Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расстройства фазы возбуждения





Фаза возбуждения в цикле сексуального реагиро­вания характеризуется изменениями в области таза, общим физическим возбуждением, усиленным серд­цебиением, напряжением мышц, повышением арте­риального давления и учащенным дыханием. У мужчин кровь приливает к тазу и вызывает эрекцию пе­ниса; у женщин в этой фазе происходит набухание клитора и малых половых губ и увлажнение вагины. Дисфункции фазы возбуждения — это расстройство полового возбуждения женщин (фригидность) и эректильное расстройство у мужчин (импотенция).

Расстройства, связанные с сексуальным возбуждением у женщин

У женщин, подверженных расстройству полового возбуждения, во время занятий сексом постоянно перестает выделяться смазка или не набухают гени­талии (см. список из справочника DSM-IV). Понят­но, что большинство этих женщин испытывают также расстройство оргазма и другие сексуальные дис­функции (Segraves & Segraves, 1991). В разных ис­следованиях неоднозначно оценивается распростра­ненность расстройства сексуального возбуждения, однако большинство из ученых соглашаются, что более 10% женщин страдают от этого типа наруше­ний (Laumann et al., 1994; Rosen et al., 1993) Посколь­ку недостаток сексуального возбуждения у женщин часто связывается с нарушением оргазма, исследова­тели обычно изучают и объясняют эти две проблемы вместе. Мы также рассмотрим причины обеих про­блем, когда обратимся к нарушениям оргазма у жен­щин.

Этот поцелуй

Обсуждала

Вся Америка

В сентябре 1996 года 6-летний Джонатан Приветт возвратился домой из школы в Лексингтоне, Северная Каролина, и признался матери, что у него неприятности. Что же он сделал? Он не подрал­ся и не проявил неуважение к учителю, Миссис Приветт про­сто не поверила, когда ей сказа­ли, что ее сына Джонатана обви­нили в сексуальном преследова­нии, потому что он поцеловал другого мальчика в щеку, и за это на день отстранили от занятий. В школе позднее объяснили, что своим поцелуем он нарушил пра­вило о том, что нельзя, чтобы один ученик трогал другого без всякой причины.

В тот день фотография малень­кого Джонатана появилась во всех ведущих газетах страны. Повсюду люди интересовались, как можно было обвинить шестилетнего ре­бенка в столь серьезном преступле­нии. Со своей стороны, Джонатана, по-видимому, смутило отстранение от занятий — и он грустил чуть больше обычного, потому что про­пустил школьный праздник и ос­тался без мороженого.

Вопросы

для размышления________

Способен ли шестилетний ребенок понять, что значит без разрешения поцеловать одноклассника? Когда школьная администрация столь бурно реагирует на по­ведение, которое взрослый может расценить как сексу­альное, может быть, она, та­ким образом, обучает ребен­ка и других юных наблюдате­лей, что секс -- грязное занятие, нежелательное и даже опасное? Действитель­но ли неправильное употреб­ление термина «сексуальное преследование» для поступ­ка маленького ребенка при­нижает значение самой про­блемы и подразумевает, что и у взрослых и у подростков сексуальные преследования столь же безобидны?

Нарушение мужской эрекции

Мужчины с нарушением эрекции (эректильным расстройством) постоянно не достигают эрекции или у них пропадает эрекция во время занятий сексом (см. список из справочника DSM-IV). С этой пробле­мой сталкивается около 10% мужского населения, столкнулся с ней и Роберт, чей случай мы описыва­ли в начале главы (Feldman et al., 1994). Карлос Домера — еще один мужчина с такими же нарушения­ми.

Карлос Домера — 30-летний портной, при­ехавший в США из Аргентины в возрасте 22 лет. Он женат на американке Филлис, своей ровеснице. Детей у них нет. Проблема мистера Домера состояла в том, что он уже год не мог заниматься сексом из-за отсутствия эрекции. В течение по­следних пяти месяцев он избегал сексуальных контактов со своей женой, а две предпринятые им попытки заняться любовью оказались неудачны­ми, эрекция так и не наступила.

Эта пара развелась месяц назад по взаимно­му согласию, причиной развода стала напряжен­ность, окружавшая их сексуальные отношения, и взаимный дискомфорт. Оба они признались, что любят и беспокоятся друг о друге, однако серь­езно сомневаются в том, что смогут разрешить свои сексуальные проблемы.

Мистер Домера следовал стереотипу «страстного латиноамериканского любовника-мачо», он считал, что «должен легко достигать эрекции и : быть всегда в состоянии заниматься любовью». Поскольку он не мог «одержать успех», то чувство­вал себя униженным и неадекватным и стал избе­гать не только секса, но и любого выражения при­вязанности к своей жене.

Как казалось миссис Домера, «он и не пытает­ся ничего сделать; пожалуй, он не любит меня, а я не могу жить без секса, без любви, с его пло­хим настроением». Она попросила мужа о вре­менном разводе, и он с готовностью согласился. Тем не менее, до последнего времени они виде­лись два раза в неделю.

Во время обследования мистер Домера сооб­щил, что его проблемы с эрекцией начались од­новременно с напряженным периодом в бизне­се. После нескольких «неудач» в сексе он пришел к выводу, что «бесполезен как муж» и поэтому «полный неудачник». Тревога, которую он чувство­вал, пытаясь заниматься любовью, была слишком сильна, и он не мог с ней справиться.

Мистер Домера нехотя признался, что время от времени он в одиночестве мастурбировал и достигал полной эрекции и оргазма. Тем не ме­нее, ему было стыдно и он чувствовал детскую вину оттого, что занимается мастурбацией, и ему казалось, что он «обманывает» свою жену. Он так­же сообщил, что просыпаясь по утрам, он испы­тывал сильную эрекцию. Этот пациент не прини­мал никаких лекарств, кроме антидепрессантов, и не употреблял алкоголь. У него не было никаких симптомов физической болезни (Spitzer et al., 1983, p. 105-106).

В отличие от мистера Домера, большинство мужчин страдают нарушениями эрекции после 50 лет, в основном потому, что во многом эти наруше­ния связаны с другими болезнями пожилых людей (Siedman & Rieder, 1995; Bankroft, 1989). Около 5% всех сорокалетних мужчин страдают от этого рас­стройства, а для семидесятилетних это соотноше­ние составляет более 15% (Fcldman et al., 1994). Кроме того, согласно опросам, половина всех взрослых мужчин по меньшей мере раз в жизни испытывает проблемы с эрекцией во время сово­купления (Feldman et al., 1994). Трудности с эрек­цией заставляют более 400 000 мужчин в США ежегодно обращаться к врачу и более 30 000 муж­чин — ложиться в больницы (Ackerman & Carey, 1995).

В большинстве случаев нарушение эрекции вы­звано сочетанием биологических, психологических и социокультурных причин (Ackerman & Carey, 1995; Rosen et al,, 1994). Как показало одно из исследова­ний, только в 10 из 63 случаев это расстройство обу­словлено исключительно психосоциальными факто­рами и лишь 5 случаев были результатом одних фи­зиологических факторов (LoPiccolo, 1991).

Фаза возбужденияфаза цикла сексу­ального реагирования, характеризующаяся из­менениями в области таза, общим физическим возбуждением, усилением сердцебиения, напря­жением мыши,, повышением артериального давления и учащением дыхания.

Расстройство полового возбуждения у женщиндисфункция, для которой харак­терна неспособность женщины выделять не­обходимое количество смазки или достигать и поддерживать адекватное набухание генита­лий во время сексуальной активности.

Нарушения мужской эрекции (эректильное расстройство ) — дисфункция, при кото­рой мужчине не удается во время занятий сек­сом достигать состояния эрекции и поддержи­вать его.

Биологические причины

То же нарушение гормонального баланса, кото­рое вызывает снижение сексуального влечения, может привести и к нарушениям эрекции (Morales et al., 1991). Все же для нарушения эрекции более характерны сосудистые заболевания (Althof & Seftel, 1995; Carey et al., 1993). Так как эрекция возникает, когда полости пениса наполняются кро­вью, то этот тип нарушений может вызывать лю­бая ситуация, при которой снижается приток кро­ви к пенису, например, болезни сердца или заку­порка артерий (LoPiccolo, 1997; Feldman et al., 1994). Причиной нарушения эрекции могут также стать сахарный диабет, поражения нервной систе­мы, повреждения позвоночника, рассеянный скле­роз, почечная недостаточность или терапия с ис­пользованием аппарата искусственной почки (Du-pont, 1995; leiblum & Segraves, 1995). Кроме того, на эрекцию, так же как и на снижение сексуально­го влечения, может повлиять применение опреде­ленных медикаментов и различные злоупотребле­ния — от пристрастия к алкоголю до курения (Segraves, 1998; LoPiccolo, 1997; Leiblum & Segra­ves, 1995).

Для диагностики биологических причин рас­стройства эрекции разработаны специальные меди­цинские процедуры, в том числе ультразвуковые ис­следования и анализы крови (Ackerman & Carey, 1995) Для оценки органических причин расстрой­ства особенно полезно измерить возбуждение пени­са во время сна (Althof & Seftel, 1995; Schiavi et al., 1993). Мужчины, как правило, испытывают эрек­цию в так называемой фазе быстрого сна (эта фаза характеризуется наличием сновидений и быстрыми движениями зрачков). Здоровый мужчина каждую ночь переживает от двух до пяти периодов быстро­го сна и эрекции возникают в течение двух-трех ча­сов (рис. 11.3). Если мужчина испытывает мало эрекций или не испытывает их совсем, то можно говорить о какой-то органической причине наруше­ния эрекций (Mohr & Beutler, 1990). В качестве оце­нивающего прибора иногда используют ленту «раз­рывного манометра», которую надевают перед сном и проверяют на следующее утро. Разорванная лен­та показывает, что ночью была эрекция (Mohr & Beutler, 1990).

Возбуждение пениса ночью (NPT) — эрек­ции во время сна.

Психологические заметки

До 20 миллионов мужчин в США пережи­вают ту или иную дисфункцию, связанную с эрекцией.

Психологические причины

Любая из психологических причин может приве­сти к снижению сексуального влечения, повлиять на возбуждение и привести к нарушению эрекции. По­чти 90% всех мужчин, испытывающих тяжелую де­прессию, в той или иной степени переживают дис­функцию, связанную с эрекцией (Leiblum & Scgraves, 1995).

Когнитивная теория, разработанная Уильямом Мастерсом и Вирджинией Джонсон (1970), дает обоснованное психологическое объяснение рас­стройств эрекции. В объяснении психологов особое внимание уделяется тревоге, связанной с соверше­нием полового акта, и ролью наблюдателя. Когда у мужчины по какой-либо причине возникают проблемы с эрекцией, он начинает опасаться, что ему не удастся достичь эрекции, и беспокоится за каж­дый новый сексуальный акт. Вместо того чтобы рас­слабиться и получать сексуальное удовольствие, он отчужденно наблюдает за собой, смотрит на себя со стороны и весь сосредоточивается па достижении эрекции. Из возбужденного участника он превраща­ется в судью и наблюдателя. Какова бы не была пер­воначальная причина дисфункции, связанная с эрекцией, роль наблюдателя приводит к столкнове­нию с постоянной проблемой. В этом порочном кру­ге первоначальная причина неудач, связанных с эрекцией, имеет меньше значения, чем страх перед будущим.

Социокультурные причины

Те же социокультурные факторы, которые влияют на пониженное половое влечение, могут вызывать и нарушение эрекции. Мужчины, потерявшие работу, и те, кто испытывает финансовые трудности, чаще стал­киваются с проблемой эрекции (Morokoff & Gil-lilland, 1993). Стресс в супружеских отношениях тоже связан с этой дисфункцией. К нарушению эрекции могут привести две модели отношений между мужем и женой (LoPiccolo, 1991). В одной из них жена слишком мало стимулирует своего стареющего мужа, которому, как это бывает в ста­рости, теперь для эрекции требуется более интен­сивная и длительная стимуляция пениса. Во вто­рой модели взаимоотношений оба партнера счита­ют, что жена может испытать оргазм только во время совокупления. Такое представление усили­вает давление на мужчину, вынуждая его к эрек­ции, и он с большей вероятностью может приобре­сти этот вид дисфункций. Если жена достигает оргазма во время ручной или оральной стимуля­ции, то напряженность мужа, связанная с соверше­нием полового акта, ослабляется.

Расстройства фазы оргазма

В цикле сексуального реагирования в фазе оргаз­ма сексуальное удовольствие человека достигает пика и сексуальное напряжение спадает по мере того, как мышцы таза сокращаются или ритмически сближают­ся. Мужское семя выбрасывается и внешняя треть сте­нок вагины женщины сокращается. Дисфункции этой фазы цикла сексуального реагирования — преждевре­менная эякуляция, мужские оргазмические расстрой­ства и женские оргазмические расстройства.

Тревога, связанная с выполнением поло­вого акта — страх перед неадекватным вы­полнением действия и повышенное напряжение во время занятий сексом.

Роль наблюдателя — состояние сознания, которое испытывают некоторые люди во вре­мя секса, когда они полностью сосредоточива­ются на выполнении действия и их удоволь­ствие от секса снижается.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.