Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расстройство женского оргазма





Стефани и Билл женаты три года, они обратились к секс-терапии из-за того, что Стефани совершенно не испытывает оргазма.

У Стефани никогда не наступал оргазм, но так как Билл очень тревожился, до недавнего време­ни она притворялась, что испытывает оргазм. Наконец она рассказала мужу правду, и они за­нялись терапией вместе. Стефани выросла в строгой религиозной семье. Она не помнила, чтобы ее родители целовались или открыто про­являли физическое влечение друг к другу. Ее су­рово наказали один раз, когда ее мать увидела, что семилетняя Стефани разглядывает свои ге­ниталии. Стефани не получила никакого сексу­ального образования от своих родителей, и ког­да у нее начались менструации, мать сказала, что это просто означает, что появилась возмож­ность забеременеть, так что она никогда не дол­жна целовать мальчика или позволять мальчику дотрагиваться до нее. Мать следила за ее встре­чами и повторяла, что «мальчикам нужно только одно». Хотя отец и мать Стефани критически и требовательно относились к ней (спрашивали, почему у нее в табеле есть одна оценка Б, если по всем остальным предметам — А), они были любящими родителями и их одобрение много для нее значило (LoPiccolo, 1995, р. 496).

Женщина с расстройством оргазма редко испыты­вает оргазм или это состояние наступает у нее толь­ко спустя длительное время (см. список в справоч­нике DSM-IV). Эта проблема, по-видимому, встреча­ется более чем у 20 % женщин, в том числе у трети женщин в период после менопаузы (Rosen & Leiblum, 1995; Laumann et al., 1994). Исследования показыва­ют, что более 10% современных женщин никогда не испытывали оргазм, ни занимаясь мастурбацией, ни во время совокупления, и по крайней мере еще 10% испытывают оргазм лишь изредка (LoPiccolo, 1995). В то же время половина женщин переживают оргазм во время совокупления более или менее регулярно (LoPiccolo & Stock, 1987). Более сексуально настой­чивые женщины (Hulbert, 1991) и те, кто не ощуща­ет тревоги, занимаясь мастурбацией (Kelly, Stressberg, & Kircher, 1990), чаще испытывают оргазм.

Большинство клиницистов единодушны в том, что оргазм во время совокуплений не показатель нормального сексуального функционирования. Женщина может достигать оргазма со своим парт­нером и во время прямой стимуляции клитора (LoPiccolo, 1995). Несмотря на то, что в ранней пси­хоаналитической теории отсутствие оргазма во вре­мя совокупления считалось патологическим, дан­ные исследований показывают, что женщины, кото­рым для достижения оргазма требуется стимуляция клитора, — совершенно нормальны и здоровы (Stock, 1993).

Как мы уже отмечали выше, нарушение оргазма у женщин, как правило, связано с нарушением сексу­ального возбуждения, причины и того и другого нуж­но исследовать, объяснять и лечить вместе (ЛРА, 1995). Опять-таки, в нарушениях этого типа имеют значение биологические, психологические и социо­культурные факторы.

Расстройство оргазма у женщин ~ дис­функция, при которой женщина редко испы­тывает оргазм или постоянно испытывает оргазм только спустя длительное время.

Биологические причины

На женское возбуждение и оргазм может повли­ять целый ряд физиологических условий. Диабет приводит к нарушению действия нервной системы, поэтому у женщин с диабетом нарушается возбуж­дение, смазка вагины и оргазм. Отсутствие оргазма иногда связано с рассеянным склерозом и другими заболеваниями нервной системы, оно может быть вызвано применением тех же лекарств и препаратов, которые мужчинам мешают достичь эякуляции. Из­менения в организме женщин после менопаузы так­же могут привести к этому расстройству, поскольку изменяется чувствительность кожи, структура кли­тора и стенок вагины (LoPiccolo, 1997; Segraves, 1995).

Психологические причины

Психологические причины, обусловливающие по­ниженное сексуальное влечение и сексуальное отвра­щение, могут привести к нарушению оргазма и сек­суальному отвращению. Помимо этого, как утверж­дают теоретики психодинамического направления, порой с такими расстройствами напрямую связаны воспоминания о детских травмах. В одном обширном исследовании воспоминания о несчастливом детстве или потере одного из родителей соотносились с от­сутствием оргазма в зрелом возрасте (Raboch & Raboch, 1992). В другой научной работе указывает­ся, что детские воспоминания о хороших взаимоот­ношениях с матерью, привязанность между родите­лями, позитивная личность матери и выражение по­ложительных эмоций матери взаимосвязаны с оргазмом (Heimann et al., 1986).

Социокультурные причины

В течение нескольких лет клиницисты считали, что снижение возбуждения и нарушение оргазма за­частую возникают у женщин как результат воздей­ствия общества, внушающего, что им следует сдер­живаться и отрицать свою сексуальность. И действи­тельно, многие женщины с этими проблемами утверждают, что у них было строгое религиозное вос­питание, в детстве их наказывали за мастурбацию, не подготавливали к менархе, в юности их свидания с мальчиками ограничивались, и им говорили, что «хо­рошие девочки так себя не ведут» (LoPiccolo, 1997; Masters & Johnson, 1970).

Тем не менее многие женщины с ограничением сексуальности в юности впоследствии на свиданиях проявляют нормальную сексуальную реакцию (LoPiccolo, 1997; LoPiccolo & Stock, 1987). Культур­ные нормы, касающиеся женской сексуальности, ста­ли более позитивными в последние годы (рис. 11.5), но при этом уровень нарушений женского возбужде­ния и расстройств оргазма остается прежним. Поче­му у некоторых женщин возникают нарушения сексуального возбуждения и нарушения оргазма? Ис­следователи предположили, что события, связанные с сильным стрессом, травмы или стрессовые взаимо­отношения усиливают страхи, воспоминания и уста­новки, присутствующие в этих дисфункциях. Напри­мер, от 50 до 75% женщин, которые в детстве были развращены или изнасилованы, во взрослом возрас­те страдают от нарушения оргазма (Browne & Finklehor, 1986).

Исследователи также связывают оргазм с харак­тером интимных отношений. В одной работе отмеча­ется, что вероятность достижения оргазма непосред­ственно связана с тем, насколько увлечен был каж­дый партнер во время первого полового акта и сколько длились их отношения. Удовольствие, кото­рое получила женщина во время этого опыта, во мно­гом определяет ее влечение к телу нынешнего парт­нера и счастье в браке (Heiman ct al., 1986). Интерес­но, что в том же самом исследовании обнаружилось, что сексуальные фантазии во время занятий сексом с нынешним партнером более характерны для жен­щин, испытывающих оргазм, чем для неоргазмических женщин.

Вопросы

для размышления_______________________

Нормы сексуального поведения, распрост­раненные в обществе, как правило, описы­ваются на основании данных, полученных при опросах обычных людей. Тем не менее многим людям кажется, что секс — это их лич­ное дело, и они отказываются принимать уча­стие в подобных опросах, а те, кто все-таки отвечает на анкеты, как правило, либераль­нее, сексуально опытнее и склонны к более вольному поведению, чем средний человек. Какие проблемы могут в связи с этим возник­нуть у исследователей, занимающихся сексу­альными расстройствами?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.