Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕХАНИЗМ ВОСПРИЯТИЯ. ОТ ОЩУЩЕНИЯ-К ПОСТУПКУ





 

Органы чувств-первые разведчики человека в его взаимодействии с окружающе средой. Ощущения и восприятия дают толчок к возникновению любого жизненног действия, любой эмоции, любой мысли. Они связывают человека с действительность и позволяют ему проявить себя в отношениях с окружающим миром. Чтобы получит направляющую нить в методической разработке упражнений тренинга, нам нужн разобратьс (хотя бы в общих чертах) в механизме органов чувств.

По традиции мы еще продолжаем говорить о пяти внешних чувствах- о зрении, слухе, осязании, обонянии и вкусе. Наука давно уже расширила этот список. Современна классификация ощущений (воспользуемся книгой Б. Г. Ананьева "Теория ощущения") такова:

1. Зрительные ощущения, с явлениями ахроматического зрения, хроматическог зрения и пространственного видения.

2. Слуховые ощущения, с явлениями речевого, музыкального и пространственног слуха.

3. Вибрационные ощущения (занимающие промежуточное положение между слуховыми осязательными).

4. Тактильные (кожно-осязательные) ощущения.

5. 6. Температурные ощущения и болевые ощущения.

7. Кинестетические (мышечно-двигательные) ощущения. Здесь различают кинестезию рабочих движений рук, кинестезию рабочей позы и опорно-двигательного аппарата кинестезию голосового и рече-двигательного аппарата (артикуляционной моторики).

8. Вестибулярные (статико-динамические) ощущения равновесия и ускорения.

9. Обонятельные ощущения.

10. Вкусовые ощущения.

11. Интероцептивные (внутренностные) ощущения. Предметы и явления материальног мира воздействуют на органы чувств, в результате рождаются ощущения, ка отражения отдельных свойств предмета или явления. <

Орган чувств-это сложный нервный прибор, называемый анализатором. То, что м обычно называем органом чувств-глаз, например,-это только внешняя част анализатора, так называемый рецептор или принимающий аппарат. Пучк центростремительных нервов, соединяющие глаз с мозгом,-это вторая часть анализатора, проводящий аппарат.

Третья часть-мозговые концы анализатора, воспринимающий аппарат, которы работает, как своеобразный экран проекции.

Кора головного мозга содержит 14 миллиардов нервных клеток и является как б совокупностью многих экранов, переплетенных друг с другом. Часть этих экрано занята отражениями ощущений-зрительных, слуховых, осязательных и т. д. В центр каждого экрана - скопление клеток, ядро мозгового конца анализатора. Он окружено рассеянными клетками анализатора, которые входят в области, смежные ядрами других экранов. Некоторые клетки имеют до 10 тысяч контактов с другим клетками. Все экраны органов чувств занимают у человека сравнительно небольшо участок коры, большая же часть ее занята ассоциативной областью, объединяюще всю работу мозга в единое целое.

Экраны органов чувств-это "служба информации", собирающая сигналы от внешнег мира и от внутренних органов человека. Ассоциативная область-это "служб действия" на основе полученной информации. Как работает этот аппарат?

Человек прислушивается. Его зовут: "Игорь! Где ты?" Звуки доносящегося голоса - это своеобразный вид внешней энергии, которая воздействует на нервные клетк принимающего аппарата и преобразуется здесь в другой вид энергии (И. П. Павло называл ее "нерв-_ ным током"). По центростремительным нервам прово-дящег аппарата нервные импульсы возбуждения передаются к экрану проекции.

Сначала они разливаются по всей массе рассеянных клеток экрана (иррадиаци возбуждения), и эти клетки получают, так сказать, общее впечатление-"нас кто-т зовет",-происходит элементарный и общий анализ внешнего воздействия. Это обще впечатление он тут же передают рассеянным клеткам других анализаторов, своим соседям, чтобы т могли направить в сторону звука то, что нужно в этот момент-зрение, кинестезию т. д.

Затем возбуждение концентрируется в ядре конца анализатора, клетки ег осуществляют высший, конкретный анализ внешнего воздействия. Экран слухово проекции получает ощущение конкретных звуков. Человек слышит: "Игорь! Где ты?"

Тем временем процесс продолжается. Экран слуховой проекции, связанный контактам с множеством других нервных аппаратов, притягивает к себе следовые рефлекс слуховой памяти, а экран зрительной проекции анализирует зрительные ощущения помогает себе следовыми рефлексами зрительной памяти. Между нервными центрам поддерживается непрерывная прямая и обратная связь, и в результате экра слуховой проекции получает слуховое восприятие, осознание конкретных звуков, экран зрительной проекции-зрительное восприятие, осознание конкретного человека.

Следовые рефлексы прежних восприятий с помощью механизма словесной систем синтезируют полученные восприятия в представление о зовущем товарище. Игор понимает:

"Это меня Костик ищет!"

Весь процесс от начала звука до представления - одно мгновение. Оно в вид комплекса звуковых и зрительных восприятий навсегда запечатлелось в памяти.

Ощущение звука голоса привело человека к осознанному представлению о зовуще товарище. Представление ведет к реакции, к поступку, к ответному движению.

Человек поворачивается на зов, идет. Между ощущением и поступком - все то ж мгновение. Сознание определило характер поступка, мгновенно отобрав из все возможных вариантов наилучший. "Машиной высочайшего саморегулирования" назвал И.

П. Павлов человеческий организм еще задолго до появления кибернетики, и сейчас уже не считаетс позорным для человечества оассматривать наш жизненный механизм как систем автоматического регулирования, которая работает по принципу нахождения исправления ошибок предыдущих проб, творчески создавая наилучший вариант дл поставленной цели.

Где наш разумный механизм берет варианты, что перебирает? Следовые рефлексы, оставшиеся в памяти от прошлых аналогичных поступков, совершенных в жизни или воображении. Следовой рефлекс-это многообразные нервные связи между многим анализаторами первой сигнальной системы и следами второй,словесной. Это как б вся сумма воспоминаний об одном из прошлых поступков. Зрительная память храни увиденный тогда образ, слуховая память хранит услышанное тогда слово, памят рече-двигательной кинестезии хранит сказанное тогда слово, мышечная памят хранит схему сделанного тогда движения и т. д.

Все эти отдельные виды памяти, будучи сами следовыми рефлексами, связаны прошлы поступком в единый рефлекс. Рефлексы хранятся нервными- связями, притягиваютс отборочным механизмом сознания, просеиваются, и синтез следовых рефлексо оживляет "связи с периферией". Командный нервный ток посылается' к речедвигательному аппарату, к мышечно-суставным аппаратам. Игорь бежит на зо Костика, машет рукой, кричит: "Иди сюда!"

При этом не повторяется точь-в-точь какой-либо из прошлых поступков, потому чт синтез внес цёлесообраз? ные, типические именно для этого случая коррективы, зависимости от сегодняшних условий времени, места, отношений к товарищу и т. д.

Понятно, что чем опытнее человек, тем целесообразнее поступок, ведь отборочны механизм получи Множество однородных следовых рефлексов и имел богатый выбор.

В этой упрощенной схеме "от ощущения к поступку" многого недостает. Для простот мы говорим об отборочном механизме, который как будто только одним и занят перебирает наудачу все предыдущие пробы и случайно находит нужный вариант.

На самом деле ничего случайного нет. Разработанная П. К. Анохиным теори функциональной системы ввела понятие так называемого "опережающего отражени действительности". Благодаря тому, что каждое раздражение, воспринятое мозгом, заставляет мозг воссоздать в тот же миг все подробности аналогичных раздражени прошлого опыта, "идеальная модель" ответа созревает в мозгу раньше, че формируется ответная реакция.

Огромную роль в схеме "от ощущения к поступку" играет обратная связь. Вместе "идеальной моделью" ответа, на основе синтеза всех раздражителей (та называемого афферентного синтеза), возникает особый аппарат сравнения и контрол (он называется акцептором действия). Совершается ответное действие, а это аппарат сравнивает то, что делается, с тем, что должно было совершиться п "идеальной модели" ответа. Сопоставляет, контролирует действие и помогает те самым целесообразности следующих действий.

Академик В. Черниговский пишет (в статье, которая уже упоминалась), что в само элементарном условном рефлексе, выработанном экспериментатором, уже скрыт элементы предвидения. Например, если звонок экспериментатора становится дл животного сигналом неизбежного события, кормежки, ти животное предвидит эт событие при одном возникновении сигнала звонка.

"В других случаях напротив,-продолжает В. Черниговский,-бывает столь трудн уловить последовательную оценку событий, что, конечно, итог кажется совершенно неожиданным". И ученый подчеркивает: "Но именно выяснение физиологических механизмо предвосхищения таких "непредвиденных" явлений и составляет главную задачу, решение которой поможет овладеть скрытыми от нас ресурсами деятельности мозга".

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.