Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сканеры иммунной системы в дозоре





Лишь в последние несколько лет мы узнали, что наша иммунная система использует довольно простую систему сканирования, которая ищет и сопоставляет паттерны. Я упоминал эту систему в главе 1, когда описывал вторую из трех стратегий, применяемых лектинами для обмана вашей иммунной системы. Напомню: эти сканеры называются TLR, или «толл-подобные рецепторы», но мне больше нравится называть их маленькими радарами. Они находятся во всех клеточных мембранах вашего организма (и организма любого животного).

Каждый белок, будь то вирус, лектин или клеточная стенка, имеет свой уникальный «полосковый код». TLR в вашем организме и белых кровяных тельцах иммунной системы работают как система раннего обнаружения из «Звездных войн»: они ищут паттерны, которые указывают на внешнее вторжение, в основном – со стороны бактерий и вирусов. TLR постоянно сканируют и «читают» молекулярные «отпечатки» или полосковые коды белков, попадающих в ваш организм, точно так же, как сканер на кассе супермаркета читает полосковый код на каждом продукте, который вы покупаете, идентифицируя его и определяя цену. После того как TLR определяют, является ли конкретный полосковый код вражеским или дружественным, они решают, как реагировать – либо пропускают белок без лишних вопросов, либо включают сирены и бьют в набат, чтобы сообщить иммунной системе, что явились непрошеные гости.

Теперь представьте другой набор рецепторов, работающих подобно компьютерному порту USB: эти рецепторы в буквальном смысле сканируют подключившиеся к ним гормоны, ферменты и цитокины, чтобы получить от них инструкции и узнать, что они хотят от клетки. Этот второй набор рецепторов, который называется «рецепторы, сопряженные с G-белком» (для краткости – «серпентины»), служит для всех клеток стыковочным портом – примерно как на космической станции. Когда прибывший челнок хочет выгрузить свой груз и информацию, его стыковочный механизм должен подхойти к механизму космической станции – точно так же вы можете использовать только зарядное устройство определенной формы, чтобы зарядить ваш iPhone 7. Соответственно, только если гормон или фермент подходит к рецептору, они могут обмениваться информацией.


Если эта система связи внутри организма кажется вам фантастикой, подумайте о сотовой связи, которую мы принимаем как данность: мобильные телефоны используют невидимые электрические импульсы, поступающие со спутников или сотовых вышек. Межклеточная связь в нашем организме работает примерно так же.

Иными словами, работа вашей иммунной системы состоит в том, чтобы искать паттерны «свой-чужой» и поднимать тревогу всякий раз при обнаружении паттернов «вражеских» белков. После этого иммунная система делится знаниями о чужеродных белках со всем остальным организмом, чтобы в будущем против этого врага можно было легче поднять войска. Именно это происходит, когда вам, например, делают прививку от гриппа. Вам в руку вкалывают белок с внешней поверхности вируса гриппа. Ваша иммунная система видит этот белок, читает его полосковый код, видит, что это чужой код, атакует белок – а затем устанавливает специальные сканеры на лейкоциты и сигнальные иммунные белки, которые постоянно будут искать полосковый код белка вируса гриппа. Если в ваш организм попадет настоящий вирус гриппа, вжух – и организм к этому уже готов. TLR-сканеры – эти малюсенькие радары – распознают летящую в их сторону вражескую «ракету», отправляют сообщения, чтобы предупредить организм, запускается система противоракетной обороны, и лейкоциты нападают на чужеродный белок, подобно «умной бомбе». Результат – вируса гриппа больше нет. Победа!

Поиск паттернов

Ученый, описавший эти сканеры, получил Нобелевскую премию по медицине в 2011 году. Через год Нобелевскую премию по химии вручили ученому, открывшему рецепторы-серпентины. Два этих открытия позволили мне найти последние закономерности между пациентами, чьи проблемы поначалу казались совершенно не связанными друг с другом.


Как я обнаружил, причиной проблем со здоровьем у всех моих пациентов стало то, что их TLR и серпентины сканировали паттерны, обнаруживали их, включали сигнал тревоги или активировали клеточные машины. Все потому, что их TLR и серпентины получали информацию из источников, которых вообще не существовало еще пятьдесят лет назад и которые появились лишь благодаря фундаментальным изменениям в употребляемой пище, а также лекарствах и средствах ухода за собой, которые использовали пациенты (и, скорее всего, используете вы). Короче говоря, вас взломали как компьютер. И этот процесс уничтожил здоровье моих пациентов – и почти наверняка является причиной и ваших возможных проблем.

Откуда я могу точно знать, что происходит именно это, и что именно постоянное сканирование – причина множества проблем со здоровьем? В конце концов, эти смертоносные события происходят внутри вас на клеточном, молекулярном уровне без вашего ведома. Вещества, служащие триггерами для этих рецепторов, так малы, так незаметны, что кажутся совершенно неважными. Но благодаря замерам воспалительных гормонов и другим анализам я смог в последние несколько лет их отследить.

Информация, которую я получил, работая с пациентами, помогла мне найти ранее скрытые от нашего взора закономерности в работе иммунной системы и в воспалении, которые она вызывает. Я обнаружил, что лектины, а также, возможно, другие чужеродные белки играют большую роль в нарушении межклеточной связи. Поскольку лектины – настоящие мастера мимикрии, бóльшая часть информации, которую они передают клеткам, неверна. И причина проблем со здоровьем у всех моих пациентов состояла в том, что их TLR не вовремя подавали сигналы тревоги или же их рецепторы получали неверную информацию. Вне зависимости от того, какие именно проблемы были у моих пациентов, у них нашелся общий знаменатель: нарушение межклеточной коммуникации. Паттерны, обнаруживаемые иммунной системой, запускали иммунологический и гормональный пожар, убивающий здоровье. Их болезни отступили, когда правильная связь была восстановлена. И вот вам хорошая новость: нужно всего лишь внести простые изменения в рацион питания и образ жизни.


 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.