Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поговорим о чувствительности к глютену





Как вы теперь знаете, глютен, белок, встречающийся в пшенице, ячмене, ржи и (довольно часто) овсе, – всего лишь один из лектинов, который привлек к себе львиную долю внимания. Употребление этой «здоровой» пищи может вызвать целиакию, опасную для жизни болезнь кишечника. У других чувствительность к глютену проявляется в виде разнообразных симптомов – тумана в голове, боли в суставах, воспаления.

Все глютеновые продукты содержат лектины, хотя не все лектиновые продукты содержат растительный белок, известный как глютен. Есть и более плохая новость: практически все злаки и псевдозлаки содержат глютеноподобные лектины. Вообще лектинов существуют буквально тысячи и, к сожалению, «стандартн

Женщина твоей мечты здесьЛегкий способ пойти на свидание, о котором ты мечтал всю жизнь! Заходи! jolly.me Яндекс.Директ

ая американская диета» (Standard American Diet, или SAD, аббревиатура соответствует английскому слову sad, то есть грустный) буквально переполнена ими. Более того, многие лектины намного вреднее глютена. Так называемые безглютеновые продукты на самом деле полны лектинов – в форме муки, сделанной из кукурузы, овса, гречки, киноа и других злаков и псевдозлаков, а также соевых бобов и других бобовых. Это вполне объясняет, почему столь многие мои пациенты, отказавшиеся от ячменя, ржи, овсянки и пшеницы, по-прежнему страдают от проблем с пищеварением и здоровьем в целом, особенно если едят «безглютеновые» (но не безлектиновые) продукты12. На самом деле лишний вес – частый результат безглютеновой диеты. Есть и еще одна проблема с отказом от глютена: у всех нас в кишечнике обычно есть бактерии, которые питаются глютеном, но если полностью отказаться от глютена, то у них пропадает источник пищи, и они постепенно вымирают. А затем, если вы снова будете контактировать с глютеном (а вы почти наверняка будете), у вас уже возникнут настоящие проблемы13.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАБезглютеновый миф

Кларенс В. вылечился от диабета 2-го типа, когда я помог ему изменить диету. Но когда позже я поставил ему диагноз «целиакия», он начал есть безглютеновый хлеб и печенье – а это настоящие сахарные бомбы. Что неудивительно, он снова быстро превратился в диабетика. Поняв, что произошло, он перестал есть «безглютеновые» продукты и сумел удержать обе болезни под контролем. Но его история на этом не заканчивается. Из-за диабета у Кларенса был очень низкий уровень тестостерона. Он заверил свою 42-летнюю жену, что совершенно бесплоден, так что они перестали предохраняться. Но когда он вылечил диабет, уменьшив потребление сахара и животных белков, его уровень тестостерона снова вырос, и – да, вы угадали – его жена забеременела. Это стало неприятным сюрпризом для семейной пары, другие дети которой уже ходили в колледж. К счастью, сейчас они радуются неожиданному прибавлению в семействе – не меньше, чем улучшившемуся здоровью Кларенса.

Злаки и набор веса

Какое слово у вас в первую очередь ассоциируется с глютеном? Наверняка «пшеница». Хотя ячмень, рожь, а иногда и овес содержат глютен, пшеница – это злак, которым американская диета буквально переполнена. Как я уже упоминал ранее, человечество предпочло пшеницу другим злакам десять тысяч лет назад именно потому, что она помогала эффективнее набирать вес. Пшеница, может быть, ваш любимый злак, но она точно не ваш друг, вне зависимости от того, диагностирована у вас целиакия или повышенная чувствительность к пшенице или нет.


На пшеницу легко «подсесть», она действует на ваш мозг подобно наркотику. Как и большинство людей, вы терпите ее неприятные побочные эффекты только потому, что вы к ней привыкли. Кроме «наркотических» свойств, пшеница еще и способствует набору веса. Вы узнаете, как это работает, в главе 5, но пока что вам достаточно знать следующее: чтобы откормить бычка или другое животное на убой, фермер дает ему зерно (и соевые или другие бобы), а также небольшие дозы антибиотиков. Злаки с гарниром из антибиотиков оказывают такое же воздействие и на людей – они делают нас толще и играют большую роль в накапливающейся ужасной медицинской статистике. По данным Центров по контролю заболеваний США, 70,7 процента взрослых американцев страдают лишним весом, а 38 процентов из них страдают ожирением14. Двадцать лет назад ожирением страдали менее 20 процентов людей. К сожалению, лишний вес – это «новая норма», и лектины играют большую роль в этом кризисе ожирения.

И не забывайте: мы едим пшеницу, не только непосредственно употребляя в пищу зерна и муку. Поскольку мы кормим животных, которые попадают к нам на обеденный стол, зерном, бобами и антибиотиками, это токсичное варево тоже попадает в нас, создавая идеальный шторм. И шторм становится еще опаснее, когда мы и сами начинаем избыточно применять антибиотики широкого спектра.

Какой самый опасный лектин в пшенице, которого тем не менее можно избежать? Это не глютен!

Глютен в мире диетологии в последние годы превратился в мальчика для битья, что привлекло немалый интерес к низкоуглеводным диетам, которые продвигают доктор Роберт Аткинс и доктор Артур Агатстон (автор диеты Южного пляжа). Доктор Уильям Дэвис, автор книги Wheat Belly, и доктор Дэвид Перлмуттер, автор книги «Еда и мозг» (Grain Brain), по-прежнему сторонятся злаков и много говорят о поедании пшеницы как вредной привычке в своих книгах, но они оба говорят только о глютене. На самом деле глютен – лишь небольшая часть общей картины.


Вы уже встречались с тайным злодеем, который прячется в пшенице: агглютинином зародыша пшеницы (АЗП). На всякий случай уточню: АЗП никак не связан с глютеном и содержится в отрубях. Получается, что белый хлеб содержит глютен, но не АЗП, но вот в цельнозерновом хлебе есть и то, и другое!

Агглютинин зародыша пшеницы – очень маленький белок по сравнению с большинством других лектинов, которые имеют сравнительно крупные размеры. Так что даже если слизистая оболочка кишечника в порядке, АЗП может протиснуться сквозь стенку кишечника легче, чем другие лектины. Но это лишь один из немногих болезненных эффектов, возникающих от употребления АЗП. Он также:

 

1. Ведет себя подобно инсулину, нарушая нормальную эндокринную функцию и накачивая сахар в жировые клетки, где сахар быстро превращается в жир, что приводит к набору веса и развитию инсулинорезистентности.

2. Не дает сахару попасть в мышечные клетки, создавая еще больше жира и уменьшая мышечную массу.

3. Мешает перевариванию белков.

4. Провоцирует воспаление, выделяя свободные радикалы, которые истончают слизистую оболочку кишечника.

5. Перекрестно реагирует с другими белками, создавая антитела, которые могут вызвать аутоиммунную реакцию. Это не те же антитела, что формируются при реакции на глютен.

6. Пересекает гематоэнцефалический барьер, принося с собой другие вещества, к которым прикрепился, и вызывает тем самым неврологические проблемы.

7. Убивает клетки, не различая нормальные и раковые.

8. Мешает репликации ДНК.

9. Вызывает атеросклероз, затвердение стенок артерий из-за накопления бляшек (об этом ничего не говорится в традиционной медицине).

10. Помогает вирусу гриппа и другим болезнетворным вирусам попасть в организм через кишечник, прикрепляясь к сиаловой кислоте в слизистой оболочке.

11. Способствует развитию нефрита (воспаления почек)15.

История о цельных зернах

Несмотря на то что цельные зерна стали считаться «здоровой» пищей только в последние несколько десятилетий, стоит вспомнить, что несколько тысяч лет назад, после того, как люди изобрели мельницы и научились удалять волокнистую часть зерен пшеницы и других злаков, привилегированные классы предпочли есть белый хлеб. Цельные зерна вроде бурого риса и черного зернового хлеба они оставили крестьянам. Цель была проста: очистить зерна, чтобы от них не было так тяжело в животе, и сделать хлеб белее. Конечно, богачи тогда об этом не знали, но цельные зерна содержат намного больше лектина, чем с удаленными волокнами, именно из-за этого белый хлеб легче переваривается. Греки и римляне даже спорили, в какой стране хлеб самый белый. Если что, спор выиграл Египет.


Сегодня все знают, что бурый рис полезнее, чем белый; тем не менее четыре миллиарда жителей Азии, для которых рис – основная пищевая культура, всегда очищали его перед едой, делая белым. Они все глупые? Нет, напротив, очень умные: в рисовой шелухе содержатся лектины, и эти народы тысячелетиями счищали ее. Когда-то я тоже считал, что любое белое зерно менее полезно, чем любое коричневое (цельное), но с тех пор передумал. Китайцы, японцы и другие азиаты редко страдают ожирением, болезнями сердца, диабетом и другими болезнями, которые сейчас так распространены в США16. Осмелюсь даже заявить, что если у вас лишний вес, то есть большая вероятность, что вы верите в миф о «пользе цельных зерен». Как ни печально, возрождение цельнозерновых продуктов вернуло в наш рацион АЗП и множество других лектинов.

Нынешняя одержимость «цельнозерновой полезностью» совершенно противоречит тому, что делали с зерном наши предки, но эта мода появляется уже не в первый раз. Еще в 1894 году доктор Джон Келлогг, врач и начальник санатория, безуспешно пытался заставить своих пациентов есть цельные зерна. (Он был одержим регулярностью стула, которую считал ключом к хорошему здоровью.) Когда пациенты отказались их есть, он вместе с братом Уиллом Китом Келлоггом придумал способ замаскировать цельные зерна (в данном случае – кукурузу), и так на свет появились кукурузные хлопья Келлогга. Именно после этого поменялись представления о том, что такое «здоровый» завтрак (холодные зерновые хлопья), именно тогда зародилась индустрия, ныне ворочающая миллиардами долларов. Индустрия вскоре перешла к пшенице как к «идеальному» злаку для завтрака, вернув в наш рацион АЗП и множество других лектинов. Хотите узнать, насколько недавно холодные зерновые хлопья вошли в рацион человека? Ни один европеец или азиат не пробовал такого завтрака до 1945 года – с ним они познакомились благодаря американским войскам, оставшимся в Европе и Азии после Второй мировой войны. У меня было много пациентов, эмигрировавших из Восточной Европы и с Ближнего Востока, они впервые попробовали зерновые хлопья в 1960-х, а то и в 1970-х.


Но широкий интерес к цельным зернам оформился лишь в последние пятьдесят лет – среди хиппи, пищевых модников и некоторых диетологов. Сейчас «цельнозерновое движение» уже вошло в мейнстрим: зерновые хлопья, хлеб и другую выпечку прославляют как «здоровую пищу» под броскими слоганами вроде «цельнозерновая полезность». Но на самом деле эта мода принесла огромный вред нашему коллективному пищеварению и широко открыла дверь для других проблем со здоровьем. Повышенное потребление цельнозерновых продуктов и переработанной пищи стало двойным ударом со стороны лектинов.

Возможно, вы слышали о «французском парадоксе»: французы едят багет (хлеб из белой муки), пьют красное вино и едят сливочное масло, но при этом не набирают вес и не страдают от пагубных проблем со здоровьем, в частности болезней сердца, которые преследуют американцев. В книге «Почему француженки не толстеют» (French Women Don’t Get Fat), опубликованной десять лет назад, писательница Мирей Гильяно, выросшая во Франции и переехавшая в Соединенные Штаты, привезла «французский парадокс» на наши берега: она рассказала, как наслаждалась «нездоровой» пищей, при этом десятилетиями сохраняя стройную фигуру и отличное здоровье. Причем «французский парадокс» распространяется не только на прекрасный пол. Мужчины-французы средних лет примерно вдвое реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем американцы, и живут в среднем на два с половиной года дольше17. Но настоящая причина того, что французы и француженки лучше сохраняют форму и меньше страдают от болезней сердца, чем американцы, – в том, что они не едят АЗП. Поэтому же и итальянцы, которые тоже едят свой белый хлеб и небольшие порции макарон из белой муки (в Италии паста – это первое блюдо, а не главное, как в Америке), не толстеют – или, по крайней мере, толстеют не так сильно, как американцы. Я много езжу по Италии, изучая местную еду и культуру, и могу сообщить печальную новость: американская мода повлияла и на них, и в городах, где часто бывают туристы, в меню ресторанов стала появляться паста из цельной пшеницы.

 


Откажитесь и от пшеницы, и от глюкозамина

Лектин АЗП особенно любит прикрепляться к суставным хрящам, провоцируя иммунную систему атаковать суставы. И воспаление, и возникающую из-за этого боль можно временно унять безрецептурными нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), например аспирином, ибупрофеном, напроксеном или кетопрофеном. Или же врач может выписать рецепт на более сильнодействующие НПВС.

Все эти лекарства, возможно, и дают временное облегчение, но они обладают пагубными побочными эффектами, воздействующими на кишечник (подробности далее). Глюкозамин естественным образом вырабатывается в организме и присутствует в жидкости, окружающей суставы; он служит одним из строительных материалов для хрящей. Глюкозамин прикрепляется к АЗП, ослабляя или даже полностью избавляя сустав от воспаления и боли. Прием глюкозамина сульфата в лекарственной форме прекрасно помогает многим… но не всем. Причина его эффективности не в том, что он магическим образом облегчает боль в суставах, а в том, что он связывает АЗП и другие лектины в кишечнике, после чего они выводятся из организма, никуда больше не попадая. Чтобы разорвать порочный круг, который заставляет вас принимать НПВС для борьбы с побочными эффектами АЗП, просто откажитесь от пшеницы и других продуктов, содержащих лектин. Вы изумитесь и обрадуетесь тому, что произойдет.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.