Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежная система и ее элементы





Одновременно с возникновением денег и денежного обращения появилась объективная необходимость в упорядочении движения денег, придании им организованности, т.е. создании денежной системы. Это один из самых древних государственных инструментов регулирования экономической жизни страны. Постоянно трансформируясь и изменяясь, денежная система продолжает играть главную роль в монетарной политике государства.

Денежные системы начали формироваться в ХVІ - ХVІІ вв. одновременно с возникновением капиталистического способа на производства, хотя отдельные ее элементы возникали ранее. С укреплением государственной власти и образованием рынков, в Европе возникли объективные предпосылки для государственного регулирования денежного обращения. Каждое государство в законодательном порядке стало определять новые формы и методы организации денежного оборота в стране, которые постепенно трансформировались в денежную систему. Принимая законы, регламентирующие организацию денежного оборота, каждое государство учитывало исторически сложившиеся традиции, политические и экономические условия в стране.

В своем развитии денежные системы прошли длительный исторический путь, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов. Этот путь отражает как характер и динамику становления товарно-денежных отношений, так и специфику исторического развития того или иного общества. Поэтому уместно отметить, что денежная система не является произвольным изобретением государственной власти, а представляет собой продукт длительного исторического развития определенной страны.

 

 

 
 

 

 


Для регламентирования отношений между субъектами денежного обращения, национальное законодательство определяет нормативно-правовые требования к денежной системе.

Поскольку денежные отношения имеют особое значение в экономической жизни общества и порождают многочисленные социальные противоречия, формирование денежных систем находится в компетенции центральных органов власти. Прежде всего это касается банковской системы, которая обеспечивает эффективное функционирование денежного обращения.

Поэтому основные элементы и принципы денежной системы, юридически закрепляются в банковском законодательстве и в первую очередь в законе о Центральном банке, который имеет исключительные права и полномочия по регулированию денежного оборота и играет решающую роль в обеспечении эффективного функционирования денежной системы страны.

Денежные системы формируются и функционируют на основе банковской системы и рассматривается, как ее составная часть, а Центральный банк это институциональный центр денежной системы. Ему принадлежит решающая роль в организации и обеспечении эффективного функционирования национальной денежной единицы.

Несмотря на принципиальные отличия, связанные с национальной спецификой каждой денежной системы, между ними существует немало общего как в структуре, так и в функциональности, что позволяет проанализировать какую-либо денежную систему с точки зрения общих черт, свойственных каждой.

Простейшая из них есть классификация по функциональности, которую для детального анализа можно разделить на относительно самостоятельные подсистемы:

- систему наличного обращения;

- систему безналичного обращения;

- валютную систему.

Система наличного обращения. Она представлена кругооборотом наличных денег, которые выпускаются Центральными банками, а затем через систему коммерческих банков распределяются между субъектами хозяйственной деятельности и населением. При этом происходит списание соответствующих сумм с их банковских счетов.

На Центральный банк возложена также обязанность организации и регулирования обращения наличных денег, в том числе их изъятия из обращения, так как наличный денежный оборот вне банков при определенных обстоятельствах таит в себе черты криминального порядка – контрабанда, коррупция, уклонение от уплаты налогов.

Система безналичного обращения. Она характерна безналичными деньгами, которые существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках. Эти деньги равноправны с наличными, с их помощью осуществляется большая часть денежных расчетов между экономическими субъектами, они имеют преимущество перед наличными.

 

 


Валютная система. Центральный банк осуществляет валютную политику, состоящую из следующих элементов:

- регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержка уровня);

- управление официальными золото-валютными резервами;

- валютное регулирование и валютный контроль;

-международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Приоритетом мировой экономики пока остается сохранение и защита национальных денежных систем, специфика и особенности которых обуславливается внутренним законодательством. Наличие стабильной суверенной денежной системы является одним из основных факторов, которые гарантируют политическую и экономическую независимость государства. Если правительство страны принимает решение о реорганизации своей денежной системы, оно руководствуется, в первую очередь, интересами национальной экономики для того, чтобы придать собственной системе способность противостоять внешним ассимиляционным влияниям.

Однако, это не исключает возможности постепенного сближения национальных денежных систем и не препятствует прогрессивным методам паритетной интеграции. Положительным примером экономического консенсуса стало объединение национальных денежных систем экономически сильных стран-членов ЕС в единую валютную систему.

Учитывая такие новые тенденции, необходимо помнить об определенных трудностях в принятии радикальных решений при образовании общегосударственных финансовых союзов с унификацией денежных систем, так как это означает неизбежную потерю существенного защитного механизма национальной экономики. Внедрения такого механизма экономически целесообразно только при условии, когда страны имеют одинаковый уровень экономического и политического развития. Иначе – возникает угроза разрушительных диспропорций, вредных как для экономически слабых стран, так и невыгодных для экономически сильных стран, которые объединяются.

Денежная единица. Формирование денежной системы любого государства начинается с установления национальной денежной единицы. Ее название, как правило, связано с историей страны, особенностями ее развития и национальных традиций. Денежная единица законодательно закрепляется государством как денежный знак (знак денег), который является средством измерения стоимости товаров и услуг в процессе ценообразования. В США денежной единицей является доллар, в Великобритании – фунт стерлингов, в России – рубль, в Украине – гривна и т.д. Для удобства использования денежные единицы во всем мире делятся на мелкие кратные части. Наибольшее распространение получила десятичная система: 1: 100 (например, доллар США равен 100 центам, рубль России – 100 копейкам, гривна Украины – 100 копейкам и т.д.)

В современном мире в связи с деноминацией золота и, соответственно, исчезновением из состава денежных систем всех стран мира таких элементов, как валютный металл, масштаб цен, как золотое содержание денежной единицы и обратимость знаков денег в полноценные деньги, денежная единица берет на себя роль функции денег как меры стоимости, а также масштаба цен, как технической функции денег без золотого содержания денежной единицы.

В эпоху золотомонетного стандарта, когда стоимость денежной единицы (вплоть до середины 70-х годов ХХ века) определялась государством на основе золотого содержания, ее величина была основополагающим элементом ценообразования. Покупательная способность денег в данном случае не могла существенно отклоняться от официального весового содержания золота в денежной единицы, то есть масштаба цен, так как изменяя величину последнего государство могло изменять общий уровень товарных цен.

Сейчас, когда в обращении находятся не разменные на золото денежные знаки, а масштаб цен утратил форму весового содержания золота в денежной единицы, последняя, то есть денежная единица является средством определения относительной стоимости товаров и услуг, а масштаб цен, как техническая функция денег – способом денежного выражения стоимости товаров денежных единиц, их цены.

В качестве единицы денежного счета денежную единицу можно использовать для измерения стоимости данных товаров и услуг относительно других товаров и услуг и утверждать, что деньги являются мерой стоимости, которая позволяет экономическим субъектам сравнивать относительные стоимости различных товаров и услуг. Таким образом, денежные единицы представляют собой счетный инструмент определения цены всех товаров, и используется для сравнения стоимостей товаров через их цены.

Масштаб цен. Данный элемент денежной системы утратил свое прежнее значение золотого содержания денежной единицы, установленного государством. Ранее, являясь атрибутом государственной власти, масштаб цен при определенных преимуществах в бескризисной и доинфляционной экономике, сейчас стал тормозом в развитии и расширении рыночных отношений. Поэтому он сохранился и используется как величина денежной единицы данной страны. О необходимости использования масштаба цен в новой субстанции свидетельствуют существенные отличия в уровнях цен на одни и те же товары, выраженные в денежных единицах разных стран. Однако, имеются случаи когда цены существенно изменяются в одной и той же денежной единице если уменьшается ее величина как масштаба цен и денежная единица обесценивается.

В современных условиях масштаб цен, в большинстве случаев, изменятся стихийно - независимо от воли государства. Вместе с тем, в период глобального кризиса современной экономики роль и место масштаба цен в процессе ценообразования существенно изменился: уже не государство сознательно изменяет масштаб цен с целью влияния на уровень цен, а стихийные процессы в ценообразовании изменяют масштаб цен, новая величина которого влияет на ценообразование.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.