Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восстановление веса и нормальное





Питание

Для того чтобы помочь пациентам с анорексией быстро набрать вес и вернуть здоровье в течение недели, используются различные методы. Раньше ле­чение почти всегда проходило в больнице, но сейчас можно обойтись и без этого (Battle & Brownell, 1996; Treasure, Todd & Szmukler, 1995).

В случаях, когда существует угроза для жизни, врачи могут обеспечить кормление пациента прямо через зонд и внутривенно. Так как такой внутривен­ный метод часто используется без согласия пациен­та, это может породить недоверие и вызвать сопро­тивление (Treasure et al., 1995; Zerbe, 1993). При дру­гом подходе пациенту дают антидепрессанты (Wakeling, 1995). И, наконец, при бихевиоральном подходе врачи позитивно подкрепляют пациентов, когда те правильно питаются и начинают набирать

вес, и не подкрепляют, когда те питаются неправиль­но и не набирают вес (Griffiths et al., 1998; Halmi, 1985). Каждый из этих подходов может помочь быс­тро набрать вес, но это решение не долгосрочное.

В настоящее время наиболее популярным мето­дом восстановления веса стал уход с поддерживаю­щим питанием в комбинации с высококалорийной диетой (Andersen, 1995; Treasure et al., 1995). При этом подходе квалифицированные медсестры в тече­ние нескольких недель постепенно увеличивают ко­личество пищи, потребляемой больным, в итоге до­водя ее до 2500 калорий в день. Медсестры знакомят пациентов с программой, сообщают о достигнутых успехах, подбадривают, дают понять, что вес набирается по заданной программе, что все находится под контролем и что в результате они отнюдь не станут тучными. Было установлено, что пациенты, излечи­вающиеся от анорексии в таких условиях, как пра­вило, набирают нужный вес в течение 8-12 недель (Treasure et al, 1995; Garfinkel & Garner, 1982).

Обширные изменения

Практикующие врачи утверждают: для того что­бы достигнуть продолжительного улучшения, стра­дающие анорексией должны преодолеть свои насущ­ные проблемы. Врачи обычно предлагают терапию и одновременно обучают своих пациентов тому, как добиться большего. При этом они часто прибегают к комбинации индивидуальной, групповой и семейной терапии (Andersen, 1995; Robin, Siegal, & Моуе, 1995). Во многих случаях это приводит к продолжи­тельным положительным изменениям.

На этой фазе излечивания врачи стараются по­мочь пациентам с анорексией осознать потребность в независимости и учат их, как устанавливать само­контроль более приемлемыми способами (Dare & Crowther, 1995; Robin et al., 1995). Врачи также по­могают пациентам понять, каковы их внутренние импульсы, и учат доверять им (Furumoto & Keating, 1995; Brush, 1973). В диалоге, приведенном ниже, врач старается помочь пятнадцатилетней пациентке понять свои чувства.

Пациентка: Я никогда и никому не рассказы­ваю, что чувствую.

Врач: Вы думаете, я отреагирую так же, как ос­тальные?

Пациентка: Что это значит?

Врач: Мне кажется, выдумаете, что я не уделю внимания тому, что у вас внутри, или что я скажу вам, что у вас зря появляются подобные мысли, что глупо казаться себе толстой, сомневаться в самой себе — ведь на самом деле вы отлично учитесь в школе, вас ценят учителя и вы очень симпатичная девушка.

Пациентка (выглядит несколько напряженной и взволнованной): Ну, мне всегда говорили, что нужно быть вежливой с другими, подобно глупой безликой кукле. (Принимает безучастную позу, как у куклы.)

Врач: Вы думаете, что ваши внутренние чувства таковы, что о них не стоит рассказывать другим?

Пациентка: Не знаю.

Врач: Я знаю, что вам нелегко рассказать все другому человеку... Но обещаю вам, что бы вы ни рассказали, я не отвернусь от вас (Strober & Yager, 1985, p. 368-369).

Лечащие врачи добьются более обширных изме­нений, если помогут людям с анорексией изменить их ошибочные концепции и установки о питании и весе (табл. 9.2). Используя когнитивный подход, они могут помочь пациентам избавиться от таких мыслей, как: «Я должен всегда быть совершенным» или «Мой вес и фигура определяют мою ценность» (Freeman, 1995; Garnir & Beniis, 1985, 1982). Вра­чи могут также убедить пациентов, что те имеют искаженные представления о своей фигуре, что обычно такие ошибочные оценки выносят себе люди, страдающие анорексией (Mitchell & Peterson, 1997; Garner & Bemis, 1982). Такое обу­чение часто мостит путь для более точного воспри­ятия своего тела.

Психологические заметки

Знаменитый поэт Байрон (1788-1824), ав­тор «Дон Жуана», писал: «Женщина никогда не должна показываться на глаза, когда она ест, если только это не будет салат из омаров и шампанское». Знакомые Байрона отмечали, что поэт сам «очень боялся растолстеть». Он регулярно отказывался от пищи, веря, что по­теряет вдохновение, если будет есть нормаль­но (Brumberg, 1988).

Нередко используется семейная терапия (Dare & Eisler, 1995; Vanderlinden & Vandercycken, 1991). Как и в других сложных семейных ситуациях, семейный врач встречается одновременно со всеми членами семьи, указывает на слабые места в семье и помогает произвести соответствующие изменения. В частно­сти, семейный врач может постараться помочь чело­веку с анорексией отделить свои чувства и потреб­ности от чувств и потребностей других членов семьи. Исследования предлагают серьезные доказательства того, что семейная терапия (или, по крайней мере, изменение тактики поведения родителей) может быть полезной в избавлении от анорексии (Dare & Eisler, 1995; Russell etal., 1992).

Мать: Я знаю, через что происходит с Сьюзен. Ее одолевают сомнения, она чувствует, что стано­вится взрослой и теряет защиту, она в поисках собственной идентичности. (Поворачивается к Сьюзен со слезами на глазах.) Кактолько ты начнешь доверять себе, все станет лучше. А мы тебя поддержим.

Семейный врач: Вы считаете, что помогаете Сьюзен? Что ей следует обращаться именно к вам за советами и эмоциональной поддержкой?

Мать: Ну, на то мы и родители.

Семейный врач: (поворачиваясь к пациентке.) А вы что думаете?

Сьюзен: (матери): Я не могу быть зависимой от тебя или кого-нибудь еще, мама. Я раньше посту­пала именно так, и в результате — у меня анорексия...

Семейный врач: Вы думаете, что ваша мать хочет, чтобы не было секретов между ней и деть­ми — двери без запоров, так сказать?

Старшая сестра: Иногда да.

Семейный врач: (пациентке и младшей сестре) А что вы думаете по этому поводу?

Сьюзен: Иногда я думаю, что какие бы мысли мне в голову ни приходили, моя мать должна чув­ствовать то же самое.

Младшая сестра: И я тоже так думаю. (Strober& Yager, 1985, pp. 381-382.)

Таблица 9.2

Примерные вопросы анкеты, которую заполняют люди с нарушенной системой питания

Для каждого пункта решите, какое утверждение для вас более правдиво: всегда (в), обычно (о), часто (ч), иногда (и), редко (р) или никогда (н). Обведите кружком букву, соответствующую вашей оценке.
В 0 ч и р н Я думаю, у меня слишком большой живот.
В 0 ч и р н Я ем, когда я не в духе.
В 0 ч и р н Я объедаюсь.
В 0 ч и р н Я подумываю о диете.
В 0 ч и р н Я думаю, у меня слишком толстые ноги.
В 0 ч и р н Я чувствую себя неэффективной личностью.
В 0 ч и р н Я чувствую себя очень виноватым после того, как переедаю.
В 0 ч и р н Мне внушает ужас прибавление в весе.
В 0 ч и р н Я путаюсь в эмоциях, которые переживаю.
В 0 ч и р н Я поступаю неадекватно.
В 0 ч и р н Я продолжаю объедаться, чувствуя, что не могу остановиться.
В 0 ч и р н Как ребенок, я очень стараюсь не разочаровать своих родителей и учителей.
В 0 ч и р н Мне трудно рассказывать о своих чувствах другим.
В 0 ч и р н Я порой не могу понять, голоден я или сыт.
В 0 ч и р н Я о самом себе невысокого мнения.
В 0 ч и р н Я думаю, что у меня слишком широкие бедра.
В 0 ч и р н Если я прибавляю фунт, я начинаю тревожиться, что поправляюсь.
В 0 ч и р н Я думаю, что вызову у себя рвоту для того, чтобы потерять вес.
В 0 ч и р н Я думаю, что мои ягодицы слишком массивны.
В 0 ч и р н Я ем или пью тайком от окружающих,
В 0 ч и р н Я хотел бы полностью контролировать все мои физические побуждения.






Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.