Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ, КАННАБИС (КОНОПЛЯ) И КОМБИНАЦИИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ





Использование ряда других веществ также сопря­жено с опасными последствиями для тех, кто их употребляет, и ставит общественное мнение перед дилеммой. Галлюциногены вызывают бред, галлюци­нации и другие изменения в сенсорном восприятии. Вещества, полученные из конопли, способны вызы­вать сенсорные изменения, но они также оказывают депрессивное и стимулирующее воздействие и поэто­му рассматриваются отдельно от галлюциногенов в DSM-IV. И наконец, многие люди принимают ком­бинации психоактивных препаратов.

Галлюциногены

Галлюциногены представляют собой вещества, которые вызывают мощные изменения в сенсорном восприятии, включая обострение восприятий челове­ка и продуцирование иллюзий и галлюцинаций. Они дают ощущение выхода из обыденности такой степе­ни, что эти переживания иногда называют «трипы» (от англ, слова trip — путешествие, поездка, а также галлюцинирование. — Прим. перев.)- Галлюциниро­вания, или «трипы», могут быть возбуждающими или пугающими, то есть зависящими от того, как вза­имодействует психика человека с данным препара­том. Галлюциногены также называют психо(то)ми-метическими или психоделическими препаратами (вызывающими галлюцинации). К галлюциногенам относится ЛСД (альфа-диэтиламид лизергиновой кислоты), мескалин (mescaline), псилоцибин (psilocybin) и МДМА (MDMA — метилендиоксиме-тамфетамин, «экстази»). ЛСД — один из самых из­вестных и мощных галлюциногенов, был получен в 1938 году швейцарским химиком Альбертом Хофф-маном (Albert Hoffman) из группы препаратов, имеющих природное происхождение, называемых эрго-алкалоиды (Ergot alkaloids — алкалоиды спорыньи, грибка Claviceps purpurca, паразитирующего на ржи. — Прим, перев.). В 60-е годы, десятилетие, в котором происходили волнения и разного рода общественные эксперименты, миллионы людей обратились к гал­люциногенам как одному из способов расширения границ своей жизни.

В течение двух часов после приема ЛСД вызыва­ет состояние галлюциногенной интоксикации, ино­гда называемое галлюцинозом, при котором отмеча­ется обостренное восприятие окружающего, особен­но зрительных восприятий, наряду с психическими изменениями и физиологическими симптомами. Люди могут концентрировать свое внимание на мельчайших деталях, например таких, как поры на коже или какие-то особенные травинки. Цвета могут казаться более яркими или приобретают пурпурные оттенки. Возможно возникновение иллюзий, когда предметы кажутся искаженными и могут передви­гаться, говорить или изменять форму. Человек под влиянием ЛСД способен галлюцинировать — видеть людей, предметы или какие-то объекты, которых на самом деле нет.

В состоянии галлюциноза человек также может более четко воспринимать звуки, испытывать пока­лывание и онемение в конечностях или острее чув­ствовать тепло и холод. Некоторые люди очень силь­но обжигаются при соприкосновении с огнем, кото­рый кажется им холодным под воздействием ЛСД. Препарат способен также вызывать переходящие ощущения или соощущения — эффект, называемый синестезией. Например, цвета можно «слышать» или «ощущать».

Галлюциноген — вещество, которое в ос­новном вызывает мощные изменения в сенсор­ном восприятии, включая обострение воспри­ятий человека и продуцирование иллюзий и галлюцинаций. Также носит название психото-миметического или психоделического препара­та.

ЛСД (диэтиламид лизергиновой кисло­ты) — галлюциногенный препарат, получае­мый из алкалоидов спорыньи.

ЛСД способен вызывать перепады в настроении от состояния радости до состояния тревоги или депрес­сии. Под его воздействием значительно ослабляется способность восприятия реального времени. Могут вернуться давно забытые мысли и чувства. Отмеча­ются такие физические симптомы, как повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, тремор и нарушения координации. Все эти проявления отме­чаются тогда, когда наркоман находится в бодрству­ющем состоянии, и исчезают приблизительно через 6 часов.

По-видимому, ЛСД вызывает подобные эффекты тем, что препятствует определенным нейронам вы- свобождать нейротрансмиттер ссротонин (Jacobs, 1994, 1984). Обычно эти нейроны способствуют пе­редаче визуальной информации в головном мозге и помогают сохранять контроль над эмоциями (об этом говорилось в главе 6); таким образом, воздей­ствие ЛСД на эти нейроны вызывает различные ви­зуальные и эмоциональные проявления.

Более 7% населения США когда-либо в своей жиз­ни употребляли ЛСД (SAMHSA, 1996). Хотя у лю­дей обычно не вырабатывается толерантность по от­ношению к этому наркотику и нет абстинентных ре­акций при прекращении приема препарата, ЛСД представляет собой опасность как для тех, кто попро­бовал его лишь однажды, так и для тех, кто приме­няет его длительное время. Это настолько мощный препарат, что любая незначительная доза способна вызвать сильнейшие ответные реакции со стороны организма — изменения восприятия, эмоционально­го фона и поведения. Иногда эти реакции доставля­ют чрезвычайно неприятные переживания, называе­мые «bad trip» — -«скверное путешествие».

Молодая женщина в возрасте 21 года достав­лена в больницу вместе со своим любовником. Он неоднократно применял ЛСД и убедил эту женщину принять наркотик, чтобы заставить ее быть менее сдержанной в сексуальном плане. Через полчаса после приема около 200 микро­граммов ЛСД она стала замечать, что кирпичи в стене шевелятся, и что свет действует на нее странным образом. Она испугалась, когда осоз­нала, что не в состоянии отличить свое тело от стула, на котором сидела, или оттела своего лю­бовника. Страх стал еще более выраженным после того, как она подумала, что не сможет вернуться назад в свое тело. При госпитализации пациентка проявляла повышенную активность и неуместный смех. Ее речевой поток отличался бессвязностью и эмоциональной лабильностью. Через два дня эти реакции исчезли (Frosch, Rob-bins & Stern, 1965).

Некоторые истории болезней людей, пострадав­ших от использования ЛСД, описывают тяжелые последствия такого рода.

Другая опасность ЛСД заключается в том, что препарат может оказывать действия, долгосрочные по своему характеру. У некоторых наркоманов раз­виваются психотические реакции, перепады в на­строении или тревожные состояния. Около четвер­ти наркоманов испытывают переживания, называе­мые флэшбек (от кинематографического термина flashback — кадр, прерывающий повествование, что­бы в сжатом виде повторить ранее показанные собы­тия. — Прим, ред.) — сенсорные и эмоциональные реакции, которые повторяются вновь спустя дли­тельный период времени, в течение которого ЛСД не принимался (АРА, 1994). Флэшбеки могут наблю­даться по прошествии нескольких дней или даже месяцев после последнего приема ЛСД. Некоторые люди сообщают о том, что переживали состояния флэшбека спустя пять и более лет после приема нар­котика.

Каннабис (конопля)

Cannabis sativa («конопля полезная» — лат.) — сорт конопли, произрастающий в теплом климате по всему миру. Препараты, полученные из различных сортов конопли, представляют собой группу нарко­тических веществ, названную каннабис. Наиболее сильнодействующим из них является гашиш; более слабым эффектом обладает хорошо известная мари­хуана — смесь измельченных листьев и цветущих верхушек. Из нескольких сотен активных химичес­ких компонентов конопли тем, который ответственен за ее воздействие, очевидно является тетрагидро-каннабинол (ТГК). Чем выше содержание ТГК, тем более сильным действием обладает конопля. При курении конопля оказывает смешанное галлюцино­генное, успокаивающее и стимулирующее воздей­ствие. В низких дозах она обычно вызывает чувство радости и спокойствия и может сделать людей тихи­ми или же, наоборот, болтливыми. Некоторые ку­рильщики, однако, делаются тревожными, подозри­тельными или раздражительными, особенно если они находятся в дурном настроении или в не подхо­дящей для них обстановке. Большинство курильщи­ков рассказывают об обострении восприятий и фо­кусировке внимания на усиливающихся звуках и зрительных образах, которые они слышат и видят вокруг себя. Кажется, что течение времени замедля­ется, а расстояния больше, чем они есть на самом деле. Такое предельное состояние — интоксикация, вызванная препаратами группы каннабиса. Физио­логические симптомы интоксикации включают в себя покраснение глаз, учащенное сердцебиение, по­вышение артериального давления крови, увеличение аппетита, сухость во рту и головокружение. Некото­рые люди становятся сонными и могут впасть в со­стояние сна.

Флэшбек («вспышка прошлого») — воз­врат эффекта ЛСД в виде сенсорных и эмоци­ональных реакций спустя длительный период времени, в течение которого препарат не при­нимался.

Наркотические препараты группы каннабис — препараты, получаемые изразличных сортов конопли Cannabis saliva («конопля по­лезная»). Они оказывают смешанное галлюциногенное, успокаивающее и стимулирующее воздействие.

Марихуана — наркотический препарат группы каниабис, делается из листьев и цвету­щих верхушек растения Cannabis saliva.

Тетрагидроканнабинол — основной актив­ный алкалоид, содержащийся в конопле.

В больших дозах конопля вызывает странные ви­зуальные эффекты: искаженные представления о собственном теле и галлюцинации (Mathew et al., 1993). Курильщики могут проявлять спутанность сознания или чрезмерную импульсивность. У неко­торых возникает убежденность, что другие люди на­мереваются причинить им физический вред. Самое сильное воздействие от приема конопли ощущается в течение 3-6 часов. Колебания в настроении, одна­ко, могут длиться гораздо дольше (Chait, Fishman & Schuster, 1985).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.