Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение химических препаратов разрушает душу.





Кто для успокоения душевных мук использует химию, тот губит и тело. Уроки остаются невыученными, и дух чахнет.

 

Если страх «меня не любят» перерастает в разочарованность всеми и вся и в осознание, что «я никому не нужен», что «моя любовь никому не нужна», то человек тянется к наркотикам.

 

Наркоманам в точности известно различие между ощущением душевного плена и свободы. Никакие физические муки, вызываемые несвободой, несравнимы с душевными муками наркомана, который хоть раз изведал душевную свободу. Наркомана может понять лишь наркоман. Никакие страдания физического тела не идут в сравнение с душевными страданиями человека, мучающегося от отсутствия наркотиков. Поэтому наркоман передает другому свой шприц, даже если самому потом придется умереть от СПИДа.

Человек, который попадает в душевный тупик, настрадавшись от ложной благости как единственной цели жизни, может оказаться в наркотической зависимости после первого же употребления наркотика. Наркомания – это бегство в такую реальность, где существует как хорошее, так и плохое. Наркомания страшнее алкоголизма и любой другой лекарственной зависимости лишь тем, что у наркомана число стрессов больше. Но хуже всего то, что для наркомана перестает существовать завтрашний день, и он не сознает, что он истребляет изначальную сущность жизни – движение в будущее.

Трудоголизм – пристрастие к труду, отличается от позитивно окрашенного «трудолюбия». Означает состояние, когда работа вытесняет все прочие интересы, при этом для трудоголика важен не столько результат, сколько процесс. Трудоголизм не является заболеванием в привычном смысле этого слова, но считается отклонением психологического характера, как и любая другая зависимость может быть симптомом более серьезных психических проблем.

Где исчезает свет любви, там наступает мрак наркомании.

 

Одним из видов наркомании является работомания.

Если человек считает, что все приобретается за деньги или, по крайней мере, можно приобрести за деньги, а деньги платят за работу, то он с головой уходит в работу и ничего кроме работы не видит. Как известно, одна лишь работа никого еще счастливым не сделала, однако все большее число людей пытается за работой скрыть свое неумение разрешить проблему любви. Сердечные терзания на таких людей действуют, как кнут на загнанную лошадь.

Такой человек недоволен собой, и им тоже недовольны. Надежда стать счастливым, а значит любимым, приводит к твердому убеждению, что если на работе все пойдет хорошо, то и все остальное будет хорошо. Иначе говоря, если будет много денег, то у меня все будет хорошо.

Человека вынуждает работать чувство долга, которое перерастает в чувство ответственности. В тени страхов в каждом из нас живет смелый человек. Чувство долга есть не что иное, как потребность смелого человека трудиться, т. е. учиться. Чем сильнее страх «меня не станут любить, если я не буду хорошо работать», тем больше чувство долга превращается в чувство ответственности и в страх оказаться виноватым. Нарастание чувства вины подгоняет человека работать во имя того, чтобы его любили. Человек оказывается в замкнутом круге. Напряжение все возрастает. Чувство вины – словно камень в груди, который все больше мешает нормально работать.

Чтобы этого плохого, тяжелого камня не ощущать, нужно усилить хорошее чувство ответственности. Таким фактором относительного повышения чувства ответственности является зажженная сигарета.

Никотин – главный компонент табачного дыма, достигает мозга почти сразу после вдыхания. Мозг подает сигнал о выбросе адреналина, повышается частота сердечных сокращений и увеличивается артериальное давление. Опасные эффекты других компонентов включают: повышенный уровень CO, который уменьшает содержание кислорода в крови; ранняя менопауза, повышенный риск остеопороза и преждевременное старение у женщин; повышенный риск выкидыша, внутриутробная гибель плода, низкий вес новорожденных и внезапная смерть грудных детей, матери которых курили. Заболевания легких и значительно повышенный риск рака легких, эмфизема и хронический бронхит; повышенный риск рака гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы и пр.

Делая затяжки, курильщик успокаивается, поскольку ощущает, что работоспособность повысилась. На самом деле это лишь кажущийся эффект, который повышает надежду на то, что как-нибудь все наладится.

Напряжение, как известно, имеет свойство расти. Чем больше напряжение от работы, тем больше расходуется сигарет. Когда напряжение падает, уменьшается и курение.

Депрессия

 

Депрессия – болезнь, относящаяся к психическим расстройствам. При депрессии наблюдаются снижение настроения, утрата способности испытывать радость, нарушение мышления, двигательная заторможенность, снижение самооценки. Причиной возникновения может быть как сильный стресс (например, смерть близкого человека), так и прием некоторых лекарственных препаратов. Депрессия может начинаться и без видимых причин. По моноаминовой теории развитие депрессии связано с дефицитом биогенных аминов, а именно серотонина, норадреналина и дофамина.

Для депрессии характерно ощущение, будто никто не верит тому, как мне плохо и что я вот-вот помру. Мозг устает до такой степени, что человека охватывает ужас, когда ему приходится выслушивать умные речи. От ужаса у него даже блокируется слух. С отчаяния можно было бы что-то и предпринять, но ни одна толковая мысль не идет на ум. А поскольку делать надо, то человек совершает бессмысленные поступки, но ни за что этого не признает.

Поскольку в основе депрессии лежит ощущение вины, а оно порождается чувствами, то все антидепрессивные средства по сути дела направлены на то, чтобы перехитрить чувства, ввести их в заблуждение, одурманить. Современный человек наловчился жить в дурмане чувств, ибо наркотические вещества помогают избавиться от ощущения духовного гнета, а он сейчас сильнее, чем когда-либо ранее. Поэтому явление, именуемое в быту унынием, для человека современного более приемлемо под названием депрессии.

Как распознать депрессию?

Выделяют три признака депрессии, при которых, вероятно, имеет место клиническая форма и необходима помощь квалифицированного специалиста. Это ослабление двигательной активности, нежелание двигаться, замедленность движений (акинезия), безучастность, безволие, неспособность выполнять необходимые действия, даже когда осознается их необходимость (абулия), апатия.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.