Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функция денег как средство платежа





Функция денег как средство платежа связана с кредитными операциями, появилась она на высшей стадии развития товарного производства и кредитных отношений.

 

 


Функция денег как средство платежа возникает там, где имеют место кредитные отношения между участниками денежного оборота. В этой функции деньги используются:

Ø при платежах по безналичным расчётам предприятий, учреждений, организаций за товары и услуги;

Ø при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью периодов их производства и обращения, сезонным характером производства и сбыта ряда товаров, что создаёт нехватку дополнительных средств у хозяйствующих субъектов;

Ø при погашении задолженности по зарплате;

Ø при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (оплате налогов, получении средств от финансовых органов и т.д.);

Ø при расчётах, связанных со страховыми, административно–судебными обязательствами и т. д.

Функция денег как средства платежа, несмотря на особенности, неразрывно связана с другими функциями денег. В роли средства платежа деньги могут быть использованы при условии их функционирования как меры соизмерения стоимости и средства обращения.

Функцию средство платежа могут выполнять только реальные деньги. Исключение составляют идеальные деньги, использующиеся в случае зачета взаимных требований.

Преобладающая часть денежного оборота, в которой деньги выступают как средство платежа, выступает в форме безналичных денежных расчётов между юридическими лицами, а также в определённой части в расчётах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату за коммунальные услуги и др.). Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица (оплата сборов, налогов, штрафов).

Однако существует различный характер отношений между участниками денежного оборота, а соответственно, и различия между функциями денег как средства платежа и средства обращения (табл. 1.1).

Таблица 1.2.

Отличия функций денег как средства платежа от денег как средства обращения

Деньги как средство обращения Деньги как средство платежа
Деньги как средство обращения являются посредником при купле – продаже товара Деньги как средство платежа завершают процесс купли – продажи товара
При использовании денег как средства обращения наблюдается встречное и одновременное движение денег и товаров При функционировании денег как средства платежа имеет место разрыв между движением денег и товаров во времени
При реализации товара на условиях немедленной оплаты кредитные отношения не возникают При возникновении и оплате обязательств между участниками операций возникают кредитные отношения
Эту функцию выполняют наличные деньги Эту функцию выполняют как наличные так и безналичные деньги

 

 

В экономической литературе, особенно в работах зарубежных авторов, признаётся выполнение деньгами в обороте лишь одной функции – средства обращения вместо двух функций – средства обращения и средства платежа. При подобной позиции принимается во внимание сходство операций по передаче денег в оплату товаров и услуг, и операций по оплате долгов.

Однако указанные выше отличия функций денег обусловили необходимость их разделения в денежном обороте.

Демонетизация золота не изменила проявления этой функции, а усилила требования к устойчивости денег, так как фактор времени, отделяющий реализацию товаров в долг от их оплаты, усиливает риск обесценивания денег.

4. Функция денег как средство накопления

(сбережения, сохранения богатства, сохранения стоимости)

У исследователей денежных отношений нет единого мнения по поводу определения этой функции. Ее определяют как функцию сбережения, сохранения богатства, сохранения стоимости, сохранения потребительной стоимости.

Функция денег как средство накопления предполагает образование определенного запаса (актива), оставшегося после продажи товаров, оплаты всех обязательств и потребления части доходов.

 
 

 

 


При обращении золотых монет и банкнот, обменивающихся на золото, эта функция экономистами (К.Маркс) определялась как функция образования сокровищ.

Необходимость функции образования сокровищ определяется процессом развития товарного производства, его возобновления и расширения.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.