Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОПРОВОЖДЕНИЕ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА





В современной литературе дается немало определений понятия «агрессивность», тем не менее, практически все авторы приходят к выводу, что агрессия -это склонность к причинению другим морально­го и физического ущерба.

Агрессивные действия у ребенка наблюдаются уже с первых дней жизни. Впервые годы агрессия может проявляться в приступах детс­кого упрямства, с которыми трудно совладать взрослому. У малыша время от времени появляются вспышки злости или гнева, сопровож­дающиеся импульсивными движениями, кусанием, драчливостью. Следует отметить, что полное отсутствие агрессивности может быть следствием некоторых нарушений развития (О. Хухлаева).

 

Те или иные проявления агрессии встречаются у многих детей до­школьного возраста. Причиной такого поведения является введение взрослым воспитательных мер, применение запретов и ограничений, которые не позволяют ребенку осуществить задуманное действие или реализовать свое желание. Очень часто подобное поведение ребен­ка-дошкольника наблюдается вследствие недостаточной произволь­ности и осознанности поведения, несформированности моральных норм. В процессе развития личностно-смысловой сферы дошколь­ника, развития произвольности поведения проблема «детской агрес­сивности» разрешается.

Но вместе с тем, существует ряд факторов, которые объективно могут повлиять на закрепление агрессивной модели поведения. На­пример, у детей с нарушениями психического развития в силу раз­личных присущих им особенностей (отсутствие самоконтроля, раз­дражительность, отклонения со стороны центральной нервной системы и пр.), особенностей их семей (семьи с агрессивной моде­лью поведения, так называемые неблагополучные семьи и пр.) такая форма поведения может закрепиться и впоследствии перерасти в устойчивую черту поведения.

В современной литературе предлагаются самые разнообразные классификации агрессии и агрессивного поведения.

Одна из наиболее распространенных классификаций предложена такими авторами, как А. Басс и А. Дарки. Они выделили пять видов

агрессии:

· физическая (физические действия против кого-либо);

· вербальная (угрозы, крики, ругань и пр.);

· косвенная:

1. направленная (сплетни, злобные шутки);

2. ненаправленная (крики в толпе, толкание и Т. д.)

· раздражение (вспыльчивость, грубость);

· негативизм (оппозиционная манера поведения).

Э. Фромм выделяет «доброкачественную» и «злокачественную» агрессивность. Доброкачественная агрессия имеет инстинктивную природу - появляется в момент опасности как реакция на угрозу зло­качественная агрессия проявляется в деструктивности, жестокости; целью ее является получение удовольствия.

О. Хухлаева, беря за основу стиль поведения в конфликте, выде­ляет следующие виды агрессивности:

 

 

1. Защитная. Возникает тогда, когда при наличии у ребенка ак­тивной позиции закрепляется страх перед окружающим миром. Основная функция агрессии в этом случае - защита от внеш­него мира, который представляется ребенку небезопасным.

 

2. Деструктивная. Если у ребенка в раннем возрасте отсутствует автономность, способность к самостоятельным выборам, суж­дениям, оценкам, то в активном варианте у него появляется деструктивная агрессивность.

 

 

3. Демонстративная. Возникает не как защита от внешнего мира и не причинение вреда кому-либо, а как желание ребенка обра­тить на себя внимание.

А. А. Романов перечисляет следующие основные признаки для

классификации агрессии:

· направленность агрессии на предметный или животный мир, на другого, на себя;

· наблюдаемость - ненаблюдаемость как скрытое или открытое проявление агрессии;

· временные признаки, т. е. мера выраженности агрессии по часто‑
те проявлений во времени и длительности состояний агрессии;

· пространственные признаки - в семье, детском саду, на улице и пр.;

· по особенностям психических действий - физическая, вербаль­ная. В агрессивных мыслях, чувствах и пр.;

· по социальной опасности агрессивных действий:

1) девиантные формы агрессии, нарушающие права других лю­дей без юридической ответственности ребенка за собствен­ное поведение;

2) делинквентные формы агрессивного поведения, нарушаю­щие права других, социальные нормы с юридической ответ­ственностью за агрессивное поведение.

Следует отметить, что в жизни чаще всего встречается сочетание некоторых или даже всех видов агрессии. Кроме того, разнообразие проявлений агрессии у детей и взрослых можно группировать на виды как негативные свойства личности, проявляющиеся в отношениях с другими, в расстройствах поведения и эмоций, таких как деструк­тивность, жестокость, притеснение, конфликтность, враждебность, вспыльчивость и гневливость, мстительность и другие.

В имеющихся публикациях по проблеме агрессивности выделя­ются причины и факторы, влияющие на появление агрессии у детей:

· наследственно-характерологические (наследственно- конституциональная предрасположенность к агрессивному поведению; психопатоподобное, эпилептоидное, аффективно-возбудимое конституциональное обусловленное поведение родителей или родственников);

· биологические факторы (агрессивное поведение связывают с

установлением биохимических, гормональных механизмов, влияющих на развитие);

· некоторые соматические за6олевания, за6олевания головного

мозга, резидуально-органические поражения (минимальная мозговая дисфункция, травма головного мозга и Т. п.);

· влияние социального окружения.

Остановимся более подробно на таком факторе проявления агрес­сии у детей, как влияние социального окружения.

Каким образом, социальное окружение влияет на становление агрессивной модели поведения? Для дошкольника значимыми явля­ются три фактора:

1. Семья.

2. Окружающие дети.

3. Средства массовой информации, которые в настоящее время приобретают все большую значимость в формировании агрес­сивности не только у детей, но и у всего населения в целом.

В дошкольном возрасте на появление агрессии самое большое вли­яние оказывает семейное воспитание ребенка, взаимоотношения между родителями, стиль отношений родителей и детей. На поведе­ние детей, вне всякого сомнения, влияют те модели поведения, Ко­торые представляют им родители.

· Родители систематически проявляют физическую или вербаль­ную агрессию по отношению к ребенку вероятность прояв­ления у ребенка защитной агрессивности или подражания мо­дели поведения родителей ребенок часто конфликтует, дерется, на занятиях и уроках выкрикивает и Т. п.; применяет агрессивную модель поведения в жизни.

· Родители применяют слишком суровые, несоотносимые с про­ступком наказания уровень агрессивности у ребенка повы­шается, возрастает готовность к агрессивным действиям вероятность реактивной (ответной) агрессивности в более стар­шем возрасте; проявления защитной агрессивности.

· Родители не обращают внимания на агрессивное поведение, вспыльчивость ребенка, не контролируют его поведение все­дозволенность проявление агрессивности в дальнейшем как

· типичной поведенческой черты.

· Родители не дают возможности ребенку проявить способность к самостоятельному выбору, не позволяют ребенку заявить о себе, запрещают любые формы проявления детского гнева ребенок избегает открытого проявления гнева, систематичес­ки подавляет свои эмоции деструктивная агрессивность насмешки над окружающими, побуждение к агрессивным дей­ствиям других, воровство, внезапные вспышки гнева.

· Родители проявляют агрессию по отношению к окружающим в присутствии ребенка (например, отрицательно высказываются по поводу соседей по коммунальной квартире или по поводу пе­дагогического стиля в детском саду и т. д.) у ребенка закрепля­ется уверенность, что окружающие люди являются виновниками всех их бед вероятно, что дошкольник возьмет эту модель за основу своего дальнейшего поведения проявления агрессии.

· Конфликты между родителями, развод демонстративная агрессивность (привлечение внимания к своей персоне); фор­мирование агрессивной модели «выяснения отношений».

 

«Дети, выбирая методы выяснения в отношениях с братьями и сестрами, бездумно копируют их с методов разрешения семейных конфликтов, используе­мых их родителями... Более того, когда дети вырастают и вступают в брак, они начинают использовать эти методы, ставшие неотъемлемой частью их пове­денческого репертуара, для решения своих семейных проблем и, замыкая цикл, передают их своим детям посредством создания характерного стиля дисцип­лины» (цит. по: Р Бэрон, Д. Ричардсон, с. 107).

Научаются агрессивному поведению дети и в ходе взаимодействия с другими детьми. Один из способов научения агрессивным действи­ям у сверстников — игра. К этим играм можно отнести те, в которых дети толкаются, догоняют друг друга, дразнятся и пр. Различные ав­торы подчеркивают, что многим детям нравятся шумные игры и они хорошо относятся к партнерам по шумным играм.

Кроме того, в дошкольном возрасте наиболее характерна реактив­ность или так называемая ответная агрессивность на действия сверстников

Часто агрессия может возникать как ответная реакция на непри­емлемое повеление окружающих, то есть как акт возмездия за что-либо.

Как уже было отмечено, на становление агрессивного поведения дошкольника оказывает влияние семейное окружение и особеннос­ти взаимодействия с другими детьми; но нельзя оставить без внима­ния и еще один фактор, который особенно в последние годы вызы­вает серьезную озабоченность и у родителей, и у педагогов, и у психологов. Эти влияние средств массовой информации.

Американские социологи подсчитали, что в наиболее популярных телевизионных передачах на каждый час вещания приходится в сред­нем около 9 актов физической и 8 актов вербальной агрессии. Секс и насилие так или иначе фигурирует более чем в 60% анонсов телепро­грамм (по данным, представленным Р Бэрон, Д. Ричардсон). Пока нет подобных социологических данных по России, но очень вероятно, что эта цифра не меньше.

В настоящее время появляется все больше научных исследований, подтверждающих тот факт, что сцены насилия, демонстрируемые в кино или на экранах телевизоров, способствуют повышению уровня агрессивности зрителей. Представляют интерес и данные, говорящие о том, что в результате проводимого эксперимента (Singer and Singer, 1981) исследователи обнаружили значительную связь между часто­той просмотра телепередач и агрессивностью цеТ0й.

При воздействии социально-бытового фактора агрессивное пове­дение может появиться как реакция на фрустрацию. При чрезмер­ной интенсивности или длительности эмоционально-негативных состояний возникает потеря эмоционального контроля и снижается порог агрессивных поведенческих реакций.

Существуют также ситуационные, провоцирующие агрессивное поведение условия и факторы:

О реактивность или ответная агрессивность;

· введение жестких ограничений в поведение ребенка;

· новые незнакомые условия, увеличивающие тревогу ребенка;

· нарастание утомления и пресыщения у ребенка и др.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.