Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарушение требований охраны труда (ст. 143 УК РФ). Соотношение с нарушением требований пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ)





Потерпевшие в составе нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) – специальные это работники предприятия, учреждения, организации, где произошло нарушение правил, а также прикомандированные лица. Кроме того это могут быть:

1) работники и другие лица, проводящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

2) студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

3) лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производственном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

4) лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

5) лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ;

6) члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимавшие личное трудовое участие в их деятельности (ст. 227 ТК РФ).

Объективная сторона преступления состоит из действий или бездействия, которые нарушают правила техники безопасности или иные правила охраны труда.

Под правилами техники безопасности следует понимать такие нормативно-правовые предписания, которые направлены на сохранение жизни и здоровья работников при использовании источников повышенной опасности, иных механизмов, а также при осуществлении иных научных, производственных и тому подобных операций в процессе трудовой деятельности.

К иным правилам охраны труда относятся гигиенические нормативы, правила промышленной санитарии.

Состав ст. 143 УК РФ следует отличать от специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность, в частности с нарушением требований пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ). При конкуренции общей и специальной норм содеянное следует квалифицировать по специальной норме (ч. 3 ст. 17 УК РФ).

Основным объектом ст. 219 УК РФ является состояние защищенности личности, общества и государства от угроз, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности. Дополнительными объектами могут быть жизнь и здоровье людей, собственность.

Объективная сторона выражается в нарушении установленных нормативными актами правил пожарной безопасности.

Пожарная безопасность – состояние защищенности людей и их имущества от пожаров.

Правила пожарной безопасности - это комплекс положений, предусматривающих порядок выполнения требований, норм и стандартов, направленных на предотвращение пожаров, обеспечение безопасности людей в случае возникновения пожаров, объектов народного хозяйства и населенных пунктов средствами противопожарной защиты и пожарной техники, других правил и норм пожарной безопасности.

Деяние, предусмотренное данной статьей, может заключаться в неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательных правил пожарной безопасности, обеспечивающих охрану людей и материальных ценностей от пожаров, например ненадлежащее производство сварочных работ, разведение огня, курение в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ, топка печей с открытой дверцей, необеспечение объектов средствами пожаротушения и др.

Обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219, является нанесение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Если пожар вызван нарушением правил безопасности на объектах атомной энергетики, взрывоопасных объектах и др., содеянное должно квалифицироваться только по ст. ст. 215, 217 или 218 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК РФ)

Ч. 1 ст. 150 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, связанные с обеспечением нормального физического развития, нравственного воспитания несовершеннолетнего.

Объективная сторона преступления характеризуется специфическим действием (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и способом (путем обещаний, обмана, угроз или иным способом).

Характер преступления, в совершении которого вовлекается несовершеннолетний, а также роль, на которую он готовится взрослым (исполнитель, пособник и т.д.), для квалификации действий виновного по ст. 150 УК РФ значения не имеет.

Рассматриваемое преступление имеет формальный состав, то есть считается оконченным, если несовершеннолетний приступил к его совершению хотя бы на стадии приготовления или покушения. Если же он несмотря на воздействие взрослого не стал участвовать в преступлении, то действие взрослого преступника следует квалифицировать как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что вовлекает несовершеннолетнего путем обещаний, обмана, угроз или иным способом в совершение уголовно наказуемого деяния, и желает вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления.

Часть 2 ст. 150 УК РФ (квалифицированный состав) предусматривает повышенную ответственность, если это деяние, совершенно родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Субъект преступления специальный – родители, педагоги либо иные лица.

Ч. 3 ст. 150 УК РФ (квалифицированный состав) предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения.

Если здоровью потерпевшего будет умышленно причинен тяжкий вред (ст. 111 УК РФ), либо насилие совершено в виде истязания при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 117 УК РФ) или в виде изнасилования, или насильственных действий сексуального характера при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и ч. 3 ст. 131, ч. 2 и ч. 3 ст. 132 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в преступление квалифицируется по совокупности с указанными составами.

Ч. 4 ст. 150 УК РФ (особо квалифицированный состав) предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, связанные с вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

Под розничной продажей алкогольной продукции применительно к ст. 151.1 УК следует понимать реализацию алкогольной продукции юридическими лицами (организациями) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, состоящими с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющими отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы).

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. При возникновении у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В случае нарушения указанного запрета, т.е. за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП).

Согласно примечанию к ст. 151.1 УК под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, следует понимать розничную продажу лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Таким образом, объективная сторона данного преступления заключается в совершении вышеуказанных действий в течение 180 дней при наличии административного взыскания за аналогичные действия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно и желает совершить данные действия.

Субъектом данного преступления является физическое лицо, фактически осуществляющее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему. Должностные лица организаций, индивидуальные предприниматели, которые непосредственно не осуществляли продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, однако способствовали либо подстрекали лицо, состоящее с ними в трудовых отношениях, к совершению преступления, подлежат ответственности по указанной статье со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.