Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денег из бумаги, разменных на золото





Обстоятельный анализ сущности денег был дан К. Марксом в его классической теории; понятию денег предшествовало понятие стоимости как субстанции, делающей товары соизмеримыми. Деньги, будучи производными от стоимости, лишь инструментально обеспечивали ее эквивалентную оценку и сами по определению являлись одним из множественного ряда сравнительных товаров.

Денежная единица требовалась лишь для измерения всего количества товара, противостоящего измеряемому товару. Концепция К.Маркса полностью соответствовала и отражала сущность действительных денег и закономерность их движения.

Деньги разрешили основное противоречие товарного производства: между потребительной стоимостью и стоимостью.

С появлением денег товарный мир разделился на две части:

один товар - деньги и все остальные товары.

Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость – на стороне денег. Товары, участвующие в обмене, выступают как потребительные стоимости. Деньги становятся выразителем этих потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.

Таким образом, сущность денег (полноценных) заключается в следующем:

 


К.Маркс и его последователи - представители классической экономической теории считали, что сущность денег как экономической категории выражается в единстве трёх свойств.

                       
   
     
 
       

 


Однако в процессе эволюции денег, денежного обращения, денежных систем они теряют свою товарную основу и с появлением денежных знаков из бумаги возникают новые подходы к определению сущности современных денег.

Сущность современных денег

Современные деньги не отвечают тем требованиям, которые удовлетворялись золотом как монетарным металлом и одновременно товаром.

 

       
 
 
   

 

 


Так, если номинал золотой монеты соответствовал затратам труда на изготовление этих монет, то современные деньги, имеющие разные номиналы, практически не отличаются по затратам труда на производство. При этом стоимость изготовления современных денег мала по сравнению с номиналом. Следовательно, современные деньги не обладают собственной стоимостью (но сохраняют возможность применения их в качестве меновой стоимости).

Современные деньги могут выполнять свои функции только в том случае, если сохраняются присущие им определенные свойства.

1. Надежность – минимальный риск потери результатов своего труда.

 


Надежность денег, которая на протяжении веков обеспечивалась тем, что стоимость товара обменивалась на такую стоимость в деньгах, сегодня обеспечивается иным способом: надежностью банковской системы в целом и применяемых ею информационных технологий в частности.

2. Ликвидность денег - это возможность в любой момент или в течение определенного периода времени превратить деньги в любой вид товаров или услуг, которые понадобятся владельцу денег.

 
 

 

 


Надежность и ликвидность полностью полезности денег не определяют, для полного представления о полезности денег необходимо учесть его третье свойство.

3. Покупательная способность денег – это то количество товаров и услуг, которое может быть приобретено за денежную единицу в данный момент времени.

Повышение уровня товарных цен приводит к снижению покупательной способности денег, и наоборот, понижение цен укрепляет ее.

В современных условиях деньги, не разменные на золото, превратились в кредитные деньги. Как наличные банковские билеты, так и безналичные деньги представляют собой долговые обязательства соответствующих банков. Они полезны и пользуются спросом только в той мере, в какой банковская система способна обеспечить их сохранение.

Изменение покупательной способности денег определяется соотношением изменения номинальной денежной массы к изменению цен.

Современные деньги регулируются иными законами по сравнению с полноценными. Они обращаются, потому что обладают потребительной стоимостью. Внутренняя стоимость, присущая товару-эквиваленту (золоту), трансформировалась в обеспечение, представленное совокупностью товаров и услуг, золотовалютными резервами, ссудным капиталом.

В настоящее время потребительная и номинальная стоимость денег не гарантирована и не обеспечена ни золотом, ни каким-либо другим товаром.

По сути дела стоимость денег, как и кредит, в основном базируется на доверии. В отличие от ранее существовавшей товарной формы денег доверие к современным кредитным деньгам определяется степенью доверия экономических субъектов к банковской системе страны, денежно-кредитной политике государства, тем, в какой мере все звенья и уровни банковской системы выполняют присущие им функции.

 

 


При таком определении денег они сохраняются в качестве необходимого элемента хозяйственного механизма.

 

Функции денег

Изучение денег как экономической категории традиционно включает анализ следующих составляющих: сущности, функций и роли денег в экономике. Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

Функции реализуются при участии людей – отсюда и определяется роль денег как инструмента экономических отношений в обществе.

В связи с тем, что сущность денег по-разному понимается современными теоретиками, сегодня не существует единого мнения по поводу числа и содержания их функций. Например, П.Самуэльсон считал, что для денег характерны две основные неотъемлемые функции – средство обмена и счетной единицы. М.Фридман также признавал две функции денег – счетной единицы и средства обращения.

Современные экономисты, например А.Харрис, выделяют три основные функции денег: средство обмена, меры стоимости (измерительный инструмент для сделок) и средство сбережения или накопления богатства.

В марксисткой теории денег в дополнение к указанным выделяются еще две функции: средство платежа и мировые деньги.

 
 

 


Функция выражает основное назначение экономических законов, действующих в определенной сфере экономических отношений. Поэтому каждая функция выступает не застывшей формой выражения денежных отношений, а отражает динамичный развивающийся процесс совершенствования и обогащения этих отношений качественными изменениями. Степень развития той или иной функции отражает в присущей им форме этапы развития общественного производства, а также изменившееся содержание экономических явлений. Демонетизация золота повлияла не только на сущность денег, но и на функции, выполняемые ими. Более всего изменились действия таких функций как меры стоимости, средства сбережения сокровищ и мировых денег.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.