Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 15. Что значит чихнуть не вовремя





Дни шли своим чередом, и Гермионе становилось легче переносить супружеский долг по четвергам. Сочетание успокаивающего зелья и непроглядной тьмы помогали делать вид, что ничего особенного не происходит. В последний раз ей даже удалось поразмыслить над предстоящей встречей в Отделе Духов. Может, это и была та мультизадачность, которой славится женский пол?

Девушка полагала, и эта мысль грела ей душу, что Снейп, скорее всего, пожалел о своем решении втянуть ее в этот брак и заодно в свою постель. Говорят, что мужчины наслаждаются сексом и постоянно к нему стремятся, но жизнь со Снейпом демонстрировала ей другое. Ее муж ложился сверху, двигался в ней несколько минут, во время которых издавалось только его негромкое сопение. Все попытки к прелюдии, кроме тех, что были в их первую ночь, были ограничены только необходимыми ласками, чтобы подготовить ее тело. У девушки было не так много знаний по этому вопросу, но по мужчине не было похоже, что он наслаждался женщиной в своих руках, и Снейп часто покидал ее спальню еще более суровый, чем приходил.

Удивительно, что одиночество, с которым пришлось столкнуться в новой жизни, оказалось сложнее переносить, чем поначалу думалось. Снейп торчал по большей части в лаборатории и что-то варил, а в остальное время Гермиона избегала его, как могла. Бывало, что супруги не виделись по нескольку дней подряд, или не обменивались и парой слов при случайных встречах. Было бы неплохо иногда получать сову… Но ее друзья были слишком заняты своей собственной жизнью. Обучение в аврорате занимало почти все время Гарри и Невилла, а оставшееся они проводили со своими женами. У Луны и Джинни и помимо семьи было полно забот. А Рон, если и выгадывал свободные минуты между отцовством и делами в хогсмитском магазине Волшебных Вредилок Уизли, то пригласить Гермиону к себе с Лавандой на чашечку чая по понятным причинам не мог.

Поэтому Гермионе пришлось снова прибегнуть к тактике, которую она использовала, учась в начальной школе – бороться с одиночеством, нагружая себя работой. Она засиживалась допоздна в Министерстве Магии, а когда все уходили, то отправлялась во Флориш&Блоттс, штудировать секцию магических существ.

Если она собирается работать с магическими существами и защищать их права, то неплохо начать с того, чтобы знать, как с ними общаться.

- Ак хомквик Гермиона, - громко чеканя слова, повторяла девушка, взирая на унылое серое небо субботним днем. Она только иногда отрывалась от окна, чтобы свериться с книгой «Язык гоблинов для начинающих».

- Ак падпэдвик никс влад, - разочарованно выдохнула девушка. Этот язык не вызывал никаких чувств. Двадцать одно слово для одного единственного английского «золото»! Еще были слова, которые в разные дни имели разные значения. Как они умудряются носить такие знания в голове и не записывать ничего?

БУМ!

Гермиона подпрыгнула от неожиданности. Снизу раздался грохот и прокатилась вибрация, которая ощущалась даже на кровати. Девушка скатилась с постели и бросилась вниз. Клубы дыма вырывались из двери подвала, но Гермиона на секунду заколебалась. Снейп, после всех взрывов на уроках Зелий был всегда чертовски зол, и неизвестно, как он отреагирует, если она нарушит его правила и помешает ему работать.

Но с другой стороны – а вдруг что-то пошло не так? Осторожно толкнув дверь, ведущую в подвал, девушка очень удивилась, найдя ее открытой, и набравшись решимости, начала медленно спускаться вниз.

Ступеньки деревянной лестницы не сразу проступали сквозь густой дым. Свечи с трудом освещали мрачные стены, заставленные полками с зельями, пустыми пузырьками и ингредиентами. В одной банке в мутной жидкости плавали крысиные глаза, и казалось, что они смотрели прямо на Гермиону, пока она осторожно пробиралась дальше. В центре помещения стоял длинный узкий деревянный стол, над которым склонился Снейп, разглядывая все еще дымящийся котел, на его мантии и палочке виднелись обгоревшие ингредиенты.

- Профессор, - осторожно позвала Гермиона.

- Мисс Грейнджер, не припомню, что давал вам разрешение спускаться сюда, - холодно процедил Снейп, даже не глядя на нее.

Гермиона вся подобралась в ответ на его тон:

- Простите, я только хотела убедиться, что с вами все в порядке после такого… - она сделала неопределенный жест рукой, подразумевая взрыв.

- Я в полном порядке, как видите, - ответил Снейп, убирая остатки ингредиентов, - теперь оставьте меня, пожалуйста.

Было что-то особенное в его сдержанном холодном тоне, что заставило девушку подойти ближе. Вид покрасневшего носа, влажные глаза и безуспешная попытка спрятать посеревший носовой платок изумили ее. Гермиона прикусила язык стараясь не показать и намека на веселье:

- Вы простужены.

- Поздравляю, Грейнджер, вы связываете факты в точности, как про вас говорят, - его сарказм не был и вполовину таким язвительным, в чем отчасти был виноват заложенный нос, поэтому Гермиона не оценила его должным образом.

- Вы оставляли студентов на отработку за то, что они заявлялись на ваши уроки больными. Разве не опасно варить зелья с насморком?

При обычных условиях Гермиона никогда бы не осмелилась перечить Снейпу, но она была весела, как никогда, и сейчас имела преимущество над мужчиной. Наклонившись вперед девушка заглянула в котел. Она смотрела на остатки обуглившегося месива с резким запахом и думала о ситуации, в которой оказалась.

- Это Сжимающее зелье, если бы вы чихнули чуть сильнее, то взрывом разнесло бы дом, - прокомментировала девушка. - Если хотите, я сварю это зелье.

- Я предпочел бы проверить свои шансы после еще одного чиха, - ухмыльнулся Снейп.

Гермиона ощетинилась:

- Вы не сможете его сварить в таком состоянии. Об этом написано во всех учебниках.

- Я принял перцовое зелье и заверяю, что такой случай единичный за всю жизнь, - безразлично пожал плечами Снейп.

- Перцовое зелье подействует только завтра, - выпалила Гермиона. - Сжимающее зелье портится очень быстро, если вы варите его сегодня, то и продать собираетесь сегодня.

Зельевар не ответил, но вперился в нее долгим взглядом, и Гермиона почувствовала удовлетворение.

- Если станете варить зелье сегодня, то взорвете дом, и тогда вам негде будет варить его завтра, - последний козырь.

После долгой паузы, когда девушка решила, что переступила черту, и Снейп уже прикидывает, каким бы способом ее отравить, он ответил:

- И что вы хотите взамен?

- Мне ничего не нужно, - солгала девушка.

Снейп не сводил с нее пристального взгляда.

- Ну, если бы вы позволили мне взглянуть на ваши книги, - невинно пожала плечами Гермиона. - Я была бы вам очень признательна.

На этот раз Снейп молчал еще дольше. Наверху в гостиной громко тикали, и мужчина переводил взгляд то на Гермиону, то на котел и стопку пергаментов на другом конце стола, будто взвешивая варианты. Наконец он решил, что выбора у него нет, и произнес, печатая слова:

- Вы не унесете ни одного тома за пределы гостиной. Это понятно?

Гермиона согласно закивала и шагнула к столу, который тут же очистила от погрома и начала подготавливать ингредиенты.

- Нарезайте корни как можно мельче, иначе, предупреждаю, мисс Грейнджер, я не поленюсь заставить вас начать все сначала.

Во время приготовления Снейп следил за своей помощницей как ястреб, давая ей инструкции и постоянно критикуя, несмотря на тот факт, что рецепт лежал перед ней и еще на пятом курсе лучшая студентка с успехом сварила его.

- Измельчите еще чертополох, масса неравномерная.

- Кровь тритона нужно выдавливать.

Гермиона чувствовала себя Невиллом, с которого профессор никогда не спускал глаз.

- Дважды перемешайте зелье против часовой стрелки.

- В рецепте написано три раза по часовой, - возразила Гермиона.

Зельевар усмехнулся:

- Значит рецепт неправильный.

Гермиона последовала указаниям Снейпа, и, к ее неудовольствию, зелье приняло превосходный едко-зеленый цвет, а консистенция даже превосходила сваренное в Хогвартсе. Кажется, она тогда безумно им гордилась. Гермиона разочарованно вздохнула, вспомнив, кто из них двоих Принц-Полукровка.

- Это не имеет смысла, - пробормотала девушка.

- Смысл здесь и не предполагается, - ответил Снейп, как что-то совершенно очевидное.

- Почему тогда в учебниках столько ошибок? – посетовала любительница книг. - Нас намеренно пытаются сбить с толку?

- Да, - просто ответил мужчина.

Девушка уставилась на него в замешательстве.

- Не все зельевары охотно делятся тем, над чем работали годами, - сказал мужчина, прежде чем презрительно скривить губы, - настоящее испытание знаний – это самостоятельное открытие, а не повторение того, что уже сделано другим.

Девушка недоумевала, но все же обиделась на завуалированное оскорбление:

- Но это совсем нелогично! - запротестовала она. - Если каждый будет изобретать что-то только для себя, то каждое поколение будет вынуждено начинать все с нуля, не будет никакого прогресса, общество начнет стагнировать, и мы вернемся в Средневе… ох!

Гермиону осенило, и она понимающе посмотрела на мужа.

- И как вы видите, магическое общество почти не меняется на протяжении столетий. Неудивительно, что магглы настолько обогнали магов в технологии.

- Но вы ведь не согласны с этим, сэр? – спросила девушка.

- В этом есть свои преимущества, - загадочно ответил Снейп, хотя Гермиона не заметила в его интонации полного согласия. Он взял флягу, налил в нее готовое Сжимающее зелье и покинул лабораторию, отправившись, скорее всего, доставить его получателю.

Гермиона в который раз поймала себя на мысли, что понятия не имеет, как Снейп относится к магглам. Сама она ему не нравилась, но ему не нравился никто. Он жил с соседями-магглами, но ни с кем не общался, запирался в своем доме в окружении магических предметов. С одной стороны, он многие годы отдал на борьбу с Волдемортом, а с другой стороны, его настоящими друзьями были Малфои.

По понятным причинам пальцы девушки дрожали от предвкушения, когда она добралась, наконец, до обещанных Снейпом книг. Она ими впечатлилась, едва увидев на расстоянии. Здесь были собраны книги всех академических направлений, от тяжелых пыльных томов магического законодательства, до сборника азиатских противоядий, что вполне можно было ожидать от такого книжного червя, как Снейп. А вот книги по физике и промышленной революции смотрелись довольно странно, хоть и занимали всю нижнюю полку дальнего шкафа в углу комнаты.

Одна маленькая секция содержала необычные названия, просматривая которые Гермионе становилось не по себе. Это «Магия всепоглощающего зла» Голделота и «Охота на оборотней» Каунта Могга. Маленькая книжечка в темно-красном переплете вдруг стала влажной, когда пальцы девушки коснулись корешка.

Гермиона проворно отскочила от этого шкафа. Еще неизвестно, как Снейп отреагирует, если вернется от заказчика Сжимающего зелья и застукает ее за чтением одной из этих книг. Поэтому, во время своего первого набега на личную территорию Снейпа она избрала более безопасный вариант – «Серебряные рудники Гоблинов в XV веке», и плюхнулась на потертый диван со жгучим желанием прочесть то, чего никогда не найдет во Флориш&Блоттс.

Часы размеренно тикали, пока Гермиона читала о медленной смерти Барнаби Галуа на дыбе, после того, как он был пойман на шпионаже за производителями оружия в гоблинском Франкфурте. Девушка понятия не имела, сколько времени прошло, прежде чем входная дверь открылась и закрылась, и краем глаза она заметила тень мужа от света камина и свечей, но продолжала делать вид, что читает. Если Снейп и собирался что-то сказать, то очевидно передумал, потому что через несколько секунд послышались его тяжелые шаги на лестнице.

После того, как Снейп ушел спать, Гермиона неохотно последовала его примеру. Пусть завтра и воскресенье, но ей придется вставать очень рано. Завтра у нее назначена встреча с врачом женской маггловской консультации.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.