Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Злоупотребление марихуаной и зависимость от нее





До начала 70-х годов употребление марихуаны — препарата, обладающего более слабым действием по сравнению с другими препаратами группы каннабис, редко приводило к возникновению злоупотребления и зависимости. Сегодня, однако, множество людей, включая учащихся средних школ, злоупотребляют марихуаной: они регулярно ловят кайф от марихуа­ны, их социальные взаимоотношения, работа и уче­ба в значительной степени зависят от систематичес­кого употребления наркотика (рис. 10.2). Многие из тех, кто регулярно использует марихуану, становят­ся зависимыми от нее. У них вырабатывается толе­рантность к марихуане, и они испытывают симпто­мы абстиненции, напоминающие грипп, когда прекращают курение (Ray & Ksir, 1993). Приблизи­тельно 4% всего населения в США в какие-то перио­ды своей жизни находятся в состоянии зависимости от марихуаны (Anthony et al., 1995).

Почему за последние два десятилетия возросло количество людей, злоупотребляющих марихуаной и зависимых от нее? Главным образом потому, что из­менился сам наркотик. Марихуана, доступная на се­годняшний день в США, стала в два и даже десять раз эффективнее той, которая использовалась в на­чале 70-х годов. Содержание ТГК в современной ма­рихуане составляет до 10-15% по сравнению с 1-5% ТГК марихуаны конца 60-х годов (АРА, 199-1). Оче­видно, марихуана сейчас изготовляется из конопли, произрастающей в жарком, сухом климате, а это спо­собствует увеличению в ней содержания ТГК (Weis-heit, 1990).

Опасность марихуаны

В то время как марихуана стала обладать более сильным действием, в связи с чем возросло ее упо­требление, исследователи обнаружили, что курение марихуаны может представлять собой определенную опасность. Оно эпизодически вызывает приступы паники, подобные тем, которые возникают при при­еме галлюциногенов, и некоторые курильщики могут испытывать страх потерять рассудок (Ray & Ksir, 1993). Обычно такие реакции проходят через 3-6 часов вместе с другими симптомами, вызванными марихуаной.

Согласно проведенным исследованиям, с мариху­аной связано большое количество автомобильных аварий. Очевидно, она может препятствовать процес­су выполнения сложных сенсорно-двигательных опе­раций (Volkow et at., 1995; Goodman & Oilman, 1990) и влиять на функции сознания (Hall & Solowij, 1997; Pope & Yurgelun-Todd, 1996). Люди, употребляющие большие дозы марихуаны, часто не способны запоми­нать информацию, особенно новую, несмотря на все попытки сконцентрировать свое внимание. Таким об­разом, у заядлых курильщиков марихуаны часто воз­никают трудности с учебой и работой.

Существуют данные о том, что систематическое курение марихуаны чревато последствиями длитель­ного характера. Например, оно способствует возник­новению легочных заболеваний. Исследования уста­новили тот факт, что от курения марихуаны сильнее, чем от табака, ослабляется способность легких вы­талкивать отработанный воздух. Кроме того, в дыме от марихуаны содержится больше канцерогенных смол и бензопирена по сравнению с табачным дымом (Ray & Ksir, 1993). Систематическое курение мари­хуаны оказывает влияние на репродуктивную функ­цию человека. С помощью исследований, проводи­мых с конца 70-х годов, было установлено, что у муж­чин, систематически занимающихся курением марихуаны, понижено содержание сперматозоидов в семенной жидкости, а у женщин, курящих марихуа­ну, возникают нарушения овуляции (Nahas, 1984; Hembree, Nahas & Huang, 1979).

Усилия, направленные на просвещение людей по поводу возрастающей угрозы обществу со стороны тех, кто систематически употребляет марихуану, ста­ли приносить плоды в 80-е годы. Процент выпускни­ков средних школ, ежедневно курящих марихуану, сократился с 11% в 1978 году до 2% в 1992 году (Johnston et al., 1993). Кроме того, в 1992 году около 77% выпускников, намного больше, чем прежде, со­знавали тот факт, что при систематическом курении марихуаны возникает серьезная опасность для здо­ровья (J°hnston et al., 1993). Однако употребление марихуаны в молодежной среде вновь возросло в 90- е годы (рис. 10.3). На сегодняшний день более 5% вы­пускников средних школ ежедневно курят марихуа­ну и менее 60% сознают, что это пагубно влияет на здоровье (Johnston et al., 1996; NIDA, 1995).

Психологические заметки

Применение психоактивных веществ — не­легальное, легальное, в медицинских целях — популярная тема современной музыки, осо­бенно той, которую предпочитают подростки и молодежь. Некоторые популярные группы берут себе названия психоактивных препара­тов — Morphine, Xanax 25 и Halcion. Диапазон хитов — от песен «Heroin» и «Sweet Janes-группы The Velvet Underground и «Cocaine» Эрика Клэптона до песен «I wanna get high» и «Insane in the Brain» группы Cyprus Hill, «Lithium» группы Nirvana и «Drugs» группы Lil-Kim.

Каннаби с (конопля) и общество

Столетиями конопля играла важную роль в меди­цине. Две тысячи лет тому назад китайские врачи советовали применять ее в качестве анестезирующе­го средства в хирургии, а в других странах ее использовали для лечения холеры, малярии, кашля, бессон­ницы и ревматизма. Когда в начале XX века коноп­ля появилась в США, главным образом в виде мари­хуаны, ее сначала использовали для различных ме­дицинских целей. Вскоре, однако, ее место заняли более эффективные лекарственные средства, и поло­жительное представление о конопле стало изменять­ся. Коноплю начали использовать как препарат, от­носящийся к сфере развлечений, и ее нелегальное распространение стало преследоваться законом. Вла­сти признали, что конопля представляет собой боль­шую опасность, и в конце концов «трава-убийца» была запрещена.

Однако с марихуаной не было покончено. В 60-е годы, время крушения иллюзий, протестов и самоисследований, молодые люди открыли для себя удо­вольствие получать кайф от курения марихуаны. К концу 70-х годов 16 млн человек сообщали о том, что употребляли марихуану по крайней мере однаж­ды, и 11% населения стали использовать наркотик недавно.

В 80-е годы исследователи разработали гораздо более эффективные способы измерения содержания ТГК и методы экстрагирования чистого ТГК из ко­нопли; они также, синтезировали ТГК в лаборатор­ных условиях. Эти разработки открыли дорогу но­вым возможностям применения препаратов группы каннабис в медицине (Ray & Ksir, 1993). Препараты каннабис начали использовать для лечения глауко­мы — тяжелого заболевания глаз. Также было обосновано их использование для лечения астмы. По­скольку ТГК помогает предотвратить возникновение тошноты и рвоты, он стал применяться среди боль­ных раком, у которых такие реакции вызваны химио­терапией (Plassetal., 1991). Некоторые исследовате­ли высказали предположение о том, что ТГК также может улучшать аппетит больных СПИДом и, сле­довательно, препятствует у них потере веса (Johnson, 1996; Plasse et al., 1991).

В свете данных открытий общественные круги, представляющие различные интересы, начали кампа­нию за легализацию марихуаны в медицинских це­лях. Однако в 1992 году Администрация по контро­лю за применением законов о наркотиках (Drug Enforcement Administration) вынесла решение про­тив этого, а Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration) даже прекратило рассматри­вать предложения по поводу «использования мари­хуаны из соображений сострадания к больным» (Karel, 1992). Сторонники легального использования марихуаны полагали, что рецепты на чистый ТГК, выписанные врачом, удовлетворят все необходимые медицинские назначения.

Все же защитники такой позиции снова подняли эту проблему во время выборов 1996 года. В Кали­форнии и Аризоне были проведены референдумы, решения которых имеют силу закона. Они предо­ставляли право врачам выписывать марихуану для «тяжелобольных» или «страдающих смертельным недугом» пациентов. Федеральное правительство в ответ пригрозило аннулировать право выписывать рецепты тем врачам, кто прописывает марихуану, или даже преследовать их в судебном порядке. Мно­гие врачи, оскорбленные такой позицией правитель­ства по данному вопросу, открыто вступили в бой. В 1997 году журнал New England Journal of Medicine - одно из ведущих мировых изданий по медицине, поместил редакционную публикацию, в которой выс­казывалось одобрение использования марихуаны в медицинских целях. В дальнейшем журнал назвал угрозы правительства «вводящими в заблуждение, неуклюжими и бесчеловечными».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.