Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 137 ПОВАРА И ПОВАРЯТА





 

Задание первой половине группы:

- Вы - повара. Предлагаю каждому любое из трех дел: тереть на терке хрен, резат белый лук колечками, приготавливать горчицу, растирать ее. На реальны стол поставьте воображаемые кухонные предметы, какие вам нужны, и действуйте, н так, чтобы поварятам было ясно, как нужно работать. Другой половине группы:

- Вы-поварята. Вы еще не умеете ни лук резать, ни хрен тереть, ни горчиц готовить. Учитесь. Внимательно наблюдайте, как это делают повара, не пропускайт ни одного движения, запоминайте их последовательность. Пусть непрерывно работае ваша зрительная память и все виды памяти чувствований. Слезы текут? Иначе и быт не может-лук режете!

- Теперь пусть поварята работают, а повара следят и указывают на их ошибки.

Такое деление группы на действующих и следящих за действием полезно делать в многих упражнениях, не только в этом. Активное наблюдение за воображаемы действием - сходно с самим воображаемым действием. И у действующих и у следящи за действием тренируются одни и те же механизмы психотехники. Кроме того, здес есть взаимосвязь с партнером - через воображаемый предмет.

 

УПРАЖНЕНИЕ 138 КОНВЕЙЕР

 

Ученики сидят в кругу. Педагог называет какой-нибудь воображаемый предмет.

Например:

- У вас котенок!

Нужно передавать воображаемого котенка по кругу так, как если бы он был живым, используя все известные ученикам виды памяти чувствований - надо видеть котенк на экране внутреннего зрения, слышать его мяуканье, ощущать пальцами, какой о теплый, пушистый, мягкий, легкий.

- Еще до того, как вы получите котенка, вспомните все, что связано с этим живы существом в ваше Памяти-зрительной, обязательной, слуховой. Когда вы получили котенка, проверяйт свои воспоминания, действуя так, как если бы в ваших руках был котенок. Передал его дальше, а сами продолжайте вспоминать испытанные сейчас ощущения продолжайте действовать с котенком, но уже мысленно.

- Ничего не изображайте для нас, не старайтесь нас убедить, что это прелестны котенок. Действуйте логично и последовательно.

'- Хорошо ли вы представляете себе котенка в ваших руках? Расскажите, какой он, какого цвета его шерстка. Рассказывая, действуйте, играйте с ним.

- Почему вы передаете котенка? У каждого должна быть своя причина и своя цель.

Не зная цели действия, нельзя действовать.

 

УПРАЖНЕНИЕ 139 ЭТО НЕ КНИГАМ

 

По конвейеру пускается какая-нибудь книга. Что она обозначает - придумывае каждый ученик:

- Это шляпа.

- - Это змея.

-- Это торт.

- Это мина.

- Это клетка с канарейкой.

Получив названный предмет, ученик соответственно действует с ним, трениру память чувствований, а затем передает соседу, придумывая и объявляя друго обозначение предмета.

 

УПРАЖНЕНИЕ 140 ЛОВИ КАСТРЮЛЮ!

 

Ученики, сидящие в большом кругу, перебрасываются воображаемыми предметами.

Бросая, ученик объявляет, какой это предмет. Тот, кому кидают, должен немедленно пристроиться к предмету - веДь китенка, скажем, нужно ловить иначе, че змею.

- Кастрюля! - кричит ученик, швыряя что-то воображаемое.

- Вы решили, почему вы кидаете товарищу кастрюлю? Сначала нужно придумать цел действия, а она вряд ли заставит вас так истошно кричать, как будто вы бомб кидаете. Затем нужно ощутить в своих.руках воображаемую кастрюлю,-тогда вы н станете ее швырять, как ком бумаги.

- Вы поняли, для чего вам кидают кастрюлю? Если даже вы не угадали намерени товарища, вы должны сами решить, для чего это он вам кинул такой странны предмет. Вы протягиваете руки, чтобы поймать воображаемую кастрюлю, - это начал действия, цель, которого вам должна быть известна.

- Разрешаются любые причины и цели, кроме одной- "я пугаю товарища" (а для того, кто ловит,- "я растерялся от неожиданности").

Заметим, что и в этом упражнении важную роль играют взаимосвязь взаимозависимость между партнерами - основа общения.

 

УПРАЖНЕНИЕ 141 ДОРОГА

 

Ученики берут по стулу и отправляются "в дорогу". Заранее определяется сложны маршрут по комнате. Педагог ставит условия:

- Стулья - это большие, тяжелые ящики. Решите сами, какой в них груз, каког веса, куда вы несете их. Когда решите, действуйте в придуманных обстоятельствах.

- Стулья-это дорогие.музейные экспонаты, образцы старинной мебели.

Стулья - это хрупкие приборы для лаборатории.

 

УПРАЖНЕНИЕ 142 КОРОБКА С БИСЕРОМ

 

- Представьте себе, что на коленях у вас коробк с бисером. В ней разные отделения - красный бисер, голубой, желтый и белый.

Освойтесь, решите, какая коробка, откройте ее, посмотрите, где какие бисеринк лежат. Возьмите воображаемую нитку и нанизывайте на нее бисер в тако последовательности: три голубых бисеринки, одну желтую, одну белую, две красные, одну белую и снова - три голубых и т. д.

Нужно тренировать в этом упражнении непрерывность, логическую последовательност воображаемых действий, их завершенность.

 

УПРАЖНЕНИЕ 143 ПОДГОТОВКА СТОЛА

 

Это индивидуальное упражнение на тренировку памяти всех органов чувств.

- Подготовьте стол к приходу гостей. Решите сначала, по какому случаю собираютс гости, где вы их будете принимать, кого из знакомых ждете. Реальный сто накройте воображаемой скатертью и поставьте все воображаемые вещи, какие ва необходимы: тарелки, ножи, вилки, салфетки и пр. Нарежьте хлеб. Принесите кухни закуски и салаты. Готовили их не вы, так что перепробуйте все, хорошо л сделано, в меру ли посолено. Досолите, если нужно. Разложите на блюда и вазочки, разукрасьте свежей зеленью.

Не стоит заботиться об интересных поворотах сюжета и превращать это упражнение игровой этюд. Ценно еще и еще раз пробудить память всех чувств, от-тренироват механизмы переключения, поработать над непрерывностью видения, над логикой последовательностью действий с воображаемыми предметами, над завершенностью каждого действия, над доведением каждого действия до полной веры и правды.

 

УПРАЖНЕНИЕ 144 ДЕЙСТВИЯ С ВООБРАЖАЕМЫМИ ВЕЩАМИ

 

"Основными гаммами для актеров" называл Станиславский упражнения на действие воображаемыми предметами. "Тот, кто выполняет маленькие физические действия, говорил он, - тот знает уже половину системы".

В качестве перечня возможных упражнений приведем выписку из заметок Е.

Вахтангова:

"I) вышивать крестиком, 2) стирать белье, 3) чистить сапоги, 4) лепить из глины, 5) варить варенье, 6) делать прическу, 7) развязать коробочку с конфетами, 8) сделать удочку и ловить рыбу, 9) растопить печь, 10) одеться, 11) выкроить рукав, 12) почистить ружье, 13) склеить коробку, 14) поиграть в куклы и т. д."

 

УПРАЖНЕНИЕ 145 ГРУППОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Групповыми упражнениями на действия с воображаемыми предметами (при переходе игровому этюду) могут быть такие:

1. Огород. Собирать клубнику, рвать морковь, копать картошку и т. д.

2. Почта. Посетителям - писать письма, заклеивать конверты, клеить марки, готовить и сдавать заказные бандероли и посылки. Работникам почты - принимат заказные письма, бандероли и посылки, продавать конверты и марки, выдават письма до востребования.

 

УПРАЖНЕНИЕ 146 НАСТРОЕНИЕ

 

- В жизни, на протяжении одного дня мы бываем по-разному настроены. Из чег складывается настроение человека, что его вызывает? Вот что:

1) окружающая нас действительность и события в ней, предполагаемое нами развити событий и наше отношение к ним;

2) наше физическое самочувствие в данный момент, которое определяется физически состоянием и, часто, нашим осознанным отношением к этому состоянию;

3) содержание нашего жизненного действия в данный момент, цели этого действия наше отношение к нему.

- Не бывает беспричинных настроений. Если нам не удается изменить наш настроение, значит, мы не осознали всех причин, породивших его. Или-упорн сопротивляется наше физическое самочувствие. А из чего оно складывается? Может вспомнить, например, как у вас болела голова? Восстановите в памяти все обстоятельства одного из таких дней. Расскажите о них.; - Разумеется, посл того, как вы всю ночь готови-\.лись к экзамену и только полчаса урвали для сна, голова трещала. Если вы сейчас увидите внутренним зрением все картины этого ужасного утра, вспомните, как тяжело, неохотн открывались глаза, когда заверещал будильник, какая томящая тяжесть была в всем теле и как вы потягивались, как вы одевались, полусонный, а глаза сами собо закрывались, как вы мочили голову под краном, как вы допили чай и побежал деревянными ногами на экзамен,-к этим конкретным видениям обязательн примешается тень былых ощущений. Голова не заболит от воспоминаний, но вы всем, существом вспомните, как она болела и какой вы были... Я вижу, что вы сейча даже скисли немного от воспоминаний,-тело вспомнило прошлое физическо самочувствие. И даже немного заболела голова? Нет, это вам кажется.

- Чтобы подбодрить вас, вспомним другой день, о котором вы как-то рассказывали.

Тот день, когда вы поймали три щуки подряд. Вспомните,-вы проснулись в деревн на второй день после приезда и никак не могли понять, пока не открыли глаз, почему поют птицы, откуда они взялись? Потом побежали к озеру, благо оно был рядом, и плюхнулись в него. Почему-то громко запели, когда бежали обратно, разбудили всех родичей. Потом что было? Вспоминайте!.. Ну вот, вы еще не дошл до щук, а уже развеселились, и румянец появился! Снова-конкретные видени заставили тело вспомнить прошлое физическое самочувствие. А почему заблестел глаза у вашего соседа? Расскажите, сосед!... Значит, чужие конкретные видени разбудили и вашу память!

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.