Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Война за вес и не только за вес





Лишний (или недостаточный) вес – это ясный сигнал (но только один сигнал), что в вашем организме идет война. Если вы читаете эту книгу, я могу смело предположить, что вас беспокоит состояние вашего здоровья – и, скорее всего, ваш вес. Вы в хорошей компании. Оглядываясь назад, можно сказать, что с нашим коллективным здоровьем что-то произошло в середине шестидесятых. Вы уже знаете, что 70,7 % взрослых американцев страдают лишним весом. У 38 процентов из них ожирение – а всего два десятилетия назад ожирением страдало меньше 20 процентов американцев с лишним весом1. Кроме того, резко возросла заболеваемость диабетом, астмой, артритом, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом, болезнью Паркинсона и деменцией. Каждый четвертый американец страдает по крайней мере одним аутоиммунным заболеванием. Несмотря на то что большинство из нас сейчас работает лишь по семь-восемь часов, а питаемся мы гораздо лучше, чем наши бабушки и дедушки, многие из нас страдают от упадка сил. Распространенность аллергии тоже резко выросла. Сейчас даже появились EpiPen, шприцы с адреналином, которые продают беспокоящимся родителям, чтобы дети носили их с собой в школу и делали укол, если кто-то рядом откроет упаковку арахиса. В 1960 году арахис нас не убивал.


Мы винили типичную западную диету, окружающую среду и малоподвижность за наше плохое здоровье и лишние килограммы. Нынешние советы на каждую из этих тем содержат в себе определенное зерно правды, но они упускают из виду главную истину. Все эти действия и бездействия действительно вносят определенный вклад в ухудшение здоровья, но они не являются главной причиной нашего кризиса здоровья. Вот почему диета или программа упражнений может работать несколько недель, может быть, даже несколько месяцев, а потом все разваливается, и вы возвращаетесь к началу. Знакомая ситуация? Все эти «решения» не обеспечивают долгосрочных изменений потому, что не помогают победить ни в битве за живот, ни в связанной с ней битве внутри организма.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХААртист, лишенный искусства

77-летнего скульптора-японца привела ко мне на прием его сестра. Он сильно хромал, ходил согнувшись, а когда он протянул мне свою шишковатую руку, я ужаснулся, увидев, как сильно он страдает от артрита. Он плохо говорил по-английски, но его сестра пересказала печальную историю о том, как этот знаменитый скульптор, вырезáвший огромные деревянные статуи, лишился возможности заниматься любимым делом. Он не мог удержать в руке ни молотка, ни резца, ни ножа для резьбы по дереву, ни даже кисти (он еще и рисовал картины, обычно – на больших холстах). По совету ортопеда скульптор жевал НПВС, словно драже, и ему уже запланировали операцию по замене коленного и тазобедренного суставов. Ко мне он пришел как к кардиологу, чтобы я выписал ему заключение, что он готов к операции. Я предложил ему программу «Парадокс растений», он согласился попробовать. С помощью сестры я объяснил ему, какие продукты нужно есть, а каких стоит избегать. Кроме того, он сразу прекратил прием НПВС.

Через четыре месяца скульптор вернулся, уже не хромая. Он вскочил со стула и энергично пожал мне руку. Затем, держа в руке воображаемую кисточку, он стал рисовать на невидимом холсте, улыбаясь и повторяя: «Рисовать, рисовать!» Он буквально прыгал по моему кабинету! «Как прошла операция на колене?» – спросил я. «Колено – хорошо, – ответил он. – Операцию не делал».

Это произошло два года назад. Недавно я виделся с ним и его сестрой – он принес мне газету Los Angeles Times с передовицей о выставке его работ в Хаммеровском музее. Многие лучшие и самые большие свои работы он создал именно в последние два года. Больше не страдая от боли, он с удовольствием делился с миром своим огромным талантом.



Невероятно, но факт: уменьшение тела и мозга

Исследуя древние скелеты, мы узнали, что двенадцать тысяч лет назад средний рост человека составлял шесть футов (около 183 см). Но к 8000 году до нашей эры средний рост уменьшился до 4 футов 10 дюймов (около 147 см) – за несколько тысяч лет человек потерял в росте невероятные четырнадцать дюймов! Наши предки заметно уменьшились в росте после сельскохозяйственной революции, когда злаки и бобовые стали составлять основную часть рациона. Кроме того, до этого времени в скелетных останках не находили никаких признаков артрита. Напротив, во всех скелетах современных людей, кроме тех, кто ел не слишком много пищи, содержащей лектины, заметны следы артрита. (Вы наверняка еще помните, что по мумифицированным останкам древних египтян видно, что они стали страдать артритом всего через два тысячелетия после того, как стали возделывать злаки.) И на этом все не останавливается: размер человеческого мозга двенадцать тысяч лет назад был на 15 процентов больше, чем сейчас! И мы называем это прогрессом?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.