Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежный рынок и механизм его формирования





Рынок по своему назначению – это экономический механизм, опирающийся на функционирование структурно-расчленной совокупности соответствующих институтов.

Денежный рынок является частью финансового рынка и отражает спрос на деньги и предложение денег, а также формирование равновесной «цены» денег. Имея свою специфичность, рынок денег регулируется не только конкретно определяемыми, но и общими принципами рыночной экономики.

 
 

 

 


При разработке монетарной политики и планов эмиссионной деятельности необходимо знать экономические аргументированные объемы потребностей в денежных средствах.

 

 

Существует два основных варианта определения спроса на деньги:

 

 

 


Трансакционный вариант спроса на деньги. Основан на двояком выражении суммы товарообменных сделок за определенный период:

- как произведение количества денег на скорость их обращения;

- как произведение количества реализуемых товаров на их среднюю цену.

Уравнение обмена И.Фишера

MV = PQ,

где, M – количество денег;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен (среднестатистическое значение индекса цен годовых товаров и услуг, выраженное относительно базового годового показателя, который равен 1);

Q – реальный национальный продукт;

P x Q - номинальный национальный продукт.

Первоначально уравнение имело следующий вид:

M Ч V =P Ч T

где, T – количество сделок в экономике в течение определенного периода времени;.

P – цена типичной сделки.

Сложности определения величины Т привели к замене ее на реальный объем выпуска товаров и услуг, а Р – на индекс цен.

И.Фишер сделал ряд допущений, исключающих влияние 2-х элементов:

Ø скорости обращения денег;

Ø количества реализованных товаров.

Предполагается, что в течение краткосрочного периода данные величины являются неизменными так как:

- скорость обращения денег определяется долговременным фактором, который связан с уровнем развития кредитной системы страны;

- производство товаров и услуг не может быть значительно увеличено, т.к. для развитой экономической системы характерна полная занятость ресурсов.

Устранив из анализа V и Q Фишер выявил функциональную связь между показателями M и P,которая выражается в том, что уровень цен в конечном счете определяется изменением количества денег в обращении, если одновременно не изменяется скорость обращения денег и количество соответственных благ.

Из уравнения Фишера можно определить спрос на деньги, который выражается следующей формулой:

P Ч Q

Md = -----------

V

Количество денег, необходимых для обеспечения обращения товаров и услуг прямо пропорционально объему производства товаров и услуг (номинальному доходу) и обратно пропорционально скорости обращения денежной единицы. Государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП, тогда уровень цен в экономике будет стабильным.

По уравнению обмена Фишера рассчитывается величина денежной массы, необходимая для осуществления платежей и расчетов и определяемая агрегатом М1.

Формы эмиссии

Выпуск денег в обращение осуществляется посредством проведения эмиссионных операций банковской системой.

Объемы эмиссии наличности регулируются Центральным банком с учетом общих задач его денежно-кредитной политики. Сам выпуск наличности осуществляется путем продажи банкнот и монет коммерческим банкам в обмен на их резервы в Центральном банке.

 
 

 

 


Операции, связанные с выпуском и исключением наличных средств из денежного обращения, НБУ проводит на основе прогнозного расчета кассовых оборотов коммерческих банков.

 

 


Но в ряде случаев наличность, поступающая в кассы банка, недостаточна для обеспечения текущих потребностей. Региональные управления Национального банка удовлетворяют заявки коммерческих банков на подкрепление их касс прежде всего за счет своих кассовых ресурсов, то есть средств, которые находятся в их оборотных кассах. Если наличных средств в оборотной кассе недостаточно для удовлетворения потребностей коммерческих банков, оборотная касса управления НБУ подкрепляется путем перечисления из резервных фондов.

 

 








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.