Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сведения о причинах направления несовершеннолетних в СУВУ ОТ





Причины направления несовершеннолетних в СУВУ ОТ Доля несовершеннолетних из общего числа направленных в СУВУ ОТ, %
год 2017 год 2018 год
Не обучавшихся, не работавших 0,58 0,44 1,04
в том числе не обучавшихся год и более 0,58 0,29 0,65
Число воспитанников, склонных до поступления в учреждение к бродяжничеству, уходам из дома, интернатных учреждений 17,15 11,24 12,36
Число воспитанников, склонных до поступления в учреждение к занятию проституцией      
Число воспитанников, совершавших до поступления в учреждение общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации 9,45 8,13 8,98
Число воспитанников, до поступления в учреждение привлекавшихся к уголовной ответственности 5,81 6,65 5,59
Число воспитанников, употреблявших до поступления в учреждение психоактивные вещества, в том числе: 15,26 23,07 13,02
алкогольная (спиртосодержащая) продукция 14,53   10,28
токсические и иные сильнодействующие вещества 1,3 1,33 1,56
наркотические средства и психоактивные вещества 2,03 4,28 2,47

 

Из общего числа воспитанников у 13,02% отмечается употребление психоактивных веществ (в том числе спиртных напитков –10,28%, токсических и иных сильнодействующих одурманивающих веществ –1,56%, наркотических средств и психотропных веществ –2,47%). В 2018 году за склонность к бродяжничеству, уходам из дома и интернатных учреждений направлено 12,36% несовершеннолетних. Число воспитанников, совершавших до поступления в СУВУ ОТ общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, составило 8,98%; привлекавшихся к уголовной ответственности –5,59%; не обучающихся и не работающих –1,04%, не обучающихся год и более –0,65%.

Деятельность СУВУ направлена на преодоление последствий школьной и социальной дезадаптации детей и подростков с девиантным поведением, формирование у них осознанной потребности в получении образования, профессии, способности к самооценке, самоконтролю, осмыслению собственных возможностей и перспектив.

Современные модели реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних в СУВУ направлены на переориентацию социальных установок и референтных ориентаций детей иподростков с девиантным поведением за счет включениях в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически организованной среды.

Воспитанники СУВУ получают образование по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, а также профессионального обучения. В работе СУВУ используются социально значимые для региона программы профессионального обучения, позволяющие обеспечить профессиональную ориентацию и социально-трудовую адаптацию несовершеннолетних, их подготовку к самостоятельной жизни в обществе.

Большинство воспитанников СУВУ ЗТ (2018 г. – 80,65%;
2017 г. – 77,79%; 2016 г. – 82,63%) и СУВУ ОТ (2018 г. – 95,2%;
2017 г. – 90,28%; 2016 г. – 89,79%) обучается на ступени основного общего образования.

В СУВУ обеспечивается реализация дополнительных общеразвивающихпрограмм технической, социально-педагогической, естественно-научной, туристско-краеведческой, физкультурной и спортивной, художественной направленностей.

Значительное место в организации воспитательной и реабилитационной работы с несовершеннолетними занимает внеурочная деятельность, обеспечивающая условия для содержательного досуга и отдыха. Большое внимание уделяется гражданскому и военно-патриотическому воспитанию, правовому просвещению, подготовке юношей к службе в армии. В целях формирования у несовершеннолетних здорового образа жизни, профилактики аддиктивного поведения реализуются программы лечебно-оздоровительных мероприятий.

В 2018 году проведены следующие общественно значимые мероприятия: Всероссийская олимпиада по общеобразовательным предметам дляобучающихся СУВУ (ФГБПОУ «Майкопское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», Республика Адыгея), Всероссийский фестиваль творчества для обучающихся СУВУ (ФГБПОУ «Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», Свердловская область), Всероссийские военно-полевые сборы для обучающихся СУВУ (ФГБПОУ «Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», Республика Татарстан), Всероссийский Конкурс профессионального мастерства для обучающихся СУВУ (ФГБПОУ «Щекинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (Тульская область).

Площадкой обсуждения актуальных вопросов межведомственного взаимодействия, научно-методологической основы профилактической работы, развития эффективных практик, обеспечивающих альтернативу деструктивным сообществам, вовлечение школьников в полезную деятельность, в том числе
в реализацию гражданско-патриотических и добровольческих проектов, стала межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Поверь в свое завтра!», проведенная 25 апреля 2018года в Минпросвещения России при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа пленарного заседания конференции включала торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников СУВУ «Педагог года – 2018» (36 человек из 16 субъектов Российской Федерации). Четвертый год такой конкурс проводится в ФГБПОУ «Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа».

По данным за 2018год, большинство выпускников СУВУ ЗТ (69,8% из
1130 человек) продолжают свое обучение вобразовательных организациях, в том числе, в общеобразовательных организациях – 265 чел. (23,45%), в общеобразовательных организациях с заочной и очно-заочной формами обучения – 19 человек (1,68%), в образовательных организациях среднего профессионального образования – 273 человека (24,15%), виных образовательных организациях – 8 человек (0,7%); работают – 184 человека (16,28%); служат в армии – 41 человек (3,62%).

Выпускники СУВУ ОТ (85,7% из 476 человек) продолжают свое обучение в образовательных организациях, в том числе вобщеобразовательных организациях – 21 человек (4,41%), в общеобразовательных организациях с заочной иочно-заочной формами обучения – 24 человека (5,04%), в образовательных организациях среднего профессионального образования – 255 человека (53,57%), в образовательных организациях высшего образования – 6 человек (1,26%), в иных образовательных организациях – 2 человека (0,42%); работают – 85 человек (17,85%), служат в армии – 15 человек (3,15%).

С учетом особенностей функционирования СУВУ Минпросвещения России на протяжении последних 3 лет решается целый ряд задач по усилению нормативного, организационного, методического обеспечения данных образовательных организаций.

ПринятиеФедерального закона от 27 июня 2018 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 27 июня 2018 г.
№ 170-ФЗ) позволило обеспечить единые подходы на федеральном и региональном уровнях к вопросам профилактики преступлений и правонарушений, ресоциализации несовершеннолетних, помещенных в СУВУ.

Учитывая современные информационно-телекоммуникационные технологии и их негативное влияние для детей, помещаемых в СУВУ ЗТ, Федеральным законом от 27 июня 2018 г. № 170-ФЗ введены ограничения в пользовании личными средствами сотовой связи, в том числе ограничение доступа к сети «Интернет», не приводящие при этом к ограничению либо лишению несовершеннолетних контактов с родителями или иными законными представителями, а также реализации права на образование.

Важным шагом стал закрепленный законом отказ от использования в наименовании СУВУ термина «девиантное (общественно опасное) поведение».

Принят приказ Минпросвещения России от 13 ноября 2018 г. № 203
«Об утверждении норм и порядка обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, находящихся в федеральных учреждениях системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних».

В мае 2018 года Минпросвещения России совместно с Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей проведено заседание «круглого стола» по обсуждению актуальных вопросов совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность указанных образовательных организаций, а также векторы их современного развития.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.