Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общее лечение больных с пародонтитом. Выбор лекарственных препаратов. И 104.Группы лекарственных средств, методы их применения. Механизм действия.





Витаминотерапия.

Витамин С. Пути введения – внутрь в таблетках 0,2-0,3 3 раза в день в комплексе с другими витаминами; инъекция 5% раствора аскорбиновой кислоты субмукозно

Витамин Р – витамин проницаемости, регулирующих нарушенную проницаемость капилляров, обладают общим противовоспалительным действием, способствуют накоплению в организме витамина С.

Пути введения – внутрь в таблетках 0,1 2-3 раза в день в комплексе с другими витаминами Витамин В1 – тиамин – тесно связан с углеводным обменом, регулирует деятельность нервной системы, тканевое дыхание. Показания – при функциональных нарушениях нервной системы, дистрофической форме заболеваний пародонта, пародонтозе с явлениями гиперестезии.

Пути введения – внутрь в таблетках (0,01× 3 раза в день) в комплексе с другими витаминами.

Витамин В2 – рибофлавин, регулятор окислительно-восстановительных процессов, участвует в углеводном обмене, уменьшает проницаемость капилляров.

Показания – сухость слизистой оболочки полости рта, заеды, воспалительные явления в пародонте.

Пути введения – внутрь в таблетках (0,003 × 3 раза в день) в комплексе с другими витаминами.

Витамин В6 – пиродоксин, Участвует в белковом обмене, эритропоэзе.

Показания – генерализованный пародонтит при явлениях вегетативного невроза. Пути введения – внутрь в таблетках (0,05 × 2 раза в день) в комплексе с другими витаминами.

Витамин В12 – цианокобаламин – активен при анемиях, улучшает процессы желчеобразования.

Показания – пародонтит с явлениями анемизации.

Противопоказания – тромбофлебиты, стенокардия.

Пути введения – инъекции внутримышечно (0,01% раствор по 1 мл через 2-3 дня, курс 6-8 инъекций).

Витамин Е – ряд веществ (токоферолы),. Витамин Е задерживает синтез простогландинов, участвующих в резорбции костной ткани, уменьшает действие гиалуронидазы, является мощным антиоксидантом.

Показания – гингивит, пародонтит, нарушение гормонального баланса.

Пути введения – внутрь в драже (0,05 × 2 раза в день в течение 2-3 недель

Витамин А (ретинол) – регулирует функции эпителиальной ткани, гипоавитаминоз А ведет к нарушению процессов ороговения, метаплазии эпителия.

Показания – начальная стадия пародонтита, гингивит катаральный, гипоплазия десны.

Пути введения – внутрь в драже в комплексе с другими витаминами (по 1 драже 4 раза в день); масляный раствор (3-5 капель 2 раза в день).

Витамин А является синергистом витамина Е, комплекс этих витаминов – препарат аевит (вводится на турундах в десневые карманы или внутримышечно по 1 мл ежедневно, курс 15-20 инъекций).

Витамин К – противогеморрагический, применяется при пародонтите внутрь (драже), синтетический аналог витамина К – викасол (по 0,015 × 2 раза в день).

Иммуномодулирующая терапия. При генерализованном пародонтите и других заболеваниях пародонта отмечаются различные изменения специфических и неспецифических факторов иммунитета (общего и местного – в полости рта). В зависимости от этого варьирует применение медикаментозных препаратов: для усиления или подавления иммунологических процессов.

В значительном количестве исследований при заболеваниях пародонта отмечается существенное ослабление или, наоборот, усиление специфических и неспецифических факторов местного иммунитета полости рта и организма в целом. Для их восстановления применяют иммуностимуляторы, что наиболее целесообразно.

Одним из перспективных препаратов является «Иммудон» (Solvey Pharma), который представляет собой поливалентный комплекс антигенов. «Иммудон» увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов, число иммунокомпетентных клеток, ответственных за выработку антител, содержание лизоцима в слюне, местных антител и секреторных иммуноглобулинов. Таблетку препарата следует держать во рту до ее полного растворения. В зависимости от характера течения процеса назначают от 1-3 (при хроническом) до 6-8 таблеток в день при обострившемся течении генерализованного пародонтита.

Иммуностимуляторы: левамизол (декарис), тималин, амниоцен и др. Левамизол назначают внутрь по 1 таблетке 0,15 г ежедневно в течение 3 дней, перерывы между курсами 5 дней. Обычно проводят 2-3 курса лечения. Иммуномодуляторы регулируют клеточные механизмы иммунологической системы путем восстановления функции Т-лимфоцитов и фагоцитов. Лечение проводят под контролем иммунологических показателей. Эти препараты применяют с особой осторожностью, так как возможны осложнения, в частности агранулоцитоз.

Стимулирующая терапия.

При снижении защитных сил организма, выявляемом одним из объективных методов исследования, целесообразно включение в комплексе лечебных мероприятий стимуляторов – биологически активных веществ, оказывающий благоприятное влияние на организм, стимулируя важные функции организма (обмен веществ, регенерация и пр.). Однако, необоснованное использование этих препаратов, в случае активного течения воспалительного процесса, без предшествующей местной терапии, может привести к обострению процесса вплоть до абсцедирования или к подавлению реактивности организма.

Противопоказания:

  1. Высокая реактивность организма больного (сенсибилизация).
  2. Активно текущий воспитательный процесс в тканях пародонта, сопровождающийся абсцедированием.
  3. Наличие у больных новообразований.
  4. Выявление гормональных расстройств.
  5. Биогенные стимуляторы: алоэ, ФиБС (Филатов и Бивер, Скородинская), спленин, гумизоль, пеллоидин, стекловидное тело, пеллоидодистиллят, луронит, препараты плаценты, пирогенал) противопоказаны при декомпенсированных пороках сердца, тяжелых формах туберкулеза, тяжелых заболеваниях печени и почек, диабете, тяжелых формах тиреотоксикоза, психозах, психоневрозах (Машковский М.Д., 1977).
  6. Период менструации и беременности.
  7. Тяжелые формы патологии прикуса, создающие травматическую окклюзию, не поддающуюся коррекции.

Биогенные стиммуляторы, как и другие средства общего воздействия на организм, можно включить в комплекс лечебных мер в фазу ремиссии, после устранения острых воспитательных явлений, травматической артикуляции, пародонтальных карманов.

К стиммуляторам растительного происхождения относится экстракт алоэ. Сок алоэ можно принимать по 1 ч ложке в течение 20-30 дней.

Биогенные стимуляторы лиманных грязей – пеллоидодистиллят или ФиБС используют по 1 мл для внутримышечных инъекций или по переходной складке.

Пелоидин – по 1 ч ложке 2 раза в сутки в течение 10-15 дней.

Гумизоль – препарат морской лечебной грязи. Применяют по 1 мл на курс 15-20.

Продигиозан – микробный полисахарид –, нормализует проницаемость сосудов, их тонус. Применяют для внутримышечных инъекций по 50 мкг через 3-5 дней, всего 5-7 инъекций

Могут быть использованы и другие препараты из группы стимуляторов.

Плазмол – препарат человеческой крови, обладает гипосенсибилизирующим, обезболивающим действием. Вводят по 1 мл внутримышечно, всего 10 на курс.

Фоллютин, спленин – безбелковые препараты, представляющие собой вытяжку из плаценты и селезенки – используют по 2 мл внутримышечно, всего 10 инъекций.

К препаратам специфической стимуляции, воздействующим на отдельные системы, относят анаболические стероиды, гормональные препараты, оказывающие благоприятное влияние на костную ткань.

Среди них такие, как ретаболил, стимулирующий остеогенез, который вводят в виде внутримышечных инъекций по 1 мл с интервалом в 5-7 дней, всего 5-7;

Перед назначением анаболических стероидов необходимо заключение терапевта и эндокринолога о возможности включения этих препаратов в комплекс лечебных средств при лечении патологии пародонта.

Препаратом направленного действия, задерживающим резорбцию костной ткани, является тирокальцитонин (кальцитрин) – гормон щитовидной железы.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.