Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение № 3. Растения из Нового света





Можно было бы подумать, что за десять тысяч лет у нас должна была развиться какая-никакая толерантность к этим новым лектинам, но давайте снова вернемся в прошлое. Пять столетий назад произошло последнее, возможно, самое большое изменение в лектиновом составе нашей пищи, когда европейцы добрались до Америки. Путешественники привезли еду из Нового Света обратно в родные страны, и Колумбов обмен, названный в честь Христофора Колумба, познакомил весь мир с целым рядом новых лектинов. Среди них – семейство пасленовых, многие представители семейства бобовых (в том числе арахис и кешью), злаки, псевдозлаки вроде амаранта и киноа, семейство тыквенных (тыквы и кабачки), семена чиа и некоторые другие. Все это продукты, которых раньше не видел (и тем более не ел) ни один европеец, азиат или африканец. Половина растений, которые рекомендуют вам в качестве полезных, на самом деле происходят из Нового Света, и бóльшая часть человечества никогда их раньше не пробовала, это означает, что ваш организм, кишечные бактерии и иммунная система не готовы с ними справиться. Знакомство с новым лектином за пятьсот лет с точки зрения эволюции это все равно что свадьба после первого свидания!

Изменение № 4. Современные инновации

В последние пять десятилетий на нас напустили совершенно новые лектины – из переработанной пищи и совсем недавно – из генетически модифицированных организмов (ГМО), в том числе соевых бобов, кукурузы, помидоров и рапсового семени (канолы). Наши организмы раньше не встречались ни с одним из этих лектинов. Более того, из-за появления антибиотиков широкого спектра, других лекарств и обширного набора химикатов мы полностью уничтожили кишечные бактерии, которые могли бы переработать эти лектины и научить нашу иммунную систему с ними работать. Мы обсудим эти смертоносные вещества позже, в главе 4.

Все эти четыре фактора нанесли значительный урон коммуникационным системам наших организмов. Мы (и наш микробиом) никоим образом не можем адаптироваться к такому сильному натиску лектинов за такое короткое время. (Подумайте о несчастных коровах, которые впервые повстречались с лектинами из кукурузы и сои всего шестьдесят лет назад и в чей корм вводят специальные препараты, чтобы они вообще могли есть эту новую пищу для набора веса.) Особенно это верно, если учитывать, что мы практически ежедневно убиваем свой микробиом, принимая определенные лекарства, в том числе антибиотики, а также другие вещества, в частности, искусственные подсластители. Это все равно что взять первый персональный компьютер, разработанный в конце семидесятых, у которого памяти, наверное, от силы 256 килобайт, и пытаться одновременно запускать на нем потоковые видео, просматривать Facebook, оплачивать счета, резервировать авиабилеты, заказывать еду… в общем, делать все, что сегодня умеют даже самые простые машины.


 

Почему именно сейчас?

Если лишь один из этих факторов связан с современными изменениями, почему тогда мы внезапно стали чувствительнее к лектинам лишь недавно? В ответе на этот вопрос много нюансов. Как мы говорили чуть выше в разделе о современных инновациях, некоторые современные изменения повлияли на то, как мы реагируем на лектины. Скорость этих перемен приближается к скорости света, и мы – и наш микробиом – просто не успеваем адаптироваться в сравнимое время.

В последние полвека мы отказались от многих проверенных временем способов приготовления и потреблеия пищи, отдав предпочтение фастфуду, переработанной пище, еде «достаточно разогреть в микроволновке» и так далее. Состав нашего рациона тоже замето изменился. Кукуруза, соя и пшеница, содержащие множество лектинов, входят в состав большинства переработанных продуктов. Лектиновая нагрузка на человечество сейчас больше, чем когда-либо, но на этом история совсем не заканчивается. В те же самые пятьдесят лет мы пережили мощный натиск гербицидов, биоцидов, лекарств, удобрений, пищевых добавок, средств по уходу за кожей и множества других химикатов, которые нарушают работу внутренней сигнальной системы, кишечника и кишечных микробов. Эта химическая перегрузка ухудшила нашу способность усваивать злаки, бобовые и другие богатые лектинами растения.


Как я уже предупредил вас во введении, большую часть из того, что я вам расскажу, поначалу будет трудно принять на веру. Возможно, вы даже начнете сомневаться в том, кто вы на самом деле. Книга поставит под сомнение возможные причины здоровья и болезней. Разрушит ваши представления о том, что такое здоровая пища, полезная пища, вредная пища и даже органическая пища – и уж точно заставит вас усомниться в полезности диетических рекомендаций Минздрава США. Прежде всего я хочу, чтобы вы поняли, что нельзя игнорировать прошлое, если вы хотите для себя долгого, здорового будущего.

Наша современная пищевая цепь совершенно не похожа на ту, что поколениями кормила человечество.

Подумайте вот о чем. Всего лишь за последние пятьдесят лет произошли следующие значительные изменения.

 

✓ Мы едим намного больше пшеницы, кукурузы и других злаков, а также соевых бобов в качестве ингредиентов переработанной пищи, которая вытеснила непереработанные углеводы, в том числе листовую зелень и другие овощи7.

✓ Более 43 процентов среднего семейного бюджета на еду тратится на питание вне дома – в 1970 году эта цифра составляла всего 26 процентов8.

✓ Вместо того чтобы готовить самостоятельно, мы все больше рассчитываем на готовые блюда, которые надо только разогреть в микроволновой печи, переработанную пищу, полную сомнительных ингредиентов, и фастфуд.

✓ Мы забыли (или игнорируем) проверенные временем способы нейтрализовать отрицательные эффекты от употребления некоторых содержащих лектины продуктов.

✓ Многие издавна знакомые растения теперь выращиваются с применением нефтехимических удобрений и модифицированы, чтобы стать более устойчивыми к вредителям, быстрее созревать, минимизировать повреждения от ударов; эти и другие свойства повышают урожайность и помогают легче перевозить продукты на большие расстояния.

✓ Даже по-настоящему полезные овощи выращиваются не с помощью древних почвенных бактерий: они были уничтожены современными методами земледелия и биоцидами. Уровни цинка и магния, ключевых микроэлементов, которые предотвращают диабет и метаболический синдром, в почве значительно уменьшились9.

✓ Мы далеко не всегда связываем их с ожирением и другими проблемами со здоровьем, но непищевые продукты вроде лекарств (как рецептурных, так и безрецептурных), освежителей воздуха, жидкостей для дезинфицирования рук и множества других веществ не только наносят вред сами по себе, но еще и усугубляют негативные эффекты от потребления лектинов.

Что такое здоровая пища?

Поскольку ваше здоровье очень сильно зависит от рациона, очень важно правильно выбирать продукты, их количество и способы готовки. Но по иронии судьбы большинство моих пациентов, жаловавшихся на проблемы со здоровьем, уже ели «здоровую» пищу! По крайней мере, они так думали.


В первом разработанном для своих пациентов диетическом плане я запретил белые продукты (муку, сахар, картофель, молоко) и ограничивал коричневые продукты (например, некоторые цельные зерна и бобовые). Но после того, как я убрал все злаки и псевдозлаки (киноа, гречку и т. д.) вместе со всеми бобовыми (в том числе тофу, эдамамэ и другими соевыми продуктами), здоровье моих пациентов улучшилось еще значительнее. Казалось, что чем больше якобы здоровых продуктов я убираю из рациона, тем лучше становится их здоровье. У них уменьшались или исчезали раковые опухоли – да, это не опечатка, – проходил диабет 2-го типа, коронарная недостаточность, фибромиалгия и аутоиммунные заболевания. Как такое может быть? Мы же ели эту здоровую пищу тысячелетиями. Или?..

Многие продукты, в том числе содержащие лектины, имеют и полезные, и вредные свойства. Кроме того, у людей бывает разная толерантность к лектинам в зависимости от их состояния здоровья. Но также в немалой степени ваше личное здоровье зависит от здоровья слизистой оболочки кишечника, микробиома и инструкций, которые он выдает иммунной системе. И мне стало совершенно ясно, что лектины находятся в авангарде войны с вашим организмом.

Даже при органическом выращивании некоторые богатые лектинами продукты вызывают так называемые аутоиммунные заболевания; избегание лектинов, как засвидетельствовано в историях болезни моих пациентов и в научной литературе, может вылечить аутоиммунные заболевания10. Эти заявления могут показаться невероятными, но доказательства каждый день приходят и уходят из моей приемной. В одном исследовании двадцать женщин с ревматоидным артритом (РА) голодали и пили только воду, и симптомы РА исчезли у всех двадцати – и когда их после этого посадили на веганскую диету, половина осталась в ремиссии, что означало, что их кишечник вылечился. Но у остальных 50 процентов женщин на веганской диете симптомы РА вернулись11. Мои собственные исследования показали, что употребление в пищу «здоровых», но богатых лектинами продуктов вызывает РА. Нам нужно изменить определение того, что считается «здоровой» пищей – в том числе ограничить употребление продуктов, богатых лектинами.



ИСТОРИЯ УСПЕХАНадеясь на второго ребенка

Красивая, полная жизни 27-летняя Сюзанна К. и ее муж обратились ко мне за помощью. Вскоре после рождения первого ребенка у Сюзанны начался убийственный ревматоидный артрит. Ей прописали стероиды и иммунодепрессант, но она по-прежнему страдала от сильного воспаления суставов. Любое движение причиняло боль, она даже не могла держать ребенка на руках. Более того, они с мужем очень хотели второго ребенка, но знали, что при приеме таких лекарств беременность для Сюзанны будет слишком опасна.

Сюзанна была готова на все, что угодно. Анализы крови показали, что даже на этих мощных лекарствах ее иммунная система по-прежнему пребывала в агрессивном режиме. Кроме того, в анализах обнаружился маркер чувствительности к лектинам. Так что мы начали программу «Парадокс растений» и отказались от лекарств. Поначалу пришлось очень трудно. Мы применяли натуральные противовоспалительные вещества вроде экстракта босвеллии и больших доз рыбьего жира и витамина D3. С каждой неделей боль становилась все слабее, а воспалительные маркеры постепенно уменьшались, приближаясь к нормальному уровню. Она уже могла играть с сыном без боли и брать его на руки, не морщась. Примерно через год питания по программе я снова встретился с ней, ее мужем и матерью: они оба тоже сели на эту диету, чтобы помочь ей. Я сказал ей, что ее показатели крови достаточно хороши и она может подумать о планировании беременности. Она лукаво посмотрела на меня. «Я знала, что вы так скажете, – объявила она, – так что решила опередить события. Я только что сделала тест, и я на четвертой неделе!»

Сюзанна недавно родила здоровую девочку, и, в отличие от первых родов, ревматоидный артрит не проявился даже спустя семь месяцев.

А что насчет ее мужа и матери? Несмотря на то что ее муж был большим поклонником фитнеса, он страдал от хронических проблем с носовой полостью, а после того, как он сел на диету «Парадокс растений», его симптомы исчезли. Почему? Лектины вызывают проблемы с носовой полостью, потому что избыточное производство слизи – это первая линия защиты против лектинов. В следующий раз, когда у вас потечет из носа после того, как вы поедите острой сальсы, вспомните эти мои слова. А мама? Диабет, повышенный холестерин и артрит ушли, она не принимает никаких лекарств и похудела на тринадцать с половиной килограммов просто благодаря тому, что решила помочь дочери с диетой. Проблемы, от которых страдали эти три человека, кажутся совершенно разными, но все они были связаны с чувствительностью к лектинам – и они все добились успеха, отказавшись от лектинов в рационе.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.