Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суп «Вершки и корешки» из сельдерея






Корень сельдерея, наверное, занял бы одно из первых мест во всемирном конкурсе «самый уродливый овощ», но его неказистый вид компенсируется отличным вкусом. Кроме того, любые клубни и коренья заставляют ваших кишечных друзей прыгать от радости. Моя задача – заставить есть эти клубни и коренья вас самих.

Всем нравятся сытные супы, но, к сожалению, в большинстве крем-супов в качестве загустителей используют сливки, муку и картофель. Вот мой вариант рецепта сельдереевого супа от шеф-повара Джулианны Джонс из журнала Food & Wine. Отметим, что он подходит для веганов.

Чтобы приготовить корень сельдерея, отрежьте грубые узловатые части ножом или овощечисткой.


Фазы 2 – 3

На четыре порции

Время на подготовку: 25 минут

Время приготовления: 35 минут

✓ 3 столовые ложки оливкового масла extra virgin, масла авокадо или периллового масла, плюс еще на заправку (не обязательно)

✓ 1 450-граммовый корень сельдерея (почистить, нарезать кубиками размером около 2,5 см)

✓ 2 стебля сельдерея с листьями (нарезать на кусочки около 2,5 см)

✓ ¼ чашки нарезанного сушеного лука или ½ нарезанной красной луковицы

✓ 1 столовая ложка нарезанных свежих листьев розмарина или 1 чайная ложка сушеного розмарина

✓ ¼ чайной ложки морской соли, предпочтительно йодированной

✓ ½ чайной ложки черного перца

✓ 3 стакана органического овощного бульона

✓ ½ лимона

✓ 3 столовые ложки нарезанной петрушки для гарнира

В чугунке или тяжелой кастрюле разогрейте 3 столовые ложки оливкового масла на среднем огне. Добавьте нарезанный корень сельдерея, стебель сельдерея, лук, розмарин, соль и перец и тушите около 5 минут, пока сельдерей не размягчится и не начнет слегка подрумяниваться.

Добавьте бульон и лимон и доведите до кипения. Уменьшите огонь, накройте и варите 30 минут. Иногда помешивайте и проверяйте, не стал ли корень сельдерея мягким. После того как он размягчится, снимите его с огня и уберите половинку лимона.

Переложите примерно половину смеси в мощный блендер и взбивайте на программе «Пюре» или «Суп», пока смесь не станет мягкой и похожей на крем. Сделайте то же самое со второй половиной смеси, а потом снова разогрейте всю смесь в чугунке в течение примерно 5 минут.

Для подачи на стол разлейте по суповым тарелкам и приправьте петрушкой. Если хотите, полейте каждую тарелку 1 ложкой оливкового масла.

Салат из сорго с радиккьо


Из сорго делают патоку, но вот то, что оно содержит резистентный крахмал, известно немногим. В отличие от всех других злаков, кроме пшена, у сорго нет оболочки – и, соответственно, нет лектинов. Зато сорго – это настоящий рог изобилия полифенолов и противораковых веществ. Да еще при этом и очень вкусный!

Готовьте сорго, если у вас есть лишний час; оставшиеся порции можно убрать в холодильник или морозилку. Оно никогда не превращается в кашицу. Соедините его с одним из лучших природных источников инулина, радиккьо (иногда его называют итальянским красным салатом, но на самом деле он родственник цикория), и небольшим количеством орехов, и вы (и ваши микробы) будете готовы ко всему!

Вместо оливкового масла можно взять перилловое, масло макадамии или авокадо.


Фазы 2 – 3

На 4 порции

Время приготовления сорго: 2 часа

Время приготовления салата: 15 минут

Сорго

✓ 1 стакан сорго

✓ 3 стакана овощного бульона или воды (по необходимости добавить еще)

✓ 1 столовая ложка оливкового масла extra virgin

✓ 1 чайная ложка морской соли, предпочтительно йодированной

Заправка

✓ 3 столовые ложки бальзамического или другого уксуса

✓ 4 столовые ложки оливкового масла extra virgin

✓ 3 столовые ложки каперсов (вытереть насухо)

✓ 1 чайная ложка порошка или семян кориандра

✓ 1 зубчик чеснока (очищенный)

Салат

✓ ½ стакана измельченных грецких орехов или пекана

✓ 1 кочан радиккьо (порвать или нарезать на маленькие кусочки)

✓ ½ чашки нарезанной петрушки

Готовим сорго. Переберите и просейте сорго.

Вылейте бульон или воду и масло в среднюю кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте сорго, размешайте и снова доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого, накройте и варите 1–2 часа, помешивая каждые 15 минут и добавляя по необходимости бульон или воду, чтобы сорго не засыхало и не прилипало к стенкам. Чтобы проверить готовность, поковыряйте вилкой: готовое сорго мягкое и рыхлое.

Сорго для этого рецепта можно приготовить заранее. Уберите готовое сорго в холодильник или морозилку, а затем дайте оттаять до комнатной температуры перед готовкой. Как вариант, можете приготовить блюдо сразу же, если хотите подать сорго теплым.

 

Готовим заправку. В блендере Magic Bullet или кухонном мини-комбайне с S-образным ножом соедините уксус, оливковое масло, каперсы, кориандр и чеснок и взбивайте до образования однородной массы.

 

Подаем на стол. Смешайте готовое сорго, орехи, радиккьо и петрушку в большой миске. Добавьте заправку и перемешайте. Подавайте на обеденных тарелках.

«Сырой» грибной суп


Когда мы с женой хотим чего-нибудь вкусненького, мы сразу думаем о сытном грибном супе, но мы хотим съесть его сразу, а не через несколько часов готовки! Мы любим сырую пищу, но некоторые продукты все-таки необходимо разогревать. После многих лет сыроедения мы придумали для себя самые разнообразные грибные супы; этот – самый простой и лучший из них. Все, что вам нужно, – кухонный комбайн или мощный блендер, и вы получите теплый или горячий суп буквально за несколько минут. Более того, он подходит и для веганов.

Если после этого супа съесть салат, получится полноценный обед. Выберите свои любимые грибы – шампиньоны, сморчки, лисички, шиитаке, – или даже перемешайте их. Ваши кишечные друзья обожают любые грибы!

Трюфельное масло не обязательно, но я настоятельно его рекомендую.


Фазы 2 – 3

На две порции

Время приготовления: 20 минут

✓ 2 большие горсти грибов с ножками (около 2½ чашек)

✓ 1 стакан воды

✓ ½ стакана сырых орехов (предпочтительно), или ¼ стакана твердого миндального масла, или ¼ стакана сердцевин льняного семени

✓ 1 столовая ложка сушеного нарезанного лука или 3 столовые ложки нарезанного красного лука

✓ ½ чайной ложки морской соли, предпочтительно йодированной, или гималайской соли

✓ ¼ чайной ложки черного перца

✓ 2 веточки свежего тимьяна или ½ чайной ложки сушеного тимьяна

✓ 1 столовая ложка трюфельного масла (не обязательно)

Нарежьте

½ чашки грибов и отставьте в сторону.

Поместите оставшиеся 2 чашки грибов, воду, грецкие орехи, лук, соль, перец и тимьян в кухонный комбайн с S-образным лезвием или мощный блендер. Взбивайте в импульсном режиме 30 секунд, затем в обычном – 2 минуты. Проверьте температуру: смесь должна быть теплой, но не горячей. Если хотите, взбивайте на большой мощности еще с минуту, пока смесь не станет горячее.

Вылейте (или вычерпайте половником) суп в две тарелки. Он должен быть густым, как мясной соус. Выложите сверху нарезанные грибы, полейте трюфельным маслом, если хотите, и подавайте на стол.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.