Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Квалифицированные виды убийств, выделенные по объективным признакам (пп. «а» - «ж» ч.2 ст. 105УК РФ).





Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК). Это умышленное причинение смерти двум и более потерпевшим в процессе совершения единичного преступления. Действия виновного должны охватывается единством умысла и совершены как правило одновременно. Единство умысла – единое намерение убить двух и более лиц, причем умысел как прямой так и косвенный, но тут вне зависимости от того был ли у виновного единый умысел на совершение этих преступлений или умысел на убийство потерпевшего возникал самостоятельно. Одновременность – без разрыва во времени (необязательный признак). Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление - убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или "а" ч. 2 ст.105 УК РФ.

Пункт «а» ч. 2 ст. 105 не может вменяться в вину, если одно из убийств законодателем отнесено к числу преступлений с привилегированным составом, например убийство, совершенное в состоянии аффекта, превышения пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК). Потерпевшими по данному виду убийства могут быть как сами исполнители служебных или общественных функций, так и их близкие. К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений. Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора с гос-ми, муниципальными и частными предприятиями, а так же с ИП. Выполнение общественного долга – это осуществление гражданином специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересов отдельных лиц, а также совершение других общественно полезных действий. Другие общеполезные действия – пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении, о месте нахождении лица, совершившего преступление, дача свидетелям или потерпевшим показаний, изобличающих преступника. Осуществление служебной деятельности и выполнение общественного долга должны быть правомерными. С субъективной стороны – осознание виновным своих действий против лица осуществляющего служебную деятельность.

Убийство малолетнего или иного лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК) -причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Беспомощное состояние потерпевшего возникает до убийства, помимо воли виновного, который только использует его для причинения смерти. Если же виновный сам приводит его в беспомощное состояние, чтобы облегчить достижение преступного результата, то квалификация убийства по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК не требуется. Убийство, сопряженное с похищением человека, имеет место тогда, когда в процессе похищения его лишают жизни. первоначально у лица может отсутствовать умысел на убийство. Поэтому во всех таких случаях требуется квалификация содеянного виновным по совокупности п. "в" ч. 2 ст. 105 и соответствующей части ст. ст. 126, 206,. СОСТОЯНИЕ СНА И АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ К БЕСПОМОЩНОМУ В УБИЙСТВЕ, А В ИЗНАСИЛОВАНИИ НАОБОРОТ ОТНОСИТСЯ.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК). Потерпевшая должна быть в состоянии беременности любой продолжительности и виновный должен знать об этом. При этом не имеет значения, возникали ли у него сомнения в существовании этого обстоятельства; главное состоит в том, что у него была информация о беременности потерпевшей. Сложная ситуация возникает, когда виновный ошибается, в действительности женщина не была беременной. Одни - по правилам об ошибке в личности потерпевшего, а именно как оконченное преступление.

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК). Понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью. когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий, в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Глумление - совокупность ст. 105 и 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), расчленение и уничтожение трупа - не квалифицируется как п. «д».

Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105). Способ причинения смерти, который опасен для жизни не только одного человека. Кроме того, усиливается вероятность достижения преступного результата. К способам теория и практика относят: огонь, взрывчатые, отравляющие, удушающие, радиоактивные, легковоспламеняющиеся вещества, взрывные устройства и т.п. Если при совершении убийства общеопасным способом кроме смерти намеченной жертвы наступает смерть других лиц, либо причинен вред здоровью других лиц, либо уничтожено или повреждено имущество. В двух случаях с учетом специфических мотивов особо жестокий способ убийства исключает квалификацию по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ — это убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и с превышением пределов необходимой обороны либо с превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Предпочтение при квалификации здесь отдается привилегированным составам.

Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Убийство признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя. При этом для признания лица исполнителем убийства не имеет значения, наступила смерть от ранений, причиненных всеми лицами в совокупности, или непосредственно от ранения, причиненного одним из них. Главное, необходимо установить, что все лица действовали сообща, взаимно дополняемыми усилиями с умыслом, направленным на причинение смерти.

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в других ролях.

Организованная группа - это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. При признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство.

3. Квалифицированные виды убийств, выделенные по субъективным признакам (пп. «е¹», «з» - «м» ч.2 ст. 105 УК РФ).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.