Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 147 ФИЗИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ





 

Упражнение тренирует память кожных и внутрен-ностных (интероцептивных) ощущений, которые тоже определяют физическое самочувствие человека.

- Вспомните, как у вас болел зуб, как вы мучались и наконец, не выдержав, героически отправились к зубному врачу.

- Вспомните, как, где и чем вы порезали руку или ногу, как смачивали рану йодом, забинтовывали ее.

- Вспомните, как вам попала в глаз соринка, когда вы стояли у раскрытого окн идущего поезда. Вспомните, как вы пытались избавиться от нее, как долго он мешала вам и как болел глаз..

- Вспомните, как вы, больной, лежали с высокой температурой.

- Вспомните, как вы упали и больно расшиблись.

- Вспомните, как в один из особенно жарких дней вас томила жажда, как пересыха рот, -как вы наконец добрались до воды и пили.

- Вспомните, как вы обожглись.

- Вспомните, как вы отравились грибами или еще чем-нибудь и какие'рези были желудке.

- Вспомните, как вы запыхались, когда пришлось долго бежать.

- Помогайте воспоминаниям - мысленной речью про себя. Вспоминайте все, что в делали тогда, старайтесь увидеть внутренним зрением как можно больше конкретны видений. Восстанавливайте в воспоминаниях всю былую последовательност происходившего с вами, ничего не пропуская. Вспоминая, действуйте физически.

Если вы 'выполните эти условия, память поможет телу вспомнить былое физическо самочувствие.

- Идите на площадку. Попробуйте соединить воспоминание о каком-нибудь физическо самочувствии с вымышленными предлагаемыми обстоятельствами действия: несмотря н недомогание, например, вам не-. Обходимо написать срочное письмо.

- Все, что с вами происходило в жизни, и все, что происходило в вашей фантазии, может вам понадобиться как материал для творческого процесса. Научитесь воскрешать любо физическое самочувствие - мысленным или реальным повторением былых действий в и логике и последовательности. Потом вы научитесь на основе испытанных физически самочувствий творить новые самочувствия, которых вы не испытывали.

 

УПРАЖНЕНИЕ 148 ВНУТРЕННЯЯ ПРИСТРОЙКА

 

- Выполните одно и то же простое физическое действие - "я одеваюсь" нескольк раз, каждый раз с другой внутренней пристройкой к разным предлагаемы обстоятельствам:

я одеваюсь для того, чтобы идти на свидание с любимым человеком;

я одеваюсь для того, чтобы идти в "больницу, навестить тяжело больного отца;

я одеваюсь для того, чтобы идти впервые на сбор труппы в театр;

я одеваюсь для того, чтобы идти на собрание, где меня будут "прорабатывать";

я одеваюсь для того, чтобы идти на праздничный вечер.

- Действуйте, как если бы вы оказались в данных обстоятельствах сегодня, здесь, сейчас. "Дело не в самих физических действиях, как таковых,-пише Станиславский,- а в той правде и вере в них, которые эти действия помогают на вызывать и чувствовать в себе". Действуйте логично и последовательно, продуктивно и целесообразно. Действуйте подлинно - вы должны, действу физически, думять так, как вы думали бы в данных обстоятельствах. Вы должн точно знать, куд конкретно вы идете, кого конкретно там увидите. Вы должны видеть внутренни зрением и место, куда вы идете, и людей, которых увидите. Действуя физически, одеваясь, вы должны, кроме того, действовать мысленно: рисовать в своем воображении картины того, как вы придете, что вы будете та делать, что вы ожидаете увидеть там. Совокупность внешнего физического действи с внутренним мысленным действием вызовет верное физическое самочувствие подлинное действие в вымышленных обстоятельствах.

 

УПРАЖНЕНИЕ 149 СЫЩИКИ

 

Исследуя и осваивая механизм взаимодействия партнеров в общении, начнем с таког упражнения:

- Каждый из вас-сыщик. Наметьте себе объект слежки-товарища, за которым ва придется следить. Он не должен ни о чем догадываться. Значит, как и положен сыщику, следите за ним незаметно. Правда, ему будет не до вас, он и сам стане кого-то выслеживать. Вот что вам нужно выследить и запомнить:

1) каково сегодня настроение у вашего подследственного-угадать, почему о сегодня такой;

2) какие действия и в какой последовательности он совершил за то время, что в следите за ним; почему, для чего он их совершил; сумейте потом воспроизвести вс его действия в той же последовательности;

3) угадайте, за кем он следит; проследите, как он это делает и как он маскируе слежку; попробуйте по его действиям угадать ход его мыслей.

- Наметили жертву? Даю пять минут на всю операцию. Разойдитесь по комнате, делайте, что хотите, прогуливайтесь, разговаривайте и-следите!

- Стоп! Садитесь в полукруг. Кто заметил, что за ним следят? Кто сам себ выдал?

- Расскажите о результатах наблюдений. Воспроизведите действия подследственного, объясните их.

Упражнение можно продлить: в начале урока задать -условия слежки, пото заниматься любыми другими упражнениями, а в конце урока опросить о результата слежки за все время.

 

УПРАЖНЕНИЕ 150 ВЫБЕРИ ПАРТНЕРА!

 

Во всех упражнениях на взаимодействие с партнером работают два человека. М будем говорить ученикам перед началом упражнений: "Разделитесь на пары". Можн для этого оттренировать незаметную, молчаливую договоренность партнеров-это тож упражнение на взаимодействие.

Ученики в полукруге.

- Выберите себе партнера и дайте ему понять, что вы его выбрали, но так, чтоб никто из нас не заметил этого. Договоритесь глазами! Нет, подмигивание - слишко явное, заметное движение. Вот я и понял те< перь, с кем вы хотите работать. Эт договоренность аннулируется, ищите другого партнера.

- Как же понять, с кем можно договариваться, кто свободен?

- Глаза человека могут сказать все, если вы научитесь их безмолвному языку.

Можно только по глазам, по тончайшей микромимике понять, что партнер зовет вас.

Попробуйте сами-позвать партнера, не двигая сознательно ни глазами, ни бровями, ни веками, ни единой ресничкой. Попробуйте согласиться на его предложение.

Отказаться. Обратить внимание партнера н вашего соседа. Выругать партнера за его недогадливость. Поблагодарить ег сердечно. Пристыдить.

- Микромимика-это не сознаваемые' нами, мелкие,. почти невидимые сокращени мимических мышц..0 ней не надо думать, она появляется сама собой, ее рождаю наши мысли, видения, эмоции. Если вы полны желания, чтобы партнер понял ваш зов, и если сам партнер (это очень важно!) хочет, старается понять вас, если при это живо работает ваше воображение и вы видите внутренним зрением, как партне встает и как он подходит к вам,-ваша микромимика все откроет партнеру и ем действительно захочется встать и подойти к вам. Но вы поймаете, разгадает момент возникновения этого желания партнера и глазами остановите его: "подожди, пока еще не время!"

- Сейчас мы выясним, кто не сумел молчаливо договориться с партнером. На сче три бегите к своему избраннику и хватайте его! Раз! Два1 Три!

 

УПРАЖНЕНИЕ 151 ТЕНЬ

 

- Разделитесь на пары. Первый будет Человеком,| пусть он ходит по комнате, ка по лесу, собирает грибы, и рвет ягоды, ловит бабочек. Второй будет его Тенью, пусть он ходит за спиной Человека и повторяет в точ-1 ности все его движения.

- Если Человек задумчив, грустен, может ли Тень " веселиться? Повторяя движени Человека, Тень должна действовать в том же ритме, в том же самочувствии. Мал повторять движения, надо еще попытаться проникнуть в мысли Человека, догадатьс о целях его действий, уловить его сегодняшнее физическое самочувствие.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.