Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 14. Неприятности за ужином





- Они принадлежали моей двоюродной бабушке Агате, - благоговейно поведала Августа Лонгоботтом, одевая тяжелые бриллиантовые серьги на Луну.

Луна почувствовала, как оттянулись уши под весом дорогих украшений, и решила, что некогда, их цель была не потеряться на фоне невероятно громоздкой прически миссис Лонгоботтом. За такими мыслями Луна и позволила надеть это на себя. Все это не важно, поскольку именно сегодня она встретит своего кумира.

Раздался стук в дверь спальни и затем в роем просунулся Невилл, которому пришлось изрядно повертеть головой, чтобы обнаружить своих женщин:

- Все приехали, бабушка.

Миссис Лонгоботтом предупреждающе кашлянула и кивнула в сторону Луны. Невилл засиял, взяв под руку свою нарядную жену, шепнув ей:

- Ты прекрасна!

Когда они втроем вышли, Луна нахмурилась, увидев себя в огромном зеркале, тянувшемся до самого пола. В элегантном, темно-синем платье она выглядела совсем не похожей на себя.

- Луна, рад тебя снова увидеть, - пробасил внушительного телосложения мужчина, который совсем не выглядел на свои восемьдесят. На нем красовалась красная мантия из странного сочетания плюша и вельвета.

- Дядя Элджи! – счастливо заулыбалась Луна и скользнула в крепкие объятия дяди Невилла. Гости миссис Лонгоботтом беззаботно болтали в большой гостиной Лонгоботтом-Холла, пока домовики завершали последние штрихи к банкету по поводу юбилея миссис Лонгоботтом.

Элджи жестом указал на пожилого мужчину рядом с ним:

- Позвольте представить вам профессора Ньюта Скамандера, а его уважаемая супруга - Порпентия, как вы видите, сейчас у камина, беседует с профессором МакГонагал и моей сводной сестрой.

Сердце Луны пропустило удар.

- Для меня честь познакомиться с вами, - с оттенком легкого шока вымолвила Луна. Профессор Скамандер с добродушной улыбкой отреагировал на реакцию девушки.

- Луна довольно многообещающий магический зоолог, - похвастался за невестку Элджи, - Она работает в Магическом Зверинце на Косой Аллее, пока завершает обучение, а потом, я полагаю, отправится в темные леса Восточной Европы набираться опыта.

- Я надеюсь на это, - тихо подтвердила Луна, все еще благоговея перед профессором Скамандером.

- Как увлекательно, - профессор Скамандер перешел на шепот, - Скажите, что вы думаете о теории эволюции изменения цвета у Единорогов?

Луна начала излагать свои мысли по этому вопросу и становилась все увереннее, заметив, что профессор Скамандер внимательно ее слушает и согласно кивает.

- И как вы управляетесь с этим ужасным Законом, Минерва? – спрашивала миссис Лонгоботтом в другом конце гостиной.

Профессор МакГонагал заметно скривилась, как будто съела, что-то невероятно кислое.

- Это просто смешно. Дисциплина нарушена во всех отношениях. Студенты и супруги приходят и уходят по выходным, не говоря уже о том, что сделаны изменения в планировке замка, чтобы обеспечить супружеским парам отдельные комнаты.

- Все это мало способствует обстановке образовательного учреждения, - неодобрительно проворчала Гризельда Марчбэнкс, - Как я вижу, жена твоего внука решила закончить образование дистанционно.

- Это действительно было самое правильное решение, - согласилась миссис Лонгоботтом, - И, конечно, так она может стать настоящей женой для Невилла.

- Но ответь мне, Минерва, - заговорила Порпентия, деликатно шепнув эльфу, чтобы тот налил еще вина, - Что ты будешь делать, когда у хогвартских девочек посреди учебного года начнут рождаться дети?

Вот теперь МакГонагал позеленела.

- Смею Вас заверить, мы будем решать проблемы по мере их поступления, - довольно раздраженно ответила директор.

Все три почтенные дамы злорадно улыбались. Они с энтузиазмом поддерживали новый закон, и все же им не часто доводилось видеть, как Минерва МакГонагал теряет хладнокровие.

- Конечно сложнее, когда дело доходит до классификации хагов. Признаю, они достаточно дикие существа, но почему ученые так смалодушничали и позволили Министерству определить их в разряд диких существ? - вздохнул профессор Скамандер. - Как Вы знаете, они вполне разумные, с ними можно побеседовать.

- Моя подруга Гермиона, которая работает в Отделе по Регулированию и Надзору за Магическими существами, говорит, что они до сих пор получают от них жалобы по поводу классификации, - согласилась Луна. - Вы абсолютно правы. Стоит только взглянуть на их социальную структуру, язык и культуру. Как их вообще можно после этого называть «существами»?

Профессор Скамандер серьезно кивнул, в то время как Элджи Лонгоботтом добродушно хохотнул:

- Это напомнило мне, Ньюти, что я еще не рассказывал тебе, как встретил одного хага в Дюссельдорфе. Я тогда перебрал с Огневиски и…

- Дорогой мой дядя Элджи, профессор Скамандер, я рад вас видеть снова, - с радостной улыбкой к ним присоединился Невилл, бережно приобняв Луну и кивнув домовику, - Таппи, дай мне знать, когда ужин будет готов.

Пока Элджи и Скамандер вспоминали о былом, и о том, как часто они наслаждались превосходной стряпней эльфов семейства Лонгоботтомов, Луна отвлеклась на странного молодого человека, который пробирался сквозь толпу с их сторону. В его взгляде все также горел огонек высокомерного озорства, совсем как в тот день, когда он устроил погром в Волшебном Зверинце.

- О, как невежливо с моей стороны, Вы ведь еще не встречались? - спохватился профессор Скамандер, заметив пристальный взгляд Луны. - Позвольте представить вам моего внука Рольфа Скамандера.

 

***

Для Рона Уизли приемы пищи всегда ассоциировались с шумом, неважно, завтракал ли он на кухне в Норе, вечно переполненной народом, или обедал с одноклассниками в гудящем, как улей, Большом Зале Хогвартса. Поэтому набивать желудок в тишине ему было более чем некомфортно.

Хьюго спал, и единственные звуки, которые можно было услышать в коттедже в Йоркшире - это еле уловимый гул проезжающих вдалеке машин и постукивание столовых приборов, пока они с Лавандой расправлялись с довольно жесткой лазаньей. Лаванда с шумом вздохнула и прервала долгую тишину.

- Что случилось?

- О чем ты?

- У тебя такое лицо, - начала Лаванда, - будто проглотил драконий навоз.

- Ничего подобного, - запротестовал Рон.

- Я прекрасно вижу, давай выкладывай, - потребовала Лаванда.

- Все в порядке, - стоял на своем Рон.

- Рональд, - жена смерила его долгим и неприятным взглядом.

- Э, просто, - парень потер шею, сомневаясь, стоит ли озвучивать, - ты долго готовила эту лазанью?

Девушка уронила вилку, которая стукнулась о тарелку с громким лязгом, и возмущенно сложила руки на груди. - Ах вот оно что! Недостаточно хорошо для тебя?

- Я этого не говорил, - оправдывался Рон, - просто немного жестковато, а я сотни раз видел, как мама готовила, и всегда было…

- Разумеется твоя мать делала это сотни раз, - оборвала его жена. - Я тебе говорила, что никогда не готовила лазанью прежде, а ты настаивал.

- Но ты же сама спрашивала, что я хочу! - взвился Рон.

- Я пытаюсь быть для тебя хорошей женой, - прошипела Лаванда, - Ты мог бы проявить больше вежливости.

Рыжий совсем запутался.

- Ты спросила, что не так! - воскликнул парень, - зачем спрашивать, если ты не хочешь знать?

- Я подумала, что ты мог быть более деликатным, зная, что я впервые это делаю! Я просто пробовала.

- Именно такой деликатной была ты, когда я применял декорирующие чары в спальне? – не сдавался Рон. - Почему бы тебе не приготовить еще одну? Не похоже, что на это уйдет весь день.

Зря он это сказал. Лицо Лаванды побагровело, и парень даже немного съежился, когда его супруга встала и со злостью оперлась на стол, нависая над ним.

- Разумеется твои мантии стираются, сушатся и гладятся сами по себе. Дом сам себя убирает, сад цветет и овощи на огороде тоже растут самостоятельно! – голос бывшей мисс Браун перестал быть просто злобным шипением, и становился все громче и громче с каждой минутой. - Твой сын сам себя воспитает, не так ли? Как же эгоистично с моей стороны тратить столько времени на ребенка, когда его можно запихнуть в картонную коробку и оставить на чердаке! А себя посвятить совершенствованию кулинарных способностей, чтобы накормить твою неблагодарную отожравшуюся морду!

Она отобрала почти полную тарелку у Рона, с грохотом швырнула ее в раковину и вылетела за дверь. Наверху послышался плач Хьюго. Через секунду Лаванда вновь ворвалась на кухню:

- Можешь забыть о том, чтобы сегодня спать в нашей кровати! - выкрикнула она и убежала успокаивать сына.

Рон застонал. Он всего-то сказал, что лазанья немного жестковата.

 

***

Настенные часы в гостиной громко тикали, и только этот звук не позволял мертвой тишине расползтись по мрачным комнатам дома на Спиннерс Энд. Однако сердце Гермионы стучало почти также громко, пусть слышать его могла только сама девушка, сидя в своей комнате. В этот четверг ей казалось, что в доме еще более холодно и уныло, чем обычно. Даже новые шторы и желтые обои не добавляли радости.

Гермиона медленно перелистывала страницы монографии Сайласа Марнера, даже не вчитываясь в слова. Немытые тарелка с вилкой одиноко приютились на краю тумбочки, служившей обеденным столом для девушки. Гермиона находила, что нижний этаж в доме довольно пугающий, поэтому она всегда ела у себя в комнате и оставляла посуду до утра. В этом было стыдно признаться, но изо дня в день гриффиндорка делала именно так. Но сегодня было иначе. Прошла неделя со дня их свадьбы. Она не страшилась этого так, как в прошлый раз, но дыхание было частым, а ладони немного вспотели.

Тихий стук в дверь. Гермиона сделала глубокий вдох, стараясь не показать и доли страха или трепета. Она отложила книгу в сторону и пошла открывать дверь. Снейп стоял, высокий и холодный, как всегда. На лице не было и намека на какие-то эмоции. Он молча протянул пузырек.

Гермиона взяла пузырек и выпила содержимое одним глотком. Не желая произносить приглашение войти, девушка развернулась, оставив дверь открытой и села на кровать спиной к нему, на автомате расстегивая кофточку. Вскоре ее окутала такая успокаивающая, комфортная дымка. Снейп закрыл дверь.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.