Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 16. Что в имени тебе моем?





Гермиона нырнула в зеленое пламя камина и оказалась в хогсмитском магазине Волшебных Вредилок Уизли. Магазин был переполнен толпой студентов, штурмующих заведение в одну из своих нечастых вылазок в деревню. Ребята с энтузиазмом набивали карманы канареечными помадками и зубодробильными сухариками.

- Эй, ты! Положи на место или плати!

Гермиона повернулась и почувствовала волну облегчения, увидев Рона впервые за несколько недель. Парень выглядел слегка измотанным, сердито прикрикивал на мальчишку, который исподтишка стащил лакричную палочку и пытался увернуться от Рона, спрятавшись за шумной компанией, торжественно несущей шатающуюся башню из коробок «Переносное болото».

- Нужна помощь? – тут же предложила девушка.

- Гермиона, что ты здесь делаешь? – парень умудрился широко улыбнуться даже в такой напряженный момент.

- О, я встречаюсь с Джинни и Луной в Трех Метлах, и подумала, что могу зайти к тебе, - пожала плечами девушка, помогая Рону пополнять заметно опустевшие полки. - Я, наверное, выбрала не слишком удачное время.

- Не смеши меня, - уверил Рон, но взглянув на двух третьекурсниц, дергающих друг друга за волосы, чтобы получить последнюю порцию любовного зелья, неуверенно добавил, - хотя, возможно, да.

Сейчас, стоя к нему так близко, девушка заметила, насколько уставшим тот выглядел, на правом рукаве его пурпурной мантии зияла прожженная дыра.

- Эксперимент не удался, - поведал Рон, заметив взгляд на свой рукав.

- Дела, похоже, идут в гору, - улыбнулась девушка.

- Ну да, хотя сегодня вылазка в Хогсмит, - согласился парень, запустив руку в волосы. Гермиона нервно побарабанила пальцами по стойке, отчаянно пытаясь придумать, что сказать.

Неловкая пауза была прервала маленьким мальчиком, которого вырвало прямо на ботинки Рона.

- Блевотные батончики, - с сожалением пробормотал парень.

- О, нет, - сочувственно воскликнула бывшая невеста и достала свою палочку.

- Я уберу, - опередил ее хозяин лавки и очистил неприятную массу, - поверь, у меня большой опыт, спасибо Хьюго. Не то, чтобы я часто провожу время с ним… ладно, не бери в голову.

- Я лучше зайду попозже, - предложила Гермиона.

- Не глупи, - запротестовал Рон, - я столько тебя не вид…

- Мистер Уизли, - выкрикнула внушительная ведьма средних лет, которая стояла за кассой магазина и обслуживала юных покупателей, - если вы закончите сплетничать, то мы сможем побыстрее всех обслужить.

Гермиона нахмурилась на то, как эта женщина разговаривала с Роном. Ей казалось, что стоит выказывать своему боссу чуть больше уважения.

- Лавинья очень щепетильна в делах магазина, - пояснил Рон, не выглядя при этом особо счастливым, - Фред и Джордж обещали, что если мы заработаем на этих выходных три тысячи галеонов, то они выделят нам еще одного помощника.

- О, ну это хорошо, - согласилась девушка, думая о том, что ей придется приложить усилия, чтобы заставить себя прийти сюда снова. Она вышла из магазина, навстречу по-ноябрьски подмерзшим улицам Хогсмита.

Гермиона надеялась провести с Роном чуть больше времени, и поэтому, когда она вошла в одиннадцать часов в Три метлы, то удивилась, найдя там Луну, погруженную в чтение журнала «Магическая зоология» и потягивающую сливочное пиво.

Получив теплое пенящееся сливочное пиво для себя от мадам Розмерты, Гермиона откинулась на спинку стула и поприветствовала подругу.

- Привет, Гермиона, - мечтательно отозвалась Луна, - я думала мы договорились на двенадцать. Разве Министерство сокращает дни без предупреждения?

- Нет, тогда бы Министерство… - начала девушка, но решила не продолжать, - я планировала посетить Рона, но он немного занят, и я пришла раньше.

- Понятно. Как Рональд?

- Сбивается с ног, но, я полагаю, это из-за выходных в Хогвартсе.

Луна наклонилась поближе и шепотом спросила:

- Видела эту драконшу?

- Лавинью? – Луна быстро закивала, - да, она всегда так..?

- Груба? – закончила за нее блондинка, - да, она считает, что Рон не достаточно опытен, и поэтому ведет себя, как хозяйка. Я думаю это потому, что в ней течет драконья кровь.

- Почему бы Рону просто не уволить ее? – недоумевала девушка. - Он и так на взводе.

- Фред с Джорджем тоже считают, что Рон пока не может самостоятельно вести дела, - легкомысленно заявила бывшая мисс Лавгуд, но потом перешла на свой обычный тон. - Они вынудили его нанять Лавинью.

- О, боже, - застонала Гермиона, посочувствовав своему бывшему парню, ей казалось, что тот долго не выдержит. - Он так не хотел работать с братьями.

Луна покачала головой:

- Он так смешно вздрагивает, когда слышит имена близнецов.

Чувствуя, что разговор ушел в русло семейных и рабочих проблем своего бывшего жениха, Гермиона сменила тему, спросив, почему Луна сама так рано появилась.

- Невилл попробовал немного Визгливого Шнапса, и в доме теперь слишком шумно, чтобы сосредоточиться, - объяснила она, указывая на статью, которую читала.

- Мантикоры! - воскликнула Гермиона, с легким разочарованием просматривая статью. - О, я бы включила Уход за Магическими Существами в свои Т.Р.И.Т.О.Н.ы, если бы мы изучали мантикор. Хотя я с трудом могу представить, как объяснить Хагриду, что нет нужды в наглядной демонстрации.

Гермиона внезапно представила себе Хагрида, отчаянно выгораживающего свирепое существо, похожее на льва, которое охотится вблизи Хогвартса: «Ну, эта, он же был таким безвредным, када был малышом».

Луна хихикнула:

- Пока они не собираются включать мантикор в экзамены.

- Тогда…

Луна покраснела и потупила взор, застенчиво при этом улыбаясь.

- Это глупо, но я до сих пор не могу поверить, что мне предложили ученичество у … профессора Ньюита Скамандера!

Гермиона прикрыла рот ладошкой в изумлении.

- Луна, это невероятно! - через секунду девушка уже была в искренних объятиях своей подруги.

- Мы встречались несколько раз на обедах у миссис Лонгоботтом, и он упомянул, что ему нужен ассистент, и я подумала, что это то, что мне нужно, - улыбалась блондинка. - Я начинаю с понедельника.

- Это фантастика! - сказала Гермиона, чувствуя легкую зависть. - Ты, должно быть, ждешь не дождешься.

- Есть кое-что еще, - призналась Луна, - его внук, Рольф, принимает большое участие в работе профессора, и он не самый приятный человек. Он живет в Швеции и редко появляется в Англии, так что надеюсь, я не буду встречаться с ним очень часто.

- Почему он живет в Швеции? - спросила Гермиона.

Луна наклонилась ближе и прошептала:

- Он избегает Закона о Браке.

Гермиона кивнула, она слышала, что некоторые ведьмы и волшебники уехали из страны, чтобы не попасть под действие закона. Даже Джордж поговаривал о том, чтобы переехать в Кале, но никто не верил, что он сможет жить без брата и общего бизнеса.

В этот момент Джинни ворвалась в Три Метлы, она с покрасневшим лицом и немного спутанными волосами подлетела к их столу.

- Простите, я опоздала. Мы с Гарри … ну, э-э, - она жутко покраснела и поправилась. - Простите, я опоздала.

Подруги в унисон закатили глаза. Последние два месяца, когда кому-то из них приходилось ждать Джинни, каждый раз они с Гарри «ну, э-э».

- Будем заказывать? – предложила Джинни. - Я умираю с голоду.

Мадам Розмерта принесла им жареного мяса с овощами, и девчонки неплохо провели время, делясь своими секретами. Гермиона ощущала себя не в своей тарелке, в ее запасе были только истории о работе. Семейной жизни, как таковой, у нее не было.

- Итак, не похоже, чтобы тебя истязали пытками, - спокойно заявила Джинни, пережевывая вареную картошку, - мама так переживала, особенно после той статьи в Пророке. Я думаю она собиралась ворваться к вам в дом без предупреждения и найти тебя прикованную к трубе в подвале.

Гермиона возвела глаза к потолку. Она вспомнила их «случайную» встречу с миссис Уизли в Гринготтсе на прошлой неделе.

- Если честно, мы почти не видимся, я как будто живу одна, - призналась девушка, - Но сейчас, когда Снейп разрешил мне пользоваться его библиотекой, я вполне довольна, - ей казалось, что она недалека от правды.

Джинни смотрела на нее с открытым ртом:

- Ты зовешь его Снейпом?

- Так его зовут, - пояснила Гермиона, но вдруг заметила такой же взгляд у Луны. - Это не похоже на нормальный брак.

- Точно, - согласилась Джинни, - но, я думаю, было бы неплохо, если бы вы обращались к друг другу по имени. А как он называет тебя?

Гермиона раньше не задумывалась об этом, и только сейчас осознала, что действительно странно называть собственного мужа «Снейп». Признаваться подругам в том, что иногда она говорит «сэр», девушка не собиралась.

- Гермиона, - не отставала Джинни.

- Мисс Грейнджер, - неохотно буркнула девушка.

Луна подавилась кусочком брокколи, а Джинни задохнулась:

- Но у тебя уже другая фамилия. Вы уже женаты. Как же он тебя называет в постели?

- Джинни, - попыталась утихомирить подругу Луна, но рыжая сама поняла, что перегнула палку.

Неловкая пауза повисла за их столом, пока Луна не вспомнила, за чем собственно они здесь собрались.

- Гермиона, ты достала те маггловские конфеты для нас с Джинни? – спросила она, с нажимом выделив слово «конфеты», так что все в радиусе мили от них, могли бы заподозрить неладное.

Примерно такой эффект и последовал, однако Гермиона спокойно вытащила из сумки две упаковки маггловских конфет, наполненных на самом деле противозачаточными таблетками.

- Спасибо тебе, Гермиона, ты наш спаситель, - заулыбалась Джинни.

Луна задумчиво повертела коробку.

- Ты уверена, что они работают, я себя чувствую «немного беременной».

- Гермиона, у меня вопрос, - Джинни закусила губу и Гермиона, не желая ничего слышать, прикрыла глаза. - Это имеет значение, как часто женщина… я имею ввиду их надо принимать чаще, если я занимаюсь этим чаще?

Гермиона застонала и закрыла глаза ладонями:

- Не хочу этого слышать, - пробормотала она.

- Гермиона, - не отставала Джинни.

- Не важно, как часто ты занимаешься сексом, всегда принимай одну таблетку в день, -безликим голосом ответила девушка, старательно пытаясь прогнать образ Джинни с Гарри из своей головы и не скривиться при этом.

- Правда? – счастливо воскликнула Джинни и, получив утвердительный кивок, откинулась на стуле. - Ох, слава Мерлину!

- Джинни, ты встречаешься с ним каждые выходные два месяца подряд. И даже сегодня мы еле вытащили тебя, - в полном недоумении начала Луна, - как ты… я имею ввиду, тебе еще не надоело?

Гермиона молча согласилась с Луной, ведь действительно, было слишком много дел, чем занять себя, вместо того, чтобы сношаться, как кролики.

Рыжая уставилась на подруг, будто они разом сошли с ума:

- Что!... Надоело? Заниматься сексом это … Я просто … о, идите читайте свои книжки, - провозгласила юная миссис Поттер и удалилась к стойке, чтобы заказать еще сливочного пива.

Джинни покинула подруг вскоре после ланча, намекая, что у нее большие планы с Гарри. Луна и Гермиона, тем не менее, отлично провели оставшееся время в Трех Метлах, где столкнулись с Джастином и Сьюзен Финч-Флетчи, которые казались вполне счастливы от Закона, принятого отцом Сьюзен. После девушки отправились по магазинам Хогсмита.

Наконец, Луна решила, что эффект от Визгливого Шнапса у Невилла прошел и отправилась домой. Гермиона прошла мимо Волшебных Вредилок Уизли, мельком заметила пурпурную мантию в окне и аппарировала домой.

Гермиона поджала губы, когда открыв дверь в доме на Спиннерс Энд, она увидела пожилую даму, выглядывающую из-за занавесок своего окна и провожающую новую соседку любопытным взглядом. Гермиона прошла через прихожую с единственным желанием провести остаток вечера в обнимку с хорошей книгой.

Часы пробили семь и до Гермионы донесся звук хлопнувшей двери лаборатории, когда Снейп прошел на кухню, приготовить ужин. Запах тушеной курицы донесся из кухни, дразня ноздри, и девушка решила, что несмотря на то, что она и сама умеет готовить, ее отношения со Снейпом достаточно хорошие, чтобы претендовать на ужин.

Она позволяла ему потеть над ней каждую неделю, и меньшее, что он мог сделать в ответ для нее - это накормить ужином. Хотя мысли постоянно уносили ее к двум шокированным личикам, недоумевающим, почему она называет собственного мужа Снейпом.

Но называть зельевара как-то иначе, чем «Снейп» или более стеснительно «сэр», казалось чем-то неправильным. Не имело значения, что он на данный момент ее законный партнер по жизни, он всегда будет для нее темным профессором, привидением из подземелий Хогвартса, и называть его по имени просто не поворачивался язык.

Северус

Гермиона произнесла про себя «Северус Снейп», она снова и снова произносила это имя, признавая, что змееподобное сочетание букв «С» просто кричит о чистой принадлежности к Слизерину. Почему-то это воспринималось так интимно, хотя Гермиона представила, что если она действительно произнесет «Северус» вслух, это будет не громче шепота, и к тому же, произведет неправильное впечатление.

Тем не менее, пусть она не сможет назвать его «Северус», девушка решила больше никогда не обращаться к нему «сэр». Полностью пристыженная своей привычкой, девушка соскользнула с дивана.

- Сегодня прилетали совы? - спросил Снейп, выходя из кухни в этот момент.

- Только «Ежедневный Пророк», - автоматически ответила Гермиона, - он на каминной полке, как обычно, Северус.

Последовала короткая пауза, и Гермиона не знала, кто из них двоих выглядит более шокированным от того, что секунду назад слетело с ее языка.

- Как вы назвали меня? – прошипел Снейп, вперившись в нее своими пронзительными черными глазами. Внутри у Гермионы поднялась паника, ну какого, спрашивается, черта она произнесла это имя.

- Я назвала тебя Северус, - повторила Гермиона. Ее голос казался храбрее, чем она себя ощущала. - Мы муж и жена, а мужья и жены называют друг друга по имени.

- Мужья и жены делают не только это, - усмехнулся Снейп.

- Да, помню. Я позволяю тебе это каждую неделю, - раздраженно ответила девушка, злясь на его намеки, - и если ты делаешь это … с бывшей студенткой, то возможно, тебе стоит перестать обращаться ко мне так официально.

- Мисс Грейнджер… - прошипел Снейп.

- Гермиона, - поправила девушка.

- Мисс Грейнджер, - уперся зельевар, - могу я напомнить вам, что наш брак - не настоящий брак. Если вы не можете соблюдать условия, с которыми ранее согласились, то вам не стоило выходить за меня.

Гермиона резко захлопнула книгу:

- Отлично, если ты не готов придерживаться того, что подразумевает настоящий брак, то тебе не стоило вынуждать меня стать твоей женой, Северус.

- Не было никакого принуждения, мисс Грейнджер, я просто сделал вам предложение, - холодно пояснил Северус, - вы вышли за меня только из-за неспособности мистера Уизли держать свои штаны подальше от мисс Браун.

- Да как ты смеешь! - закричала Гермиона.

- Мистер Поттер дал показания о моем шпионаже для Ордена на судебном разбирательстве, - очень тихо и опасно произнес Северус, подходя ближе к софе, на которую снова села девушка, - также как Шеклболт, мистер Диггл и профессор МакГонагал.

Гермиона почувствовала, как заколотилось ее сердце, когда он наклонился ближе и уперся одной рукой на спинку дивана, а другой на подлокотник, не давая возможности улизнуть.

- Это разные вещи, - девушка сглотнула, - вы знаете этот мир. Если людям станет известно, они не будут относиться ко мне также.

Снейп выпрямился и встал прямо перед ней, Гермионе даже показалось, что она заметила вспышку жалости в его глазах, но мужчина быстро нацепил на себя одну из своих коронных презрительных усмешек:

- Поверьте, мисс Грейнджер, брак с вами дал мне все основания пожалеть о нем больше, чем вы.

Гермиона не знала, что она чувствует - боль или гнев. Эта фраза конечно же относилась к их кратким встречам по четвергам. Становилось все более очевидным то, что Северус Снейп не думал об их браке, как о браке вообще.

Огонь в камине заполыхал изумрудными вспышками и выплюнул небольшой конверт прямо в центр комнаты. Северус взял письмо и разорвал конверт. Его бровь изогнулась, пока он читал письмо.

- Мы приглашены на празднование шестидесятилетия профессора Флитвика в Хогвартс, - пояснил мужчина, протягивая ей приглашение. - Какая радость.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.