Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Невроз, алкоголизм и наркомания





 

Желание испуганного человека рано или поздно превращается в нежелание, если человек не получит того, чего хотел. Так, алкоголизм – это нежелание быть печальным, невроз – нежелание быть агрессивным, наркомания – нежелание быть никем.

Если нет любви, жизнь теряет смысл. Бессмысленность толкает к рюмке. Так топят душевную боль, вызванную отсутствием любви, поскольку освободить ее не умеют или бывает уже так поздно, что все теряет смысл.

Потребление алкоголя, влияя на нервную систему, подавляет те структуры головного мозга, которые отвечают за восприятия боли. Алкоголь провоцирует эйфорию, снижает самокритику, создает психологический комфорт. Чем больше ацетальдегида в крови человека, тем более подавляющее влияние вещество оказывает на работу головного мозга, вплоть до развития алкогольной комы (впадение в беспамятство, с потерей чувствительности и уменьшением рефлексов). Если человек постоянно пьет спиртное, организм постепенно адаптируется и начальные количества не приводят к ожидаемому результату – в организме вырабатывается невосприимчивость к спиртному – требуются всё большие дозы для достижения первоначального эффекта эйфории – развивается алкоголизм (алкогольная зависимость).

Алкоголь – самое доступное средство для притупления душевной боли. Такой человек не понимает, что его страх уничтожает чувство собственного достоинства. Похмелье есть страх и нежелание видеть вокруг себя красоту, коли у самого все плохо.

Похмелье и следующее за ним протрезвление плохи потому, что вместо душевного покоя и освобождения Вы обретаете еще большее беспокойство.

Если подобное несчастье приключилось с вами, то простите себя за свою ошибку. Желание вернуть старые добрые времена вызывает отвращение и рвоту. Попросите прощения у своего тела, а также у всех, кому Вы доставили тем самым огорчение либо подали плохой пример.

Представь, что вы – весы и начинаете поднимать тяжело опущенную чашу весов, прося у нее прощения. Поднимаете до уровня более высокой чаши и следите за тем, чтобы она уже не могла больше никогда опуститься. Вы счастливы оттого, что весы целиком теперь на более высоком уровне. Как поднимется вверх интеллигентная половина, так сразу же подтяните к ней и неинтеллигентную. Точно так же, управляя только в своем воображении энергиями и делая это от всей души, Вы сможете помочь также своим близким, у которых проблема с алкоголем.

Более сильное и губительное воздействие, чем алкоголь, оказывают наркотики.

Наркотиками называют вещества, вызывающие состояние эйфории. В состоянии наркотического опьянения человек перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Происходит потеря контроля над собой и утрата чувства реальности. При систематическом употреблении вызывают привыкание и зависимость. Наркомания – состояние хронического отравления организма, при котором больной испытывает непреодолимое влечение к наркотику: через некоторое время регулярного употребления наркотиков эйфория сменяется жесткой физической зависимостью – человек употребляет наркотики не столько ради эйфории, сколько из страха подвергнуться ломке – крайне тяжелому и болезненному состоянию, сопутствующему возврату организма к нормальной деятельности. При внезапном отрыве от приема наркотика возникают беспокойство, бессонница, депрессия, ломота и давление в суставах, очень неприятные, тягостные ощущения в мышцах, могут быть судороги в конечностях, озноб, учащенное сердцебиение и т. д. В подобном состоянии человек готов на любой поступок, лишь бы добыть денег на новую дозу наркотического вещества. Абсолютно все наркотики вызывают привыкание.

Как алкоголик, так и наркоман в состоянии себе помочь. При желании. А если не желают, то продолжают рассказывать о своих злоключениях как о подвигах, рекламируя тем самым алкоголизм и наркоманию.

Нужно осознать, что дело не в алкоголе, а в пьющем. Когда рука потянется к бокалу, спросите себя: «Почему я так делаю? Почему он так делает?» Прочувствуйте, и Вы поймете, что это печаль, которая ищет утешения.

Алкоголь – тот же любящий. Будучи природным продуктом, алкоголь являет собой духовность, т. е. уравновешивающее начало. Он дает человеку то, в чем тот нуждается. Печальный делается радостным, глупый – умным, молчаливый – велеречивым, трусливый – смелым, некрасивый – красивым, старый – молодым, медлительный – быстрым. Кто нуждается в безумии, получает и это. Определяет не алкоголь, а пьющий. Коротко говоря, алкоголь на время решает скопившиеся на душе проблемы, снимая с пьющего напряжение и тем самым давая возможность идти дальше по-умному.

Алкоголь обнажает истинный лик человека. Дело отнюдь не в алкоголе, дело в потребителе.

Если снять с продажи весь алкоголь, то от этого алкоголизм не исчезнет. Необходимо устранить причину алкоголизма – печаль, тогда исчезнет и алкоголизм.

Если бы люди научились избавляться от страха «меня не любят» и научили бы этому своих детей, то проблема алкоголя разрешилась бы уже завтра. Но поскольку человечество не испытывает потребности, а значит, и желания вернуться на вершину ледяной горки, то подобного всеобщего чуда произойти не может. Пусть каждый сам решает за себя.

Немного алкоголя – хорошо, много и постоянно – плохо.

Если человек от страха «меня не любят» ощущает, что все плохо и что все причиняют зло лично ему, он становится агрессивным. Если его желание быть хорошим человеком – оно же страх, что «меня не станут любить, коли я не буду хорошим» – заставляет подавлять агрессивность, то от подобного внутреннего единоборства страхов у человека развивается невроз.

Невроз – это обратимые пограничные психические нарушения, возникающие из-за воздействия психотравмирующих факторов. Сопровождаются эмоциональными расстройствами. Считается, что причиной возникновения невроза является психическая травма, однако имеет значение предрасположенность к развитию невроза: эмоциональная неустойчивость, тревожность, ранимость, переутомление, соматические болезни.

Больной начинает поглощать лекарства, не понимая, что от алкоголика его отличает только более пристойный внешний вид. Да и то лишь вначале. Незаметно агрессивность превращается в жестокость, однако невротик не признается в этом. Невротик делает плохо другим, алкоголик – себе. Невротик не выносит алкоголя, алкоголик – лекарств.

Когда схлестываются между собой алкоголик и невротик, алкоголик всегда пасует перед визгливым криком невротика. Алкоголик покоряется жизни и приносит себя в жертву, неврастеник не покоряется никогда.

Люди с непоколебимо жестким, рациональным складом ума, которые реализуют свою волю с железной последовательностью, рано или поздно попадают в состояние кризиса, и их громогласный крик на членов семьи или подчиненных знаменует начало невроза. Сила, заключенная в темнице, вырывается наружу, в противном случае она сокрушила бы собственную темницу.

Немного лекарств в начале тяжелой болезни – хорошо, много и постоянно – плохо.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.