Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самое мощное орудие для изменения мира: видение





 

 

 

3 2003 г.

 


А общее у них было то, что они имели грандиозное видение. Видение составляет суть лидерства. Заберите у лидера видение и вы вырежете его сердце. Видение – это то горючее, за счет которого лидеры двигаются. Это энергия, которая порождает действие. Это огонь, который зажигает последователей. Это призвание, которое год за годом, десятилетие за десятилетием направляет усилия людей, совершающих верное и жертвенное служение Богу.

В Писании говорится: «Где нет видения, люди необузданны»4 (Пр. 29:18). Они не могут сосредоточиться, не могут достичь своих целей, не могут следовать за своей мечтой. Более ранний перевод говорит: «Без видения люди гибнут». Я видел это собственными глазами. Без видения люди теряют ту жизнеспособность, которая позволяет им чувствовать себя живыми.

 

Я не говорю, что единственное, в чем нуждаются церкви, – это лидерство с видением. Когда поместная церковь разочарована или деморализована, она обращается к своим пастырям, к людям искусства, к тем, чье сердце наполнено милостью в поисках свежей волны вдохновения. Когда церковь нуждается в организованности и порядке, она обращается

к одаренным администраторам и говорит: «Сделай что-нибудь с этим хаосом». Когда она нуждается в образовании, она обращается к людям с даром учительства.

Но когда церковь нуждается в прославляющем Бога, утверждающем Божье Царство, захватывающем сердце видении, она обращается к своим лидерам. Это происходит потому, что Бог заложил в лидерский арсенал мощное наступательное орудие, которое называется «видение». Цель этой главы – раскрыть составляющие видения так, чтобы лидеры могли научиться высвобождать его силу в своих церквях. Именно с этого начинается изменение мира.

 

Как лидер получает видение

 

Для начала давайте определим, что же такое видение. Как и вы, я слышал десятки определений. Мое самое лучшее и четкое определение таково: Видение – это картина будущего, которая зажигает сердца.

 

Для Генри Форда это была картина будущего, в котором модель Т припаркована у ворот каждого мясника, пекаря и дворника. Для доктора Мартина Лютера Кинга- младшего это была картина будущего, где двое детей, один черный и один белый, сидят друг напротив друга на качелях, не обращая внимания на цвет кожи. Доктор Билли Грэм представлял тысячи сбившихся с пути людей, выходящих вперед, чтобы доверить свою жизнь Христу под хоровое пение гимна «Великий Бог».

Картина будущего каждого из этих людей заставляла их сердце биться быстрее, а голову – работать яснее. Какая картина делает то же самое с вами?

Может быть, это картина голодного ребенка, которого накормили и поместили в безопасное укрытие? Или картина бездомных людей, нашедших кров, или избиваемой женщины, которая нашла место покоя? А может, это картина возрождения некогда умиравших церквей? Растерянных людей, приходящих к вере? Обычных прихожан, посвятивших себя служению? Подкатывается ли у вас ком к горлу при мысли о том, что одинокие могут найти общение в домашних группах, или что творческие натуры могут, наконец, использовать свои, Богом данные, дары для служения в церкви? Я верю, что существует столько захватывающих картин, сколько существует лидеров.

 

Я рожден для этого!

 

Когда Бог наконец вносит ясность в жизнь лидера, все меняется. Кости домино начинают падать. Вот типичная прогрессия.

Сначала лидер получает видение. Он видит изменяющую жизнь картину будущего, от которой учащается его пульс. Он может получить видение в результате чтения Писания или под влиянием услышанной яркой истории об измененной жизни. Это может быть столкновение лицом к лицу с нуждой, которая гложет чье-то сердце. Видение может прийти

 

 

4 Синодальный перевод: «Без откровения свыше народ необуздан…»

 


даже напрямую как откровение от Бога. Однако более вероятно, что человек получит видение через свидетельство или переживание Божьей работы, которую уже кто-то совершает. Когда вы видите такую форму служения, это порождает в вас внутренний отклик, который просто невозможно игнорировать.

Без промедления лидер говорит: «Кажется, я мог бы посвятить этому всю свою жизнь. Возможно, я был рожден именно для этого!» Иногда видение приходит как прозрение, мгновенно – раз! – и вот оно. Иногда оно открывается по частям в течение продолжительного времени, как рассыпанная мозаика, которая, наконец, начинает обретать смысл. Но в какой-то момент лидеру ясно открывается видение, которое Бог хочет показать ему.

Потом, почти сразу, приходит ощущение видения. Помните наше рабочее определение видения? Видение – это картина будущего, которая зажигает сердца. Что делает видение таким мощным? Это не просто картина будущего. Это энергия и огонь, которые она порождает в сердце человека. Эту энергию и огонь необходимо пережить, чтобы полностью постичь видение.

Почти тридцать лет назад, когда доктор Билезекиан делился своим видением жизни в обществе, живущем по библейским принципам, на меня обрушился небывалый шквал эмоций. То мне хотелось улыбаться до ушей, то хотелось рыдать. То мне хотелось встать перед однокурсниками и закричать: «Эй, послушайте! Вот, в чем суть! Вы что не видите? Разве вы не чувствуете этого? Поместная церковь – вот надежда мира! Она Божий институт искупления, от которого зависит будущее мира. Поэтому отбросьте свои виды на карьеру. Сделайте что-то важное со своей единственной жизнью. Посвятите ее Христу и Его церкви!» Прошли десятилетия, но чувства, стоявшие за этими словами, по-прежнему настолько же реальны для меня сегодня, как тогда в той аудитории.

И по сей день, если вы привяжете кардиологический датчик к моей груди и кто-то будет говорить о совершенстве, силе или потенциале церкви, кардиограф запищит, заморгает, задымится и засигналит: «Внимание! Внимание! Внимание!»

 

Спустя годы этот огонь не угасает. Напротив, его интенсивность возрастает. Я лично усвоил, что видение, которое дается Богом, производит неизгладимое впечатление и оставляет длительное воздействие.

 

Вы только дайте мне заговорить о поместной церкви!

 

Недавно пастор из «Виллов Крик» в Канаде пригласил меня проповедовать на десятилетнем юбилее его церкви. Мне была оказана честь, и я принял приглашение. В тот вечер, перед самым моим выходом, на сцену поднялась женщина и рассказала свою историю. Она сказала, что провела большую часть своей жизни вдали от Господа. Ее жизнь была полна разочарования, аморальности и пустоты. Потом она сказала: «Но меня пригласили в эту церковь, и я почувствовала, что здесь меня приняли, поэтому продолжала возвращаться сюда. Служения были настолько интересны, а проповеди – настолько актуальны, что я не могла не слушать. Потом я услышала Евангелие и узнала, что любима, несмотря на мое самоволие и грех». Потом она рассказала нам об обращении к Богу, о своем духовном росте и участии в домашней группе, о том, как она раскрыла и развивала свой духовный дар.

К тому моменту, когда она вернулась в зал, я был весь в слезах. Коренная перемена ее жизни точно отражала картину, которая заставляла мое сердце биться чаще и которую я носил в своем сердце так много лет.

Сразу после служения я нашел эту женщину. Когда я благодарил ее за свидетельство, это было больше, чем просто вежливость. Мое сердце кричало: «Вы олицетворяете то, ради чего я вообще живу. Я отдал бы себя и все, что у меня есть, чтобы услышать историю, подобную вашей».

Несколько недель спустя мне позвонили из церкви, которая мечтала купить землю. У них уже был выбран участок и все, что им было нужно – это деньги, чтобы заплатить за него.

 


Вдохновленный их видением и энтузиазмом, я согласился выступить на ужине по сбору средств. Во время первой части программы члены церкви подходили к микрофону и рассказывали, что для них значит их поместная церковь. Затем вся община соединилась вместе в пении и в молитве, прославляя Бога и прося Его благословения и водительства во время строительства.

Слушая, я вспоминал о ранних приключениях в «Виллов», когда мы мечтали о приобретении земли и о строительстве нашего первого здания. Когда настало мое время выступать, я почувствовал, что Дух Святой побуждает меня отбросить заготовленные конспекты, поэтому я смял их и потратил следующие двадцать минут на то, чтобы вдохновлять людей. «Посвятите этому свою жизнь. Пожертвуйте все деньги, которые можете пожертвовать, послужите всем, чем можете послужить, вознесите все молитвы, какие можете вознести, отдайте все, что можете отдать, потому что потом, всю вечность, вы будете оглядываться назад и радоваться тому, что вы это сделали».

Когда я закончил пламенные воззвания и вернулся на свое место, жена пастора, сидевшая рядом со мной за столом, похлопала меня по плечу, как бы говоря: «С тобой все в порядке? Тебе чем-нибудь помочь? Тебе вызвать «скорую»?»

Не знаю, как передать глубину чувств, поднимающуюся во мне от продолжающихся чудес церквей «Деяния 2». Я не могу сосчитать, сколько раз я падал на колени после служения в «Виллов» или в других местах и говорил Богу: «Ничто другое так не трогает меня. Видимо, я родился именно для этого».

Видите, как неразлучно связаны видение и страсть в жизни лидера? Когда Бог даст вам видение – вы сами это поймете. Вы четко увидите это и глубоко прочувствуете.

 

Пыл лидера заразителен

 

Лидеры не единственные, кого зажигает их видение. Последователи выживают за счет него. Когда я слышу, как лидер делится тем, что глубоко волнует его сердце, прославляющим Бога видением, это подкрепляет меня независимо от того, хочу я этого или нет. Недавно на завершении фестиваля искусств в «Виллов Крик» Ненси Бич, наш директор творческих программ, делилась своим видением с аудиторией, состоявшей из музыкантов, певцов, актеров, режиссеров и др. Она страстно побуждала их использовать свои дары и развивать навыки, чтобы Царство Божье ширилось. Она говорила: «Отдайте всего себя и свои творческие таланты поместной церкви. Ничего не удерживайте».

 

Я не мог присутствовать на том фестивале, поэтому смотрел видеозапись неделей позже. Ясное и страстное видение Ненси породило во мне желание записаться добровольцем. Мне пришлось сдерживать себя от побуждения побежать домой, забраться на чердак и откопать старую двенадцатиструнную гитару. К счастью, здравый рассудок возобладал (ни одна церковь не выиграет от моего музыкального вклада). Но такова сила видения и внутреннего огня.

Лидеры никогда не должны извиняться за силу чувств, которые сопровождают их, Богом данное, видение. Бог создал лидеров так, чтобы они глубоко переживали свое стремление, желание, побуждение и выражали их в полной мере. И делая это, они зажигают других.

 

Принимая ответственность

 

Итак, сначала лидеры получают видение, потом они глубоко переживают его и это вдохновляет других. Следующим шагом в этой прогрессии будет принятие лидерами ответственности за видение.

В Деяниях 20:24 апостол Павел говорит: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией». О чем здесь говорит Павел? Думаю, он хочет сказать: «Как только я получил видение от Бога, воплощение его стало самым важным делом моей жизни. Какие бы у меня ни были личные планы, они уступили место Божьим повелениям».

 


Павел пронес свое видение так далеко, как это может сделать любой лидер – до самой смерти. Когда Бог призывает лидеров подчинить собственные личные планы воплощению видения, которое Он дает им, Он знает, что, сделав это, они никогда не пожалеют от этом. Однако некоторые из наиболее волнующих видений, которые Бог давал людям, – зачахли, усохли и погибли. Почему? Потому что какой-то лидер увидел и глубоко пережил его, но у него не хватило смелости начать действовать на его основании. Он не смог последовать за ним, поэтому видение так и не стало реальностью.

Я могу лишь представлять, как это ранит сердце Бога. Видение – бесценно. Это серьезное доверие от Бога, и оно должно восприниматься всерьез. Разбрасываться видением

– неописуемый грех.

Просто подумайте, на что был бы похож этот мир, если бы Билли Грэм сказал: «Нет уж, спасибо, Господь. Это видение будет слишком дорого стоить. Я хочу задание попроще».

Представьте себе людей, жизнь которых никогда не изменилась бы, если бы Чак Колсон, основатель «Тюремного братства», сказал: «В честь чего это я должен тратить свое время на толпу изгоев общества и уголовников, которые ничего не могут мне предложить? Я предпочитаю преимущества частной юридической практики».

Подумайте, что было бы потеряно, если бы Боб Пирс, основатель «Ворлд Вижен», сказал: «Пусть голодные дети умирают с голоду. В конце концов, что может сделать один человек?»

Я содрогаюсь только от одной мысли, какой была бы моя жизнь, если бы доктор Билезекиан проигнорировал данное ему Богом видение влиять на сердца и умы студентов колледжа, побуждая их к созданию церквей.

Пожалуйста, не пройдите мимо этого. Если Бог дал вам видение и вы четко понимаете его и глубоко переживаете, вам лучше взять на себя ответственность за него. Вам стоит посвятить свою жизнь этому. Именно поэтому Бог и создал вас лидером. Это ваше уникальное призвание. Именно за это мы с вами однажды будем давать отчет.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.