовать физиологические паттерны каждого элемента (положение тела, дыхание, движения и так далее).

Толковый словарь английского языка определяет танец как «серию ритмичных движений, цель которых – создание законченной композиции, состоящей из серии поз и изменений паттернов движения в пространстве и времени». Танец часто начинается как простое выражение эмоций, но затем развивается и приобретает форму, композицию – намеренную, продуманную организацию паттернов движений, связанных с пространством, последовательностью и ритмом. Когда определенный физический паттерн экспрессии приобретает собственный набор шагов, жестов и динамику, он становится отдельным танцем.

Танцевальный формат SCORE вносит в процесс решения проблем мощные ресурсы соматического разума и мудрости тела.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.