Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Злоупотребление героином и героиновая зависимость (наркомания)





Достаточно всего лишь в течение нескольких не­дель неоднократно использовать героин, чтобы воз­никла потребность в злоупотреблении этим препара­том: наркотик способен причинить огромный вред как социальной жизни, так и профессиональной де­ятельности человека. У большинства злоупотребля­ющих в дальнейшем развивается героиновая зависи­мость (наркомания), когда жизнь людей концентри­руется только на наркотике, вырабатывается толерантность по отношению к героину, а при пре­кращении приема наблюдаются абстинентные реак­ции (таблицу 10.2).

Вначале абстинентные симптомы проявляются в виде тревоги, беспокойства, повышенного потоотде­ления, учащенного дыхания, а в конечном итоге от­мечаются сильные судороги, постоянные боли, ли­хорадочное состояние, рвота и диарея, отсутствие аппетита, высокое артериальное давление и потеря в весе до 15 фунтов (из-за того, что организм теря­ет много жидкости). Абстинентные симптомы обыч­но достигают максимума на третий день, а затем по­степенно ослабевают и исчезают на восьмой день. Человек в состоянии абстиненции вынужден либо ждать момента, когда эти реакции прекратятся, либо выйти из состояния абстиненции, снова при­нимая героин.

Опиат — опий либо любой другой из препа­ратов, получаемых из опия, включая морфии, героин и кодеин.

Опий — сильнодействующее наркотическое вещество, выделяемое из сока семян опийного мака.

Морфин — сильнодействующее наркоти­ческое вещество, получаемое из опия, которое особенно эффективно в качестве болеутоляю­щего средства.

Героинсильнодействующее наркотичес­кое вещество, получаемое из морфина; его ис­пользование в любых целях полностью запре­щено в США.

Все более люди, у которых возникла героиновая зависимость (наркоманы), испытывают потребность в наркотике, эта потребность становится ежедневной, и чтобы избежать мучительного состояния абстинен­ции, они вынуждены постоянно увеличивать дозы приема для достижения желаемого эффекта. Временное состояние кайфа ощущается менее остро и ста­новится менее значительным (Goldstein, 1994). Все жизненные интересы наркоманов направлены на то, чтобы получить следующую дозу наркотика. Для удовлетворения своих дорогостоящих потребностей многие наркоманы встают на криминальный путь, занимаются воровством и проституцией.

Метадон — синтезированный в лаборатор­ных условиях опиоидоподобный препарат.

Наркотик — любой природный или синте­тический опиоидоподобный препарат.

Эндорфиныпейротрансмиттеры, кото­рые способствуют устранению болевых огцу-щений и ослаблению эмоционального напряже­ния; иногда их называют собственными опио-идами, вырабатываемыми организмом.

Исследователи высказывают предположение о том, что около 1% всего взрослого населения США в определенные моменты своей жизни становятся за­висимыми от героина или других опиоидов (АРА, 1994). После значительного сокращения числа нар­команов в 80-е годы в настоящее время количество людей, употребляющих эти наркотики, снова возрос­ло до 750 000 человек (Klebcr, 1995; Elias, 1993).

Опасность, связанная с героином

Непосредственная опасность для здоровья и жиз­ни, связанная со злоупотреблением героином, воз­никает при передозировке, которая вызывает угне­тение дыхательного центра головного мозга, почти парализуя дыхательную функцию, и в большинстве случаев является причиной смерти. Люди, возоб­новляющие употребление героина после периода воздержания, часто совершают роковую ошибку, принимая дозу, к которой привыкли до воздержа­ния. Так как в течение некоторого времени их орга­низмы были свободны от героина, они не могут больше переносить такую высокую дозу наркотика. Каждый год приблизительно 1% больных наркома­нией, употребляющих героин и другие опиоиды, умирают от воздействия этих наркотиков, обычно от передозировки (АРА,1994).

Но угроза здоровью при использовании героина возникает не только в связи с непосредственным воз­действием этого наркотика на организм человека. Очень часто торговцы наркотиками смешивают геро­ин с более дешевыми психоактивными препаратами, например, с барбитуратами или ЛСД, или даже с та­кими смертельно опасными веществами, как цианид или аккумуляторная кислота. Наркоманы, использу­ющие грязные иглы и другие нестерильные принад­лежности при внутривенном введении героина, под­вергаются риску заражения СПИДом, гепатитом и гнойными кожными инфекциями. В некоторых рай­онах США показатель ВИЧ-инфицированных среди зависимых от героина достигает 60% (АРА, 1994).

Резюме

Злоупотребление психоактивными веществами может вызывать временные нарушения поведения, настроения и мышления, такие же, как при интокси­кации. Регулярное и чрезмерное употребление пси­хоактивных веществ может привести к возникнове­нию злоупотребления ими, когда человек целиком и полностью полагается на какой-либо препарат, что самым пагубным образом отражается на его взаимо­отношениях с другими людьми, на его работе и вли­яет на остальные сферы деятельности. Также может возникнуть зависимость от вещества, когда человек концентрирует свою жизнь только на веществе, со временем вырабатывает толерантность по отноше­нию к данному веществу и, возможно, испытывает неприятные симптомы абстиненции, когда прекра­щает его прием.

Депрессантами являются вещества, угнетающие активность ЦНС. Любой из депрессантов обладает опасными свойствами. Регулярное и чрезмерное употребление этих веществ приводит к возникнове­нию злоупотребления ими или зависимости от них.

Алкоголь. Алкогольные напитки содержат этило­вый спирт, который, попадая в кровь, воздействует на ЦНС, угнетая ее активность. К тому же, алкоголь увеличивает активность нейротрансмиттера ГАМК на определенных участках головного мозга. Чрезмер­ное употребление алкоголя приводит к несчастным случаям, проблемам со здоровьем и некоторым пси­хическим расстройствам.

Седативно-снотворные лекарственные препараты. Седативно-снотворные лекарственные препараты вызывают ощущение релаксации и обладают сно­творным эффектом, к ним относятся барбитураты и бензодиазепины. Как те, так и другие усиливают ак­тивность нейротрансмиттера ГАМК.

Опиоды. К опиоидам относится опий и препара­ты, получаемые из опия, такие как морфин и героин, а также опиоиды, синтезированные в лабораторных условиях. Все они способны снимать напряжение, болевые ощущения и вызывать другие реакции в организме. Опиоиды оказывают свое воздействие, связываясь с нейронами, которые обычно восприни­мают эндорфины.

СТИМУЛЯТОРЫ

Стимуляторы это вещества, увеличивающие активность ЦНС, в результате их действия повыша­ется артериальное давление крови и учащается ритм сердечных сокращений, они способствуют увеличе­нию физической активности и ускоряют реакции и мыслительные процессы. Кокаин и амфетамины представляют собой самые опасные стимуляторы, оказывающие почти идентичное воздействие на по­ведение и эмоциональное состояние человека (Gawin & Ellinwood, 1988; Snyder, 1986). Когда наркоманы рассказывают о различных эффектах, получаемых ими от данных препаратов, то обычно это происхо­дит по причине употребления ими разных количеств наркотика. Двумя другими широко распространен­ными и узаконенными стимуляторами являются ко­феин и никотин.

Стимуляторвещество, которое повы­шает активность ЦНС.

Кокаин — наркотический стимулятор, по­лучаемый из растения кокаинового куста (кока); самый мощный среди известных на се­годняшний день стимуляторов природного происхождения.

Психологические заметки

Стимулятор кофеин является одним из са­мых распространенных наркотиков в мире (Braun, 1996). В США 80% взрослого населе­ния употребляют его каждый день в том или ином виде (Stein et al., 1994). Большинство любителей кофе говорят, что чувствуют себя отвратительно, если не выпивают чашку это­го напитка в свое привычное время (Carey & Mullins, 1995).

Кокаин

Кокаин — главный растительный алкалоид кока­инового куста, растения, произрастающего в Южной Америке, самый мощный стимулятор природного происхождения, известный ныне. Наркотик был впервые выделен из растения в 1865 году, однако коренные жители Южной Америки жевали его листья с доисторических времен, так как это наделяло их энер­гией и бодростью. Обработанный кокаин представля­ет собой белый легкий порошок без запаха. Для полу- чения взбадривающего эффекта его часто сильно вды­хают таким образом, чтобы он всасывался слизистой оболочкой носа. Некоторые наркоманы предпочитают более сильные эффекты, возникающие при внутривен­ном введении кокаина и при курении трубки или сига­рет.

В течение многих лет люди считали, что употребле­ние кокаина не наносит большого вреда здоровью, за исключением возможной интоксикации и кратковре­менных психозов. Только в последние годы исследова­тели изучили его опасные свойства. Поводом для таких исследований стал весьма значительный рост популяр­ности данного наркотика и возникшие вместе с этим проблемы. В начале 60-х годов в США кокаин пробо­вали 10 000 человек; на сегодняшний день опыт его употребления имеют более 21 млн человек (SAMHSA, 1996). 1,5 млн человек в настоящий момент злоупот­ребляют кокаином или испытывают кокаиновую зави­симость, большинство из них — подростки и молодежь (SAMHSA, 1996; Kleber, 1995). В целом, почти 3% на­селения становятся подвержены кокаиновой зависимо­сти в какие-то периоды своей жизни (Anthony et al., 1995).

После приема кокаина возникает эйфорический прилив бодрости и чувство самоуверенности. Вы­званный достаточно большой дозой, этот эйфори­ческий прилив может быть сравним с оргазмом и подобен тому, который бывает при приеме герои­на. Сначала кокаин вызывает стимуляцию высших центров ЦНС, человек делается возбужденным, энергичным, болтливым, пребывающим в состоя­нии эйфории. По мере увеличения доз приема ко­каин начинает стимулировать другие центры ЦНС, вызывая учащение пульса, повышение артериаль­ного давления, учащение и углубление дыхания, провоцируя еще большее возбуждение и бессонни-ДУ-

Кокаин, очевидно, оказывает такое воздействие, главным образом, посредством увеличения содержа­ния нейротрансмиттера дофамина на специфических участках нейронов головного мозга (рис. 10.1). Избы­точное количество дофамина затем перемещается к воспринимающим нейронам всех отделов ЦНС и вы­зывает их повышенную стимуляцию. Кроме того, ко­каин, по-видимому, усиливает активность нейротран-смиттеров норэпинефрина и серотонина в определен­ных отделах головного мозга (Volkow et al., 1997; Biegon et al., 1995).

При приеме больших доз кокаина возбуждение ЦНС будет проявляться в виде нарушений мускульной координации, напыщенности, ослабления способности к здравому рассуждению, вспышек гнева, агрессии, компульсивного поведения, страха и спутанности со­знания — характерных симптомах кокаиновой инток­сикации. У некоторых людей возникают галлюцинации и бред — психотическое расстройство, вызванное при­емом кокаина (Rosse et al., 1993; Yudofsky, Silver & Hales, 1993).

Описывалось, как молодой человек после приема кокаина подошел к шкафу, чтобы взять одежду, а его костюм вдруг спросил у него: «Что ты хочешь?». Испугавшись, он подошел к двери, которая сказала ему: «Вернись назад». Отступив от двери, он услышал, как софа проговорила: «Если ты усядешься на меня, я пну тебя под зад». С ощущением приближающейся смер­ти, в сильнейшем страхе и в паническом состоянии этот молодой человек прибежал в больницу, где ему была оказана помощь (Allen, 1985, р. 19-20).

Когда симптомы, вызванные приемом кокаина, по­степенно исчезают, наркоман часто испытывает состо­яние упадка сил, подобное депрессии, более известное под названием «ломка», это состояние характеризует­ся головными болями, головокружениями и обморока­ми (Cornish et al., 1995). Для людей, редко употребля­ющих кокаин, его воздействие обычно перестает ощу­щаться через 24 часа. Однако кокаин может оказывать более длительное воздействие на тех, кто принимает избыточную дозу наркотика. Они могут войти в состо­яние ступора, глубокого сна или в некоторых случаях впасть в кому (Coambs & McAndrews, 1994).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.