Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кетогенная программа интенсивной терапии на практике





Как вы видите, эти на первый взгляд совершенно разные заболевания порождены одной единственной и исправимой причиной: митохондриальной дисфункцией. Если у вас есть какое-либо из этих заболеваний, то вместо обычной диеты «Парадокс растений» я советую вам следовать этому варианту, где еще сильнее сокращается потребление животных белков и полностью запрещается употребление фруктов и овощей с семенами (которые тоже являются фруктами).

 





 

Что вы будете есть

В списке «Да, пожалуйста» для Кетогенной программы интенсивной терапии нет практически никаких фруктов, кроме тех, которые указаны в графе «Резистентные крахмалы». Все остальные фрукты уходят в список «Нет, ни в коем случае». Вот главное изменение – в остальном программа почти не отличается от основной. Не ешьте никаких фруктов, кроме авокадо, зеленых бананов и плантанов, зеленых манго и зеленой папайи. (Ладно, хорошо, прекратите придираться: окра тоже подойдет. Формально окра фрукт, но эта слизистая штука, которая так многим не нравится, притягивает лектины как магнитом.) Что касается жиров – поначалу сосредоточьтесь на среднецепочечных жирных кислотах или короткоцепочечных жирных кислотах в сливочном или топленом масле, но предупреждаю: если съесть слишком много кокосового или масла СЦТ в слишком короткий промежуток времени, у вас может начаться диарея.


Начните с трех столовых ложек в день и постепенно увеличивайте дозу до максимальной, которую может выдержать организм. Пищевые планы для Кетогенной программы интенсивной терапии приведены выше. Все рецепты Фазы 1 и Фазы 2 вполне применимы и для этой кетогенной программы.


Немного конкретики

✓ Основной предпочитаемый орех – макадамия; остальные должны играть только второстепенную роль.

✓ Замороженные десерты из кокосового молока без сахара все еще можно, но вот мороженое из козьего молока – нет.

✓ Можете по-прежнему есть темный шоколад, но убедитесь, что он содержит не менее 90 процентов какао. Lindt делает такой шоколад, достать его довольно легко.

✓ Животный белок можно есть в количестве не более 120 г в день (кусочек примерно размером с колоду карт), предпочтительно в форме дикой рыбы или других

морепродуктов.

✓ Если у вас рак, постарайтесь вообще отказаться от животных белков. Они содержат больше аминокислот, которыми пользуются раковые клетки, чем растительные белки. Листья, клубни и корнеплоды, которые вы будете есть, дадут вам достаточно белка8, который полезен для вас, но бесполезен для раковых клеток.

✓ Яичные желтки – это вообще практически чистый жир, необходимый мозгу для нормального функционирования. Попробуйте омлет из трех желтков и одного целого яйца, приготовленный на кокосовом масле или топленом масле с добавлением долек авокадо, грибов и репчатого лука. Посыпьте куркумой и вылейте сверху немного топленого, периллового, оливкового масла или масла макадамии перед подачей.

✓ Веганы могут есть половинки авокадо, политые кокосовым маслом. Конопляное семя – хороший источник жиров и растительных белков. Из орехов больше всего растительного белка содержится в грецких орехах9.

✓ Зелень, другие разрешенные овощи и резистентные крахмалы принимают на себя роль службы доставки жиров. Я часто говорю моим пациентам на Кетогенной программе интенсивной терапии, что единственное назначение еды – доставлять жир им в организм. Например, брокколи помогает вам употреблять перилловое масло, масло СЦТ, топленое масло или любое другое одобренное масло. Одно из моих любимых блюд – цветная капуста, кипяченная в консервированных кокосовых сливках (можно купить в Trader Joe’s); я ем ее прямо ложкой с порошком карри. Заливайте – да, именно заливайте – салаты оливковым, перилловым маслом, маслом макадамии или, еще лучше, мешайте любое из этих масел с маслом СЦТ в отношении 1:1. Масло СЦТ безвкусно, так что оно идеально подходит для добавления в смузи.

Стимулируйте сжигание жира

Промежуточное голодание или увеличение перерывов между приемами пищи особенно эффективно в начале Кетогенной программы интенсивной терапии, потому что одна из главных ваших целей – разгрузить страдающие от стресса митохондрии. Но, в отличие от пациентов, сидящих на обычной программе «Парадокс растений», у вас еще нет необходимой метаболической гибкости, чтобы получить доступ к жиру, запасенному между приемами пищи, и начать его сжигать. Вместо этого, когда вы не едите, вы должны каждые несколько часов принимать по столовой ложке масла СЦТ или кокосового масла, иначе у вас может начаться туман в голове, слабость и головокружение. Artisana, Kelapo, Carrington Farms и Spectrum предлагают одноразовые пакетики кокосового масла, так что вам легко будет получить нужную дозу даже в дороге. Еще одна хорошая альтернатива – батончик Adapt Bar. Через месяц-другой попробуйте отказаться от одной дозы кокосового масла. Если вы будете чувствовать себя нормально, то начинайте увеличивать промежутки между приемами пищи.

Диета на всю жизнь

Как долго вам нужно следовать Кетогенной программе интенсивной терапии? Ответ зависит от того, какая именно болезнь заставила вас к ней перейти. Если у вас рак или проблемы с неврологией и памятью, то придерживайтесь программы до конца вашей (более долгой и здоровой) жизни. Если вы боретесь с ожирением, диабетом или почечной недостаточностью и смогли улучшить свое здоровье, то вот вам хорошая новость: через два-три месяца вы сможете перейти обратно на обычную программу «Парадокс растений». Начните с Фазы 2, описанной в девятой главе. С другой стороны, если ваше состояние ухудшится после того, как вы перейдете к более либеральной версии программы, немедленно возвращайтесь к Кетогенной программе.

Несколько слов на прощание: как я уже говорил, ни одна фаза программы «Парадокс растений» или Кетогенной программы не являются гонкой к финишу. Цель – не пройти программу как можно быстрее. Это не соревнование, а образ жизни, который обеспечит вам здоровье и долголетие. Всегда делайте все возможное, полагаясь на доступные вам ресурсы, где бы вы ни были. Если вы на пару дней отступите от программы, просто возвращайтесь. После того, как вы почувствуете, насколько улучшилось ваше здоровье благодаря «Парадоксу растений» (любой из форм программы), зачем вам есть как-то иначе?


Я оставлю для вас две особенно вдохновляющие истории моих пациентов. Надеюсь, благодаря им вы решитесь на Кетогенную программу интенсивной терапии, если страдаете от тяжелой болезни.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАОн дважды победил рак

Одинокому отцу троих прекрасных детей Эрлу Ф. пятьдесят три года. У него положительный анализ на ВИЧ. Впервые он обратился ко мне десять лет назад, но потом я года четыре его не видел. Он пришел ко мне с довольно смущенным видом и сказал, что ему только что сделали биопсию и диагностировали рак простаты с 6 (3 + 3) баллами по шкале Глисона – это говорит о том, что рак сравнительно агрессивен и, соответственно, опасен. Кроме того, он набрал девять килограмм. Могу ли я помочь ему одолеть рак? Эрл приступил к Кетогенной программе интенсивной терапии, ел много льняного семени и пил чай Brassica, запатентованный Университетом Джонса Хопкинса. Через два месяца намного более стройный Эрл снова сдал биопсию, и она не показала и следов рака простаты. Он поблагодарил меня и снова исчез, отменив назначенное посещение.

Еще через три года он внезапно появился снова, снова довольно смущенный и с большим заживающим надрезом на голове. Ему недавно сделали операцию на мозге, удалив часть огромной мультиформной глиобластомы, одной из самых страшных форм рака мозга. К сожалению, опухоль развилась в таком месте, что ее невозможно было удалить полностью. Эрл проходил химио– и радиотерапию, но, изучив данные, пришел к выводу, что долго ему не протянуть. Смогу ли я снова помочь? К счастью, он был ветераном Кетогенной программы интенсивной терапии, так что мы сразу приступили к делу. Мы повысили дозировку витамина D (и добились уровня более чем 110 нг/мл), а также добавили дополнительные противораковые средства. После того, как мы увидели прогресс в анализах, Эрл назначил следующее посещение.

Но, как и раньше, он исчез. Затем, через два с половиной года после операции, он пришел ко мне и принес снимки КТ, МРТ и ПЭТ: на них не было никаких опухолей, только рубцовая ткань. Кроме того, он принес мне фотографию своих троих детей, показав, как они выросли, и объявил, что они вместе отправляются в поход в Европу. Кетогенная программа интенсивной терапии вернула этим детям отца – дважды. Надеюсь, дети в Европе заставят папу есть побольше оливкового масла!



ИСТОРИЯ УСПЕХАОстановка деменции

Джорджу П. было восемьдесят пять лет, когда его сын переехал с ним и его женой в Палм-Спрингс из Флориды; незадолго до этого ему поставили диагноз «болезнь Альцгеймера средней тяжести». Переселение далось непросто. Когда человек с деменцией покидает знакомые места, деменция практически всегда усугубляется – так случилось и с Джорджем, который начал ходить по ночам. Семейный бюджет был жестко ограничен, так что ни круглосуточный уход, ни дом престарелых они себе позволить не могли. После того, как сын привел Джорджа на прием ко мне, анализы показали присутствие гена ApoE4, который часто называют «геном Альцгеймера». Кроме того, у него был высокий уровень инсулина и сахара в крови, что типично для людей с заболеванием Джорджа. Его бедный мозг страдал от голода без сахара.

Вся семья села на Кетогенную программу интенсивной терапии, а Джорджу я дополнительно назначил пищевые добавки, полезные для мозга. Через пару месяцев он перестал ходить по ночам. Еще несколько месяцев, и он болтал и шутил с сыном и женой, как раньше. Каждые три месяца Джордж ходил ко мне, словно по часам, чтобы сдавать анализы; часто я брал у него кровь сам, чтобы у меня было больше времени оценить его состояние. Примерно через год после первого посещения Джордж пришел ко мне сдавать кровь. В тот день жены и сына, которые всегда его сопровождали, с ним не было. «Где ваша семья?» – спросил я. «Дома», – ответил он. «Вас кто-то сюда привез?» – спросил я. «Нет, – ответил он, – я сам доехал на машине». Мое шокированное лицо, судя по всему, его удивило. Встав со стула, он положил руку мне на плечо и сказал: «Послушайте, я сюда езжу каждые несколько месяцев уже около года. Думаете, я за это время не запомнил дорогу?» Если мне когда-либо и было нужно дополнительное доказательство того, насколько огромной силой обладает еда, в тот момент я его получил.

Глава одиннадцатая







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.