Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государство как психофизическая система





Цель данной главы – показать возможность проектирования нового общества, отличного как от социализма, так и капитализма. Это безналоговое общество будет более надежно, так как основная идея, заложенная в его фундамент, – за качественную работу необходимо хорошо платить – вряд ли у кого-то вызовет возражение и полностью соответствует принципу максимума свободы.

Отступление третье – социальное

Генетические алгоритмы и развал СССР

Или

Как вершится История

 

Недавно в вычислительной математике случилось очень интересное событие: математика «взяла на вооружение» методы, разрабатываемые другой наукой. Самое интересное, что эта наука - биология, а методы получили название генетических алгоритмов. Они используются для определения максимумов какого-либо функционала и являются довольно действенными. Рассмотрим немного более подробно, как они действуют.

Допустим, нам надо максимизировать функционал вида:

 
 

 

Вместо того, чтобы с помощью уравнений Лагранжа записывать систему дифференциальных уравнений относительно неизвестных функций Рк и затем находить их решение, предлагается сразу записать решение в виде:

 
 

 

где функции выбираются таким образом чтобы удовлетворять граничным условиям, а константы ищутся с помощью генетических алгоритмов.

Эти константы записываются с помощью нулей и единиц (в двоичной математике) в одну строку определенной длины, которая называется генетическим кодом функции. В начальном приближении эта последовательность нулей и единиц задается случайным образом. Но таким образом строятся не одна функция, а несколько, ограниченное число, которое в дальнейшем мы будем называть популяцией.

После образования популяции (прямоугольной матрицы из нулей и единиц) проводится процесс размножения, при котором одна, две, или несколько строк, выбранных случайным образом, образуют новый генетический код. После проведения процесса размножения у нас к первичной популяции из N строк добавляются M строк. Далее проводится процесс мутации, т.е. случайным образом выбираются определенное число значений в генетическом коде, в которых меняется ноль на единицу и единица на ноль. Таким образом у нас появляется популяция из N-«родителей» + M-«потомки» + С –«мутанты». Из этой популяции выбираются несколько кодов, которые обеспечивают максимальное значение функционала в данной популяции. В случае, когда вероятность размножения и образования «потомков» пропорциональна значению функционала в родительской популяции, данный алгоритм обеспечивает довольно быстрое решение поставленной задачи по определению максимума функционала (1).

Но в самом алгоритме есть один небольшой нюанс. При образовании новой популяции из «родителей», «потомков» и «мутантов» генетические кода должны отличаться друг от друга, в обязательном порядке, иначе через какое-то время все генетические кода будут одинаковыми, и процесс нахождения максимума функционала остановится.

Как видим, генетические алгоритмы стремятся максимально скопировать те процессы, которые происходили в природе в процессе эволюции.

Само существование таких методов говорит о следующем:

1. Существует Великий Программист, который на компьютере под названием Земля решает нужную ему задачу с помощью генетических алгоритмов.

2. Эта задача состоит в нахождении максимума какого-то функционала.

3. Все, что тормозит данный процесс - убирается как ненужное.

Очень показателен в этом отношении процесс развала социалистического общества. Вспомним, при СССР подавлялось всякое инакомыслие. Если у тебя появились идеи, не важно, хорошие или плохие, и они не согласовались с решением КПСС, эти идеи (а затем и ты вместе с ними) попросту уничтожались. Грубо говоря, руководящие органы Советского Союза стремились сделать всех одинаковыми. Кроме того, само руководство СССР не имело никакого юридического права накапливать свободу своих родов, так как частная собственность на средства производства отсутствовала. Это тормозило процесс образования новых идей, новых генетических кодов и увеличение свободы всех родов государства. Свобода советского народа уже не стремилась к максимуму, или же скорость приращение этой свободы была ничтожно мала (застой). Вот Советский Союз и убрали как ненужное, мешающее движению, противоречащее принципу максимума свободы.

Сейчас мы наблюдаем практически туже самую картину. США пытается переделать весь мир похожим на себя, сделать все страны одинаковыми. И, на основании вышесказанного, можно сделать вывод о том, что США или прекратит свои попытки сделать мир одинаковым, либо уйдет в небытие.

 

4.1.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.