Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Болевые ощущения во время занятий сексом





Две сексуальные дисфункции не вписываются в конкретную фазу цикла сексуального реагирования. Это расстройства, связанные с болевыми ощущени­ями во время секса, — вагинизм и диспарсуния. И то и другое причиняет сильный физический диском­форт во время занятий сексом.

Вагинизм — непроизвольное сокращение мышц вокруг внешней трети вагины, препят­ствующее проникновению пениса.

Вагинизм

При вагинизме непроизвольные сокращения мус­кулов вокруг внешней трети вагины препятствует проникновению пениса (см. список в справочнике DSM-IV). В самых серьезных случаях это расстрой­ство может вообще помешать паре заниматься сексом. Около 20% женщин время от времени испытывают боль во время совокупления, однако вагинизмом стра­дают менее 1% всех женщин (LoPiccolo, 1995).

Большинство клиницистов соглашаются с когни­тивно-бихевиористской точкой зрения о том, что ва­гинизм это, как правило, приобретенная реакция, он вызван ожиданием женщины, что совокупление бу­дет болезненным и может принести вред. Многие факторы, по-видимому, подготавливают почву для возникновения такого страха, в том числе тревога и нехватка знаний и представлений о совокуплении, преувеличенные истории о том, насколько болезнен­ным и кровавым будет первый половой акт, это рас­стройство также может возникнуть после травмы, когда неумелый любовник попытается ввести свой пенис в вагину еще до того, как женщина возбуди­лась и у нее выработалась смазка. Конечно, вагинизм может возникнуть после изнасилования в детстве или во взрослом возрасте (LoPiccolo, 1995).

Некоторые женщины испытывают болезненные ощущения во время совокупления из-за вагинальной инфекции или инфекции мочевыводящих путей, причиной также может быть гинекологическое забо­левание, например простой герпес, или физиологи­ческие эффекты после менопаузы. Они приводят к заболеванию, иногда называющемуся «рациональ­ным» вагинизмом, при котором ввод пениса причи­няет женщинам боль в том случае, когда они не пользуются специальными лекарственными сред­ствами (LoPiccolo, 1995).

Большинство женщин, страдающих вагинизмом, подвержены и другим сексуальным дисфункциям. Некоторые, однако, при этом все же получают боль­шое удовольствие от секса, у них сильный сексуаль­ный драйв и они достигают оргазма после стимуля­ции клитора. Такие женщины просто боятся проник­новения пениса в вагину.

Диспареуния

Человек, страдающий диспареупией (от латин­ских слов, обозначающих «болезненное спарива­ние»), чувствует острую боль в гениталиях во время замятий сексом (см. список в справочнике DSM-IV). Иногда диспареуния возникает и у мужчин, но она все же более характерна для женщин. Опросы пока­зывают, что диспареуния в той или иной степени на­блюдается у 10-15% женщин (Rosen & Leiblum, 1995; Laumann et al., 1994). Те, кто страдает от нее, как правило, получают удовольствие от секса и воз­буждаются, по им кажется, что их сексуальная жизнь сильно ограничивается из-за боли, сопровождающей событие, в целом считающееся позитивным.

У женщин диспареуния, как правило, вызвана физическими причинами (LoPiccolo, 1995; Steege & Ling, 1993). Среди самых распространенных факто­ров, которые приводят к этому расстройству, можно назвать различного рода повреждения в организме женщины во время родов: травмы вагины, шейки матки, самой матки или тазовых суставов. Боль так­же возникает и от шрама после эпизиотомии (разре­за, делающегося для расширения входа в вагину и облегчения рождения ребенка). Диспареуния может также появиться после столкновения пениса с остат­ками девственной плевы; ее причинами могут стать вагинальные инфекции; жесткие волосы на лобке партнера, которые трутся о губы влагалища во вре­мя совокупления; заболевания в области таза; опухо­ли; кисты; аллергические реакции на лекарства, вво­дящиеся в вагину, контрацептивные кремы, резина в презервативах или диафрагмах или протеин в спер­ме (LoPiccolo & Stock, 1987).

Несмотря на то, что проблемы во взаимоотношени­ях или психологические последствия сексуального нападения могут внести свою лепту в сексуальное рас­стройство, сами по себе психосоциальные факторы редко приводят к возникновению этого заболевания (LoPiccolo, 1995; LoPiccolo & Stock, 1987). В тех слу­чаях, когда срабатывают исключительно психогенные факторы, причина болевых ощущений — сниженное сексуальное желание (Steege & Ling, 1993), посколь­ку для женщины болезненно проникновение в ее не­возбужденную вагину, в которой нет смазки.

Диспареуния — расстройство, для которо­го характерна острая боль в гениталиях во время занятий сексом.

Психологические заметки

Коитус, термин, обозначающий сексуаль­ное совокупление, происходит от латинского термина coire — идти вместе.

Резюме

Сексуальные дисфункции мешают человеку полу­чать полноценное удовольствие от секса или делают его невозможным.

Нарушения, связанные с расстройствами фазы вле­чения в цикле сексуального реагирования, — это сни­женное сексуальное влечение, характеризующееся отсутствием интереса к сексу, и сексуальное отвраще­ние — то есть отвращение к занятиям сексом вообще. Биологические причины таких расстройств — нару­шения гормонального уровня, некоторые лекарства и болезни. Психологические и социокультурные причи­ны дисфункций — отдельные страхи, тревожные си­туации, проблемные взаимоотношения, травма после сексуального_нападения или изнасилования.

Расстройства, характерные для расстройств фазы возбуждения, — это нарушение женского сексуально­го возбуждения. Для них характерны отсутствие смазки и набухания гениталий во время секса, а мужские расстройства этого типа — неспособность до­стичь и поддержать эрекцию во время секса.

Биологические причины мужских сексуальных расстройств — это отличающийся от нормального уровень гормонов, сосудистые проблемы, состояние здоровья и некоторые лекарства. Психологические и социокультурные причины дисфункций — тревога, связанная с совершением полового акта и сосредото­ченность па роли наблюдателя, а также давление си­туации, например, потеря работы и проблемы во вза­имоотношениях.

Расстройства фазы оргазма — преждевременная эякуляция. При этом оргазм и эякуляция постоянно достигаются до или вскоре после ввода пениса. Эти расстройства связаны с поведением, их причиной могут стать слишком раннее знакомство с сексом или неопытность мужчины. Нарушение оргазма у муж-чип, повторяющееся отсутствие оргазма или его за­держка связываются с биологическими причинами, например с низким уровнем тестостерона, нервными заболеваниями и некоторыми лекарствами. Психо­логически это расстройство может быть обусловле­но тревогой, связанной с выполнением действия и ролью наблюдателя.

Нарушение оргазма у женщин — постоянное от­сутствие или длительная задержка оргазма у жен­щин. Это расстройство, так же как и понижение вле­чения, связано с биологическими причинами, теми или иными заболеваниями и изменениями, происхо­дящими после менопаузы, психологическими причи­нами — воспоминаниями о детских травмах и социо­культурными причинами, например, с проблемой взаимоотношений.

Расстройства, связанные с ощущением боли, — это диспареуния и вагинизм, непроизвольное сокраще­ние мышц вокруг внешней трети вагины, препятству­ющее вводу пениса. При диспареунии человек испы­тывает сильную боль в гениталиях во время занятий сексом. Диспареуния обычно встречается у женщин, и, как правило, она вызвана физиологическими при­чинами — например, органическими повреждениями после рождения ребенка.

Психологические заметки

Две трети молодых взрослых в наше время живут вместе до брака. Менее одной трети их родителей делали то же самое (Michael et al., 1994).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.