Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лектиновая атакующая стратегия № 2: запутать иммунную систему с помощью молекулярной мимикрии





В животном мире есть много существ, которые подражают другим видам, чтобы получить преимущество. Некоторые мотыльки подражают паукам, чтобы отвадить пауков-хищников. Безвредная молочная змея выглядит очень похоже на смертоносного кораллового аспида, тоже отпугивая потенциальных охотников. Растения могут подражать птицам или насекомым, чтобы те их не ели. Одно насекомое, вполне уместно называемое палочником, выглядит как высохшая веточка, и это защищает его от внимания хищников. Таким образом, вы уже не удивитесь, узнав, что растения специально вырабатывают лектины, практически неотличимые от других белков вашего организма, – такая тактика называется молекулярной мимикрией.

Лектины практически неотличимы от некоторых других белков вашего организма. Подражая таким белкам, лектины обманывают иммунную систему носителя и заставляют ее атаковать свои собственные белки. Или же лектины прикрепляются к клеточным рецепторам, действуя как гормоны (или блокируя гормоны), таким образом разрушая коммуникацию внутри тела и организуя хаос (см. ниже). Я уверен, что вас хоть раз называл чужим именем незнакомый прохожий, а потом, поняв, что обознался, извинялся. Молекулярная мимикрия – примерно такой же случай неправильной идентификации.


Клетки нашей иммунной системы и других систем используют специальные «сканеры штрихкодов» под названием толл-подобные рецепторы (TLR), чтобы определять, «друг» этот белок или «враг». Этим рецепторам, которые развивались в течение сотен миллионов лет, в последние годы пришлось встретиться со множеством новых «кодов» в некоторых продуктах, и эти «коды», к сожалению, подражают кодам совсем других веществ, которые говорят клеткам, в частности иммунным и жировым, что они должны делать. Например, эти вещества заставляют жировые клетки накапливать жир тогда, когда они не должны этого делать, или лейкоциты – атаковать наш собственный организм из-за ошибочной идентификации. Некоторые из этих веществ настолько новые, что большинство наших предков впервые с ними встретились всего лет пятьсот назад. А с некоторыми, самыми вредными, – и вовсе только пятьдесят лет назад! Подробнее мы рассмотрим все коварство молекулярной мимикрии в главе 2.

Лектиновая атакующая стратегия № 3: нарушить межклеточную коммуникацию

Некоторые лектины также нарушают сообщение между клетками, подражая гормональным сигналам или блокируя их18. Гормоны – это белки, которые подключаются к специальным «стыковочным портам» на клеточных стенках и передают информацию о том, что должна делать клетка. Например, гормон инсулин помогает клетке впустить в себя глюкозу и получить топливо. Если глюкозы слишком много, инсулин прикрепляется к жировым клеткам и отдает им приказ хранить глюкозу в виде жира на случай, если еды станет меньше. После того как гормон передает информацию, клетка сообщает гормону, что сообщение получено, и гормон отключается от «порта», освобождая его для следующего гормона. Чтобы вся эта система работала, «порт» для инсулина должен быть открытым и доступным. Однако лектины могут присоединяться к важным стыковочным портам на клеточных стенках и либо давать неверную информацию, либо блокировать выдачу верной. Например, лектин АЗП поразительно напоминает инсулин19. Он может прикрепляться к инсулиновым стыковочным портам, словно настоящий инсулин, но, в отличие от настоящего гормона, он не уходит уже никогда, и результаты оказываются убийственными: снижение мышечной массы, голодающий мозг и нервные клетки и резкий набор жира. Ой!


 

Растительная диета

Еще раз повторюсь: я не против овощей. Совсем не против! В этом и состоит парадокс. Мы, может быть, и воюем с растениями, но они (или, по крайней мере, большинство из них) содержат витамины, минералы и множество флавоноидов, антиоксидантов, полифенолов и других микроэлементов, необходимых для здоровья нашего микробиома и, соответственно, нашего здоровья.

Программа «Парадокс растений» работает в первую очередь с микробиомом и митохондриями; в ее рамках рекомендуется прием разнообразной растительной пищи – в определенное время, приготовленной определенным образом, в нужных количествах. Когда вы дочитаете эту книгу, вы точно будете знать, какие растения есть, каких – избегать, и как готовить определенные блюда, чтобы смягчить воздействие лектинов. Но на одной только растительной пище вы не проживете. Источником большей части животного белка для вас станут морепродукты, выловленные в естественной среде, так что я называю эту программу «вегакварианской» диетой. Естественно, поскольку я много лет проработал в медицинской школе Университета Лома-Линда, вегетарианского учреждения, основанного адвентистами седьмого дня, я предложу определенные подходы, обеспечивающие оптимальное здоровье, также для вегетарианцев и веганов.


Половина моих пациентов обращаются ко мне, потому что не смогли улучшить здоровье, следуя другим знаменитым режимам восстановления здоровья кишечника, например GAPS-диете, диете SCD и диете Low FODMAP. Мои коллеги по оздоровлению кишечника не понимают одной вещи: лечению протекающего кишечника способствуют многие факторы, но для начала нужно убрать белки, которые держат стенки кишечника открытыми. Пока вы это не сделаете, все ваши усилия будут напоминать вычерпывание воды из дырявой лодки. Пока вы не заткнете пробоины и не перестанете создавать новые, лодка продолжит тонуть – вместе с вами.

К счастью, есть определенные способы перехитрить лектины и не дать им нанести слишком большой вред, и я расскажу о них в последующих главах. В течение трех фаз программы «Парадокс растений» вы сначала уберете из организма самые проблемные лектины, чтобы вылечить кишечник. Большинству людей потом можно будет вернуть в рацион некоторые продукты, содержащие лектины, но в умеренных дозах и правильно приготовленные. Кроме того, не все одинаково чувствительны к отдельным лектинам. Чем дольше ваши предки ели определенные листья или другие части растений, содержащие лектины, тем больше возможностей получили ваша иммунная система и микробиом, чтобы выработать к нему толерантность. В какой-то момент они развивают переносимость настолько, что просто «пожимают плечами», встречаясь с этим белком.


В следующей главе мы погрузимся глубже в мир лектинов, чтобы понять, что именно помогает им играть лидирующую роль в войне против вашего организма. Кроме того, мы уничтожим миф о разных так называемых здоровых продуктах, которые, как вы узнаете, на самом деле являются тайной причиной болезней сердца, диабета, артрита, ожирения и всех аутоиммунных заболеваний.

Глава вторая

Лектины на свободе


Теперь, когда вы уже знакомы с коварными белками – лектинами, давайте ответим на очевидный вопрос: если наши предки тысячелетиями ели растения, содержащие лектины, почему они только сейчас начали вредить нашему здоровью? И что изменилось (если изменилось) в последние годы, став этому причиной?

Вот здесь начинается самое интересное. Лектины на самом деле вредили людям тысячелетиями. С помощью проб и ошибок все животные, в том числе и люди, узнали, каких растений необходимо избегать. Но около ста тысяч лет назад люди совершили открытие, которое дало им решающее преимущество в войне с растениями по сравнению со всеми остальными животными: они научились добывать огонь! Готовка отчасти разрушает многие лектины. Кроме того, термообработка помогает легко разрушить клеточную стенку растений. До этого и то и другое умели делать только кишечные бактерии. Готовка на огне позволила нашим древним предкам эволюционировать так, что количество энергии (а также площадь кишечника), необходимой для пищеварения, значительно уменьшилось – и калории стали более доступны мозгу, потребляющему много энергии. Решение, конечно, в целом не идеальное, но термообработка также позволила нам употреблять в пищу подземные запасы крахмала – клубни растений (например, картофеля): она разрушала ранее совершенно не перевариваемые растительные вещества.

После того как Homo sapiens научились готовить на огне, они довольно неплохо жили около девяноста тысяч лет. Изобилие животной пищи и клубневых овощей сделало людей высокими и сильными. Еще десять тысяч лет назад рост среднего человека был выше 180 см. Но после окончания последнего ледникового периода начались проблемы. Огромные звери, прекрасно себя чувствовавшие в холодном климате, быстро вымерли, и человечеству понадобился новый источник калорий. И тогда в плодородном треугольнике на Ближнем Востоке удалось одомашнить зерновые и бобовые культуры, и начался период земледелия. И зерна, и бобовые можно было сохранить и съесть потом – в отличие от фруктов, которые можно есть только спелыми. Возделывание зерновых и бобовых культур стало главным обоюдоострым мечом парадокса растений. В наш кишечник впервые за миллионы лет попали совершенно новые лектины, и мы оказались к этому недостаточно готовы. Но, как вы вскоре поймете, одомашнивание злаков и бобов стало одновременно лучшим и худшим из всего, что произошло с нашим видом.


 

Два типа лектинов

В прошлой главе вы узнали о двух типах семян: с твердой оболочкой и без нее. Кроме того, вы узнали о двух разных оборонительных стратегиях, применяемых растениями: либо не давать хищникам есть свои семена, либо, напротив, всячески это поощрять, чтобы они разнесли их подальше. «Растительные хищники», что неудивительно, тоже делятся на две категории. Пасущиеся животные употребляют в пищу однодольные (однолистовые) растения – из них нам наиболее знакомы злаки и травы. Животные, живущие на деревьях, употребляют в пищу их листья, а также другие двудольные растения и их плоды. Лектины однодольных растений совершенно отличаются от лектинов двудольных растений, так что наборы кишечных микробов у пастбищных животных и древолазов развивались совершенно по-разному. Кишечные микробы пастбищных животных переваривают лектины однодольных растений, а кишечные микробы древесных животных лучше справляются с лектинами двудольных растений.


Мы знаем, что чем дольше вы подвергаетесь воздействию химического вещества, тем более стойкими к нему становитесь и не проявляете слишком сильной реакции. При десенсибилизации вам постепенно дают все бóльшие дозы аллергена, пока вы не начинаете реагировать на него более-менее нормально. Но для выработки стойкости к определенным лектинам требуются не недели или месяцы, как при борьбе с аллергией, а тысячелетия.

У предков коров, овец, антилоп и других пастбищных животных были миллионы и миллионы лет, чтобы завести и передать по наследству микробов, которые могут справиться с лектинами однодольных растений. Под «справиться» я, естественно, имею в виду «переварить и вывести» или, если вывести не удается, хотя бы обучить иммунную систему не слишком беспокоиться, потому что она встречается с этими веществами миллионы лет. Мыши и крысы эволюционировали как поедатели зерен в течение последних 40 миллионов лет, и у них было намного больше времени, чтобы стать толерантными к этим лектинам, примерно в четыре тысячи раз больше, чем у нас, людей. Кроме того, у грызунов в кишечнике в сотни раз больше ферментов, называемых протеазами, которые разрушают лектины в зернах, то есть, проще говоря, стенка кишечника у грызунов не подвергается тем же постоянным угрозам со стороны лектинов, что и стенка вашего кишечника.


Мы, люди, уж точно не пасущиеся животные, по крайней мере, в исходном значении термина. (Нет, мы, конечно, любим попастись возле тарелок со всякими печеньями и прочими закусками, но гарантирую вам, что программа «Парадокс растений» излечит вас от этой склонности.) Соответственно, мы относимся к категории древолазов – или, по крайней мере, потомкам длинной династии древолазов, начавшейся с тупайи. Да, знаю, в это трудно поверить, но именно так все и было 40 миллионов лет назад. Все это время микробы, которые ныне называют ваш организм домом и могут справиться с лектинами двудольных растений, передавались из поколения в поколение1.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.