Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 159 ПАРНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ





 

- В этом углу комнаты лежат воображаемые бревна. Вдвоем с партнером перенесит бревно к другой стене.

- Не верю, что вы несете бревно. Тяжелое оно? Достаточно ли напряжены руки, плечи, спина? Легко ли отрывать подошвы от земли? Ваше бревно прогибается, гнется во все стороны, становится то коротким, то длинным. Значит, в невнимательны к партнеру. Следите за его руками,.за степенью напряжени отдельных его мышц. Угадайте вес бревна по характеру движений партнера.

Действуйте с ним заодно!

- Что это за бревно? Березовое? Вспоминаете? Пальцами вспоминайте прохладну бархатистую бересту, мышцами вспоминайте тяжесть бревна. И ни на мгновение н упускайте связи с партнером. Согласованны ли ваши движения? Помогаете ли в партнеру?

 

"Упражнение 160 СОГЛАСОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Задания на парные физические действия, тренирующие навыки взаимосвязи взаимозависимости партнеров:

1. Пилка дров. Воображаемое бревно ставится на козлы. Ученики пилят воображаемо пилой,-это требует особенно острого внимание к партнеру. Надо добиться, чтобы пила не изменялась в своих размерах, чтобы напряжения расслабления мышц чередовались целесообразно, чтобы работали все виды памят чувствований.

2. Насос. Пожарная помпа, которую качают два человека.

3. Гребля. Тут может быть два варианта: двое на одной скамейке (по одному весл у каждого) и на двух скамейках (у каждого по два весла).

4. Кузница. Один ученик держит воображаемый предмет щипцами на наковальне, другой бьет молотом.

 

УПРАЖНЕНИЕ 161 ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

 

- Станьте на расстоянии пяти шагов от партнера, возьмите в руки воображаемы канат и постарайтесь перетянуть партнера, сдвинуть его с места.

- Будьте предельно внимательны к партнеру. Улавливайте его намерения, разгадывайте его действия - не вообще, а в каждый данный момент. Следите з логикой его действий, поймите, к чему он готовится, что будет делать в следующу секунду.

- Ваш канат как будто резиновый,- значит, вы невнимательны к партнеру. Как бы в действовали с настоящим канатом? Вы бы судили об усилиях партнера по сил натяжения каната. Вы бы старались приложить' к канату больше силы, чем ва партнер. А в упражнении с воображаемым канатом что делать? Угадывайте ' сил напряжения рук партнера и напрягайте свои руки с канатом еще сильнее, чем он.

Когда он увидит, что вы его вот-вот перетянете, он может на секунду поддаться, сбить вас с толку, чтобы в следующую секунду, собравшись с силами, постаратьс перетянуть вас.

- Делая это упражнение, проверяйте мышечным контролером, целесообразно л распределено напряжение во всем вашем теле. Нет ли излишнего закрепощения?

Проверьте,- возьмитесь за ручку запертой двери, тяните ее изо всей силы. Разв напряжено все тело? Нет. Голова и шея свободны. Нога, отставленная назад, почт полностью расслаблена. Где больше всего напряжение? В кистях рук. Оставьт дверь, беритесь за воображаемый канат, вспомните телом только что испытанно напряжение.

 

УПРАЖНЕНИЕ 162 ОКНО

 

- Вы видели, конечно, как разговаривают сквозь закрытое окно, а может быть, вам приходилось это делать. Помните, как нужно напрягать голос и тратить масс усилий, чтобы собеседник понял вас? Станьте друг против друга. Вообразите, чт вас и вашего партнера разделяет окно с таким толстым стеклом, что попытк кричать бесполезны: партнер не услышит вас. Однако вам необходимо сообщить ем очень важную вещь. Что делать? Жестикулировать? Но слишком уж серьезен предме сообщения, чтобы размахивать руками. Допустим, вам нужно подготовить его тяжелой вести о смерти близкого человека. Допустим, обстоятельства таковы, чт выйти к вам он никак не может. Как бы вы вели себя, что бы вы делали в подобны предлагаемых обстоятельствах?

Станиславский определил пять обязательных стадий при каждом общении. Итак:

1-я стадия-ориентировка в окружающих условиях и выбор объекта. Действительно, сперва вам нужно увидеть партнера и увидеть преграду-толстое стекло. Нужн освоиться с мыслью, что разговор невозможе и что вашу трудную миссию вам придется выполнить каким-то иным путем.

2-я стадия-привлечение на себя внимания объекта. Вы не приступите к дальнейши действиям, пока не убедитесь, что партнер обратил на вас внимание и хоче понять, с чем вы пришли к нему.

3-я стадия - пристройка и приспособление к объекту, или, по слова Станиславского, "зондирование души объекта щупальцами глаз, подготовление это чужой души для наиболее легкого и свободного восприятия мыслей, чувств и видени субъекта". На этой стадии вы осторожно подготавливаете партнера к тому, чтобы о воспринял тяжелую весть,- ваше взаимодействие с партнером состоит в том, чт партнер по вашему виду, по вашим глазам понимает, что вы пришли к нему с какой-то (он еще не знает, с какой) страшной новостью, а вы в это время, перебира мысленно видения, смотрите на партнера, стараясь уловить момент, когда о догадается о том, что вас так волнует.

4-я стадия - передача своих видений объекту и воздействие на него, то ест попытки заставить партнера "увидеть внутренним зрением, что и как види передаваемое сам общающийся субъект".

5-я стадия-восприятие отклика партнера и вновь передача видений, воздействие восприятие. Можно сказать, что вы обмениваетесь мыслями и видениями. Если в полны желания внедрить свои видения и принять видения партнера, то внимательны ваши глаза будут улавливать тончайшие изменения микромимики партнера. Вы будет угадывать содержание его мыслей и видений. Будете бесконечно проверять, верно л угадали мысль партнера и понял ли он вашу мысль.

- Не договариваясь с партнером о содержании разговора, попробуйте передать чере стекло все что вам нужно и получить ответ.

 

УПРАЖНЕНИЕ 163 СЦЕПКА

 

Второе упражнение "через окно" - на взаимосвязь и взаимозависимость партнера-по-другому обуславливает сцепку между двумя партнерами.

- Партнер не слышит вас через массивное стекло, поэтому попробуйте объяснитьс письменно, пишите пальцем буквы в воздухе, пусть он их читает и пишет сво ответы. Придумайте цель и действуйте.

Ученики пишут пальцем в воздухе, но очень скоро выясняется, что слов и недостаточно. Они активно смотрят в глаза друг другу, а не только на буквы. Он угадывают начинающееся слово и даже всю будущую фразу. Они пытаются найт подтверждение своей догадке в глазах партнера. Они отвечают и спрашивают, наконец, не только буквами, ими они пользуются лишь в том случае, если партне чего-то не понимает. Между ними устанавливается крепкая внутренняя связь, сцепка.

- Когда вам было легче и передавать и принимать, вначале, когда вы пользовалис только буквами, или потом, когда образовалась сцепка? Конечно, потом. С момент сцепки вы начали взаимодействовать друг с другом, а вначале взаимодействия н было, потому что каждый из вас все свои усилия употреблял на буквы, то есть н другой объект, а не на партнера.

 

УПРАЖНЕНИЕ 164 В ЭФИРЕ

 

- Весь мировой эфир забит звуками бесчисленных радиостанций. Но в этом кажущемс хаосе есть определенный порядок. Если настроиться на нужную волну, ты услышиш своего радиопартнера, а он услышит тебя.

Единый радиоканал свяжет вас, и море звуков, бушующее рядом, не помешает вашем разговору. Разделитесь на пары и разойдитесь по комнате. Ваш партнер должен быт у противоположной стены. Придумайте, что вам нужно сообщить партнеру и что нужн узнать у него.

- Буду давать два сигнала: один удар - команда к общему разговору, два удара-мгновенное прекращение разговора. По первому удару говорите все разом, громки голосом передавайте партнеру свои сообщения и узнавайте, что вам нужно. Н партнера не смотреть! Отвернитесь и-начали!

Не глядя на партнера, ученики стараются поймать его голос и понять его сообщени в общем хоре звуков. Время от времени два удара восстанавливают тишину и даю всем возможность ориентироваться в происшедшем.

Когда большинство партнеров наладило связь, педагог дает новые задания:

- Продолжаем прием и передачу не громкими голосами, а тихими. Почти шепотом.

- Теперь повернитесь к партнеру, свяжитесь с ним глазами. Передавайте принимайте еще тише.

- Еще тише!

- Еще! Самым тихим шепотом, на который способны.

- Заканчивайте громко!

 

УПРАЖНЕНИЕ 165 ИЗОБРЕТАТЕЛИ

 

Упражнение может быть успешно выполнено при хорошо оттренированном навык действования с воображаемыми предметами. Оно тренирует- тесную сцепку межд партнерами в их взаимодействии.

- Разделитесь на пары. Каждый из вас - изобретатель, ученый. Не говорите ни нам, ни партнеру, над чем вы сейчас будете работать. Даю вам пять минут н обдумывание изобреюния. Вот какие аппараты, например, изобрели на днях ваш товарищи:

1. Мощный видеотелескоп, работающий на "дельто-красных лучах" так, что даже вс кустики на поверхности Венеры видны в нем, как на ладони, в масштабе 1:50.

2. Универсальная диагностическая кабина: больной человек заходит в нее, садитс в специальное кресло с электронными датчиками, и через минуту готовы вс медицинские анализы, выписаны все лекарства, определен курс лечения и сро полного выздоровления. i

3. Карманный квантовый секретарь: аппарат в виде блокнота, в котором мелки шрифтом мгновенно отпечатываются все ваши мысли (если вам некогда их записать) сортируются по тематическим разделам.

- Первая пара - отправляйтесь на площадку, оборудуйте лабораторию необходимым воображаемыми предметами и приступайте к работе над своим изобретением. Оба з одними и теми же столами, в одной лаборатории. Как работать, не зная, чт изобретает ваш партнер? Считайте, что он ваш ассистент и помогает вам. Помогайт ему тоже. Смотрите, чтобы он не напутал чего-нибудь! Разговаривать с партнеро запрещается!

- Вы в недоумении? Партнер что-то кипятит на спиртовке, явно химическое, это н вяжется с содержанием вашей работы? Немедленно оправдайте-это он дезинфицируе для вас тончайшие проволочки! Скоро ли они будут готовы?

- Почему ваш ассистент смотрит на часы, напряженно отсчитывая секунды, а вы та безмятежны? Может быть, настал решающий момент испытания какой-то небольшой детали вашег изобретения? Следите же за часами!

Это упражнение обычно выполняется учениками с большим увлечением и захватывае не только исполнителей, но и зрителей. Оба партнера довольно быстр пристраиваются друг к другу и одновременно доводят до конца свою совместну работу. По окончании упражнения они рассказывают, над чем каждый работал.

Выясняется, что ничего общего не было в их изобретениях: один изготовля химический состав, стимулирующий гигантский рост моркови, а другой трудился на изобретением "машины времени",- и тем не менее в процессе работы оба они верили, что делают одно дело, помогали друг другу, ощущали неразрывную связь взаимозависимость в едином взаимодействии. Вынужденные все время пристраиватьс к партнеру и разгадывать цели его действий, они обрели теснейшую сцепку.

 

УПРАЖНЕНИЕ 166 ТЕМПО-РИТМ

 

Глава о темпо-ритме во второй части "Работы актера над собой" Станиславског содержит много тренировочных упражнений. Опубликованы и его черновые заметки конспектами упражнений на темп и ритм. Чувство темпо-ритма развивается и н уроках ритмики в курсе сценического движения. Ограничимся поэтому лиш несколькими упражнениями.

Для удобства введем шкалу темпо-ритмов, условное деление их на 10 номеров (по И.

Судакову):

№ 1 - предельная пассивность, вялость, бездейственная подавленность, опустошенность, почти умирание.

№ 2, 3, 4 - постепенный переход к энергичному, бодрому самочувствию.

№ 5-готовность к любому действию, цепкая цель в энергичном, плодотворно действии.

№ 6-темпо-ритм, цитируя И. Судакова, "настороженного внимания, когда челове должен моментально принимать точное решение. Это ритм решений, резкий, четкий, ритм жизнеутверждения".

№ 7-преодоление серьезных препятствий в энергичном действии, первое появлени опасности, тревога или бурная радость.

№8,9-лихорадочный пульс жизни.

№ 10 - миг перед падением в пропасть, перед расстрелом, начало безумия, потер способности осознавать и регулировать свои действия.

Значит, условный номер темпо-ритма обозначает тот или иной градус физическог самочувствия, который зависит от интенсивности, насыщенности действия человека данный момент, от сгущенности предлагаемых обстоятельств.

- Сейчас мы начнем новое упражнение. Все готовы действовать? Проверьте мышечны контролем, нет ли излишнего напряжения? Собраны? Сосредоточены на ожидании?

Словом, находитесь ли вы в пятом номере темпо-ритма? Теперь поставьте себя такие вымышленные обстоятельства, которые приведут вас к седьмому номеру, действуйте в них!

Ученик решает, например: в книжный магазин наконец-то поступила книга, з которой он давно охотился. Для него оставили последний экземпляр. Не хватае двух рублей. Через пять минут магазин закрывается. Он прибежал к товарищам, н одни не хотят ему одолжить, а другие не могут. Он переходит от одного к другому, просит, умоляет, выманивает...

- А что это за книга? Почему она вам необходима?

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.