Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 28. Хулиганство (ст. 213 УК РФ). Вандализм (ст. 214 УК РФ)





Хулиганство (ст. 213 УК) является одним из самых распространенных преступлений, общественная опасность которого заключается в том, что оно, посягая на общественный порядок, нарушает спокойствие граждан, условия их труда, быта и отдыха; нарушает жизненно важ­ные права и свободы человека (здоровье, честь, достоинство; закон­ные интересы организаций и учреждений).

Нередко хулиганство приводит к совершению других, более тяжких преступлений против личности, собственности и т. п.

Основной непосредственный объект преступления - общественный порядок как элемент общественной безопасности. Под общественным порядком следует понимать систему отношений между людьми, пра­вил поведения, общежития, установленных социальными нормами: нормативными актами, обычаями, традициями, нормами морали, обес­печивающими обстановку спокойствия, защищенности личности в различных сферах жизнедеятельности.

Дополнительный объект преступления — здоровье, честь, достоинство, телесная неприкосновенность представителей власти, граждан, пресе­кающих нарушение общественного порядка.

Объективная сторона хулиганства выражается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное:

- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под грубым нарушением общественного порядка следует понимать такие действия лица, которые причиняют существенный вред порядку, нра­вам и интересам человека, интересам организации, учреждения (срыв массовых мероприятий, временное прекращение работы транспорта, учреждения, нарушение покоя граждан в ночное время и т. д.). Этот признак тесно согласуется с другим необходимым признаком состава хулиганства: действия лица выражают явное неуважение к обществу, т. е. открыто, очевидно для всех (с точки зрения общепринятых норм нравственности) проявляют пренебрежительное отношение лица к правилам поведения, к личности человека, его чести, достоинству.

Необходимым признаком уголовно наказуемого хулиганства является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, понимается реальное использование или попытка использования, а также демонстрация этих средств при совершении хулиган­ских действий в целях запугивания потерпевших.

Предметы, используемые в качестве оружия, - это любые предметы, которыми можно причинить вред здоровью, как специально приготов­ленные, приспособленные для этого (велосипедные цепи, городошные биты и т. д.), так и предметы хозяйственно-бытового назначения (топор, шило, отвертка, вилы, молоток, лопата, лом и др.). Таковыми могут быть и предметы, подобранные на месте преступления (камень, палка).

Хулиганство является преступлением с формальным составом. Окон­ченным оно считается с момента совершения действий, грубо нару­шающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, совершенных с применением оружия или предметов, ис­пользуемых в качестве оружия.

С субъективной стороны это преступление совершается с прямым умыс­лом: лицо осознает, что грубо нарушает общественный порядок, про­являет явное неуважение к обществу, что применяет оружие или предметы, используемые в качестве оружия, и желает совершить этидействия.

Обязательный признак преступления - хулиганский мотив. Содержание хулиганского мотива можно выразить, как стремление лица в неуважительной форме противопоставить себя обществу, проявить пьяную удаль, грубую силу, буйство, жестокость, демонстративное пренебрежение нормами поведения, морали.

Субъектом преступления (ч.1) является любое лицо, достигшее воз­раста 16 лет.

К квалифицирующим признакам хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК) относятся:

- совершение его группой лиц по предварительному сговору или органи­зованной группой;

- сопротивление представителю власти или иному лицу, исполняющему
обязанности по охране общественного порядка или пресекающему
нарушение общественного порядка.

Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, испол­няющему обязанности по охране общественного порядка, понимается
активное противодействие осуществлению ими служебного или обще­ственного долга.

Сопротивление может выражаться в таких действиях, как попытка вырваться от задерживающих лиц, их связывание, ограничение свободы. Кроме того, сопро­тивление может быть выражено в насилии, угрозе его применения, однако насилие не должно быть опасным для жизни или здоровья. В таких случаях со­деянное в отношении представителей власти квалифицируется по совокупно­сти ст. 213 и ч. 2 ст. 318 УК, а в отношении иных лиц - по совокупности ст. 213 и ст. 111, 112 УК. Сопротивление, оказанное после прекращения хулиганских действий, например, в связи с последующим задержанием виновного, не должно рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство хулиганства

К представителям власти, согласно примечанию к ст. 318 УК, относится
любое должностное лицо правоохранительного или контролирующего
органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном за­
коном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не
находящихся от него в служебной зависимости. К ним относятся: прокуроры; следователи; лица производящие дознание и осуществляющие оперативно-розыс­кную деятельность; сотрудники органов внутренних дел, контрразведки, государственной охраны, контрольных органов Президента РФ и глав администрации субъектов РФ, таможенных органов, органов надзора и др.

Под иными лицами, исполняющими обязанности по охране общественно­
го порядка или пресекающими нарушение общественного порядка,
следует понимать народных дружинников, отдельных граждан, при­нимающих участие в пресечении нарушений общественного порядка по своей инициативе.

Сопротивление с насилием, не опасным для жизни или здоровья по­терпевшего, полностью охватывается диспозицией ч. 2 ст. 213 и не требует дополнительной квалификацией по ч. 1 ст. 318 УК

Виновный должен осознавать, что потерпевшим является представи­тель власти либо иное лицо, исполняющее обязанности по охране общественного порядка либо пресекающее нарушение общественного порядка.

Субъект при квалифицированном хулиганстве — вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Общественная опасность вандализма выражается в том, что эти дей­ствия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, кроме того, причиняют круп­ный имущественный и духовный врёд общёству.

Дополнительный объект преступления - отношения собственности.

Предметом преступления может кроме зданий, сооружений любое имущество в общественном транспорте или в общественных мес­тах (сидения, стекла вагонов, двери, окна, стены, оборудование кино­театра, парка и т. д.). Порча личного имущества образует другой со­став преступления (ст. 167 УК).

Объективная сторона вандализма может выражаться в 2 формах действий:

- осквернении зданий или иных сооружений;

- порче имущества на общественном транспорте или в иных общест­венных местах.

Осквернение означает придание зданиям, сооружениям или их частям обезображенного вида, оскорбляющего общественную нравственность.

Это проявляется в рисунках циничного содержания, нецензурных надписях, стихотворениях, загрязнении зданий, сооружений крася­щими веществами и т. п.

Порча имущества – разрушение, уничтожение или повреждение имущества на общёственном транспорте или в иных общественных местах.

Под общественным местом понимается пространство, территория, вы­деленные для общественного пользования.

Первая форма вандализма имеет формальный состав — преступление считается оконченным с момента выполнения действий, выражающих­ся в осквернении зданий и сооружений,

Вторая форма вандализма (порча имущества на общественном транс­порте или в иных общественных местах) имеет материальный состав.

Субъективная сторона вандализма характеризуется прямым умыслом: лицо осознает, что совершает действия, указанные в диспозиции ст. 214 УК, и желает их совершить.

Мотивами вандализма могут быть: политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо не­нависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

Субъект преступления - любое вменяемое лицо, достигшее возраста
14 лет.

Отличие вандализма от смежных составов происходит: по месту совершения преступления, по предмету преступления. В частности, в составе - порча общественных зданий и сооружений, общественного транспорта.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.