Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды лидерства в организации





 

В психологии приняты различные классификации лидеров:

По направленности деятельности выделяются:

· деловой лидер -отличается умением лучше других решать организационные задачи, компетентностью, у него есть авторитет, опыт и т.п.;

· эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферу психологического комфорта.

По характеру деятельности выделяются:

· универсальный лидер и ситуативный лидер – неустойчивая позиция, временная, связанная с определенной ситуацией, например при всеобщей растерянности во время пожара. Ситуативное лидерство может быть и деловым, и эмоциональным.

Имеются и другие классификации лидерства в зависимости от типов лидера. Так, Л.И. Уманский выделяет шесть типов (ролей) лидера по содержанию деятельности:

лидер-организатор (выполняет функцию групповой интеграции);

лидер-инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает идеи);

лидер-генератор эмоционального настроя (доминирует в формировании настроения группы);

лидер- эрудит (отличается обширностью знаний);

лидер-эталон (является центром эмоционального притяжения, соответствует роли «звезды», служит образцом, идеалом);

лидер-мастер, умелец (специалист в каком-то виде деятельности).

Но наиболее общеупотребительной является классификация лидеров по стилю управления:

авторитарный - лидер с абсолютной властью, не нуждающийся в том, чтобы консультироваться с другими членами группы при принятии решений; единолично определяет и формулирует цели и способы их достижения. Связи между членами группы сведены до минимума и проходят через лидера или под его контролем. Авторитарные лидеры часто встречаются как в военных режимах и в криминальных группировках, так и в некоторых коммерческих организациях, в молодежных группировках и пр.

демократический – привлекает весь коллектив к принятию решений, учитывает мнение других, старается быть объективным; противопоставляется авторитарному лидеру;

либеральный -старается уйти от ответственности, перекладывая ее на подчиненных. Такого лидера характеризует отсутствие похвалы, порицаний, предложений. Установка подобного лидера – по возможности незаметное пребывание в стороне.

По сферам деятельности можно выделить:

· Политический лидер - это глава, формальный или неформальный

руководитель ("вождь") государства, политической группы (группировок), общественно-политической организации или движения; ведущее лицо политического процесса, осуществляющее объединение и сплочение политических сил, задающее направление деятельности государственным и общественно-политическим институтам, политическим движениям.

· Социальный лидер (Social leader) - сотрудник организации, главная

задача которого заключается в установлении и поддержании конструктивных взаимоотношений членов группы.

Лидер – член группы, за которым она признает преимущества в статусе и право принимать решения в значимых ситуациях, и этот человек занимает вершину на иерархической лестнице статуса и престижа членов организации. Возможно, поэтому у многих людей и возникает желание быть лидером. Но одного только желания оказывается недостаточно, т.к. лидером его должны принять и признать все члены своей группы. Как же приобрести позицию лидера? Есть два пути: захватить ее или выдвинуться.

Захватить лидерство можно в случае, если группа находится на стадии формирования или пребывает в совершенно новой ситуации, в которой прежний лидер оказывается несостоятельным. Тогда благодаря своей компетентности в той или иной области, соответствующей сложившейся ситуации человек может захватить роль лидера. Опасность такого способа заключается в том, что как только ситуация изменится и существовавшая опасность исчезнет, обязательно найдется другой член группы, который захочет «командовать».

Поэтому более надежным, и в то же время более длительным является путь выдвижения в лидеры. Он соответствует требованию «ты – группе, группа – тебе».

Когда в критических для группы условиях один из членов берет на себя заботу о всеобщем благополучии, он, безусловно, выдвигается группой в позицию лидера. Итак, выдвижение в позицию лидера обусловлено главным образом вкладом члена коллектива в эффективность его функционирования. Это основное условие восприятия человека в качестве лидера.

Лидерство имеет определенную структуру. В системе неформальных, неофициальных отношений есть разные уровни. Некоторые отношения носят преимущественно деловой характер и связаны с решением стоящей перед группой задачи – так называемые деловые неформальные отношения, они возникают в трудовом процессе.

Другой тип неформальных отношений носит преимущественно эмоциональный характер. Он связан не только и не столько с процессом труда, сколько с различными формами межличностного общения членов коллектива (обсуждение житейских и т.п. проблем). В этом случае мы говорим о системе отношений неформального эмоционального плана.

Кроме того, коллектив может состоять из нескольких микрогрупп, а в них часто имеются свои лидеры. И они порой способны оказывать значительное влияние на жизнь коллектива, царящую в нем атмосферу, особенно в тех случаях, когда та или иная группировка занимает в коллективе доминирующую позицию.

Итак, лидерство – это процесс психологического влияния одного человека на других. Таким образом, управленческую деятельность в организации может осуществлять не только руководитель, но и лидер. В идеале эти две роли выполняет один и тот же человек, но так, к сожалению, бывает не всегда. Если руководитель и лидер – это два разных человека, встает вопрос об их взаимодействии. Конечно, руководителю необходимо уметь контактировать с лидером хотя бы только потому, что он оказывает определенное влияние на коллектив или какую-то часть его членов. Впрочем, существует немало руководителей, стремящихся тем или иным способом избавиться от претендентов на профессиональное лидерство. Но лидерство – не помеха руководству. Чем больше лидеров в коллективе, тем он сильнее, трудоспособней, ярче, тем больших успехов можно добиться с таким коллективом. Новая концепция лидерства, возникшая в XXI веке, гласит, что на своем рабочем месте лидером должен быть каждый. Именно лидер проявляет максимальную ответственность за дело и заинтересованность в его результате.

Рис. 21. Лидерство и руководство

 

Лидерами рождаются или становятся? Психология давно делает попытки дать ответ на этот важный вопрос с научной точки зрения. Едины ученые лишь в одном: человека можно обучать методам эффективного лидерства, но только при условии истинного желания обучаемого!

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.