Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как правильно интерпретировать тест кортизола слюны





Слюна кортизола тест имеет много ограничений. Результаты могут сбивать с толку и зачастую не поддаются обычной медицинской логике. Чтобы быть полезным, уровни кортизола слюны должны рассматриваться в надлежащем контексте. Имейте в виду следующее:

· Утренний уровень свободного кортизола является показателем пикового выхода кортизола, модулированного осью ГПК (HPA).

· Уровень кортизола в обед больше указывает на адаптируемость кортизола.

· Кортизол в середине дня ассоциируется с метаболическими проблемами, такими как дисбаланс сахара в крови.

· Вечерний уровень кортизола означает базовую функцию кортизола надпочечников. По мере продвижения АФС суточная дневная кривая кортизола изменяется, как показано на рисунке 11.

Те, кто на этапе 2, как правило, видят увеличение общего выхода кортизола, особенно утром, которое может задерживаться до полудня, когда кость надпочечника оказывается перегруженной. Те, кто находится на ранних стадиях 3-й стадии, увидят утренний кортизол, снижающийся с высокого уровня до нормального уровня, а затем, по мере развития 3-й стадии, уровень утреннего кортизола становится низким. Большинство на этапе 3C или позже испытывают плоский выход кортизола в течение дня. 24-часовая кривая кортизола плоская, как показано выше.

Для вышеуказанных обобщений существует множество исключений, поэтому мы не можем полностью полагаться на результат теста, чтобы принимать клинические решения. Например, у некоторых, которые находятся в стадии 2, наблюдается высокий вечерний кортизол, но низкий или нормальный утренний кортизол. Эти люди, как правило, имеют низкую энергию по утрам, но не боятся, как только наступает вечер. Затем, несмотря на высокий уровень кортизола в вечернее время, они часто хорошо спят и не имеют бессонницы, вызванной сном, которая обычно поражает людей с повышенным уровнем кортизола в вечернее время. Даже после ночного отдыха они, как правило, вяло утром. Другие могут показывать как высокий полдень, так и ночной уровень кортизола, с нормальным утром и днем. Это может быть отражением беспорядочного ответа организма на увеличение выработки кортизола в течение дня, когда он сталкивается с эпизодическими стрессорными событиями.

По причинам, не совсем понятным, некоторые клинически на стадии 3 могут демонстрировать картину кривой кортизола в стадии 2 надпочечниковой усталости. Небольшое количество людей может иметь полностью нормальную кривую кортизола, в то время как на поздних стадиях Этапа 3. Это должно предупредить нас о том, чтобы продолжить изучение того, являются ли другие условия основной причиной. Должно быть ясно, что правильная клиническая корреляция имеет решающее значение. Немногие результаты испытаний просты. Поэтому чрезмерная зависимость от значений кортизола как критерия функции надпочечников может вводить в заблуждение.

Другая ловушка заключается в том, что легко оставаться чрезмерно сосредоточенным на кортизоле как главном виновнике AFS. Это распространенная ошибка. Для AFS не нужно иметь статистически ненормальную кривую кортизола слюны. На самом деле у некоторых здоровых людей наблюдаются аномальные кривые кортизола, и не каждая кривая аномального кортизола проявляет себя как синдром усталости надпочечников. Те, кто озабочен тем, чтобы вернуть уровень кортизола в норму, поскольку основная цель восстановления неизменно терпит неудачу.

Помните, что AFS - это сложное состояние, связанное со многими причинами. На ранних этапах вся нейроэндокринная система нарушается. Низкий уровень кортизола является лишь одним из многих параметров, которые следует учитывать. Как уже упоминалось ранее, небольшое число больных на поздних стадиях АФС могут иметь совершенно нормальные 24-часовые кортизола, но все же они клинически проявляют все классические симптомы. Тест слюны как абсолютный диагностический инструмент для AFS оставляет желать лучшего и далек от совершенства.

Кроме того, будьте осторожны с компьютерными лабораторными интерпретациями, поскольку они имеют ограниченную ценность. Фактически, это может ввести в заблуждение, если мы не сможем сопоставить различные значения кортизола с симптомами тела в течение дня, наряду с клиническим состоянием.

Примечание. Если вы принимаете оральные гормоны или применяете местные актуальные гормональные кремы, такие как DHEA, стероид, инсулин или прегненолон, результаты слюны или анализа крови могут быть повышены. Ложное повышение может также произойти, если тест проводится в течение 90 минут после тренировки, во время необычного стресса, в течение 6 часов после приема кофеина или в течение нескольких часов после физической травмы. Лучше избегать приема гормональных добавок задолго до тестирования. Те, кто находится на рецепту лекарства особенно уязвимы для неточных результатов испытаний. Наркотики, такие как оральные контрацептивы, препараты щитовидной железы, обезболивающие, СИОЗС, бензодиазепины для беспокойства, статины для контроля липидов и противоэпилептические средства могут привести к сглаженной 24-часовой кривой кортизола из-за притупления высвобождения кортизола.

Стресс является еще одним фактором, который следует учитывать во время тестирования. Уровни кортизола, испытанные после спокойного и расслабляющего утра, могут отличаться от уровней, взятых при сильном стрессе.

Предупреждение: уровень кортизола и других гормонов значительно варьирует среди индивидуумов; Кроме того, тело находится в постоянно меняющемся состоянии. Из-за этих переменных вы должны согласиться пройти эти лабораторные испытания только с профессиональным руководством и уверенностью в том, что эти тесты являются релевантными и экономически эффективными. Не следует забывать, что не все лаборатории имеют одинаковое качество.

Как вы знаете, симптомы синдрома усталости у надпочечников могут быть многочисленными и серьезными, в то время как лабораторные результаты являются нормальными. Обратное также верно. Результаты испытаний могут показывать ненормальные уровни кортизола и DHEA, но, возможно, не испытывают симптомов. Кроме того, при распространенном синдроме адреналовой усталости, кривая кортизола в течение 24 часов слюны неизменно становится уплощенной большую часть времени и может оставаться такой же в течение длительного периода, даже во время выздоровления.

Иногда мы видим замедленный ответ, что означает, что результаты теста могут вводить в заблуждение и вводить в заблуждение и не показывать значимых изменений, пока симптомы улучшаются.

Достаточно сказать, что чрезмерная зависимость от тестов является обычной ошибкой восстановления надпочечников.

Тестирование слюны лучше всего использовать в серийных исследованиях, проводимых только по мере необходимости в сравнительных целях. Опираясь на один гормональный снимок, чтобы сделать клинические выводы, это еще одна распространенная ошибка в восстановлении. Это особенно распространено среди тех, кто не находится под профессиональным руководством. Например, пациенты могут полагаться на лабораторные тесты, не понимая их ограничений. Затем они приступают к самостоятельной программе восстановления питательных веществ, которая в конечном итоге приводит к неправильному использованию питательных веществ, тем самым ухудшая состояние. Опять же, тщательная история, взятая проницательным и опытным клиницистом, превосходит лабораторные тесты и является самым точным способом оценки статуса AFS. Если вы не уверены, что у вас есть AFS, вам нужна базовая картинка, или если вы не выздоравливаете из AFS, тест слюны кортизола может быть очень полезным, при условии, что он всегда правильно интерпретируется опытным и квалифицированным специалистом в области здравоохранения, который знает ваши история.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.