Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАНЯТИЕ 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ





Практически все науки представляютсобой синтез теоретических и прикладных знаний, теорий, методов и методик. Составными компонентами этих наук будут являться определенная система закономерностей, принципов и методов.

Основными исходными положениями, структурными элементами научной теории и основополагающими правилами эмпирической деятельности являются ее принципы. Специфическая особенность структуры социальной работы состоит в единстве теории и практики, знаний и умений. Без этого не может существовать наука и социальная работа не составляет исключения.

Учитывая, тот факт, что социальная работа имеет, прежде всего, междисциплинарный характер, является универсальным видом деятельности, ее методологическими принципами выступают интегрированные принципы других наук. Их можно разделить на несколько групп:

1. Общефилософские принципы, те принципы, которые лежат в основе всех наук, изучающих общество.

2. Общие принципы социальных наук, к ним относят принципы социальной значимости, социальной обусловленности.

3. Социально-политические принципы. К основным принципам этой группы относят: единство государственного подхода в сочетании с региональными особенностями социальной работы, учет конкретных условий жизнедеятельности личности или социальной группы при выборе содержания, форм и методов социальной работы с ними.

4. Организационные принципы представляют собой способы, приемы, с помощью которых создаются разнообразные социальные системы, осуществляется воздействие на систему, ее части и элементы и обеспечивается определенный уровень (качество) их организованности.

5. Определенное место в научной теории занимают психолого-педагогические принципы. Они выражают необходимость учета индивидуальных характеристик при осуществлении социально-технологических процедур. К ним можно отнести следующие принципы: адресность и целенаправленность социальной помощи, индивидуальный подход.

6. Специфические принципы социальной работы, определяющие основные правила деятельности в сфере оказания различных социальных услуг: принципы гуманизма, справедливости, альтруизма, вариативности социальной помощи и др.

Принцип универсальности исключает всякого рода дискриминацию при оказание социальной помощи клиенту по любым признакам религиозного, идеологического, расового и возрастного характера. Содействие должно быть оказано лишь по одной единственной причине -–потребности клиента в помощи.

Принцип социального реагирования предполагает действие в соответствии с конкретными обстоятельствами социальной ситуации индивидуального клиента, а не ограничиваться стандартным набором мероприятий, ориентированных на «среднего» потребителя социальных услуг.

Принцип опоры на собственные силы подчеркивает субъектную роль клиента, его активную позицию в разрешении своих проблем. Социальному работнику необходимо проводить консультации с клиентом в выборе стратегии выхода из кризиса, оказывать ему психологическую помощь.

Принцип охраны социальных прав исходит из того, что любая помощь оказанная клиенту, не может быть обусловлена требованием, отказаться от своих социальных прав.

Принцип профилактической направленности предполагает принятие усилий по предупреждению возникновения социальных проблем и жизненных кризисных ситуаций.

Принцип приоритета означает признания прав клиента во всех случаях, кроме тех, когда они противоречат правам и интересам других людей. В рамках этого принципа можно рассматривать автономность и суверенность клиента, который вправе принимать или не принимать помощь социального работника, выбирать тот или иной вид помощи.

Принцип конфиденциальности связан с тем, что в процессе деятельности социальный работник обладает информацией о клиенте, которая может использоваться только в профессиональных целях.

Принцип толерантности обусловлен тем, что социальная работа ведется с самыми различными слоями населения, в том числе с такими, которые могут не внушать симпатии специалисту.

Как известно, существует некоторая вариативность категорий, которыми оперирует наука. Социальная работа, как уже было отмечено, обладая универсальным характером деятельности, способствует достижению какой-либо цели, решению конкретной задачи и тем самым образует определенные способы, совокупность приемов и операций. Они дают ключ к решению проблемных ситуаций и практических задач. Все перечисленные компоненты системы элементов теории социальной работы и представляют собой методы. В социальной работе методы обычно делят на социально-психологические, правовые, политические, экономические, медико-социальные, административно-управленческие и др.

Методы социальной работы можно также классифицировать следующим образом:

- методы решения задач;

- методы получения данных.

К первым, можно отнести социологические методы, играющие важную роль в социальной работе.

Главный мотив обращения к социологическим исследованиям – потребность располагать как можно более обширной и актуальной информацией, отражающей те стороны жизнедеятельности общества, социальной группы, индивида, которые скрыты от «внешнего глаза». Проведение социологического исследования должно быть, прежде всего, обосновано практической (в некоторых случаях научной) целесообразностью.

Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели, выдвинутых задач. Именно в соответствии с ними, то есть в зависимости от глубины требуемого анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач, и различают три основных вида социологического исследования: разведывательное [1], описательное и аналитическое.

Разведывательное – наиболее простой вид конкретно-социологического анализа, поскольку решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основываются на упрощенной программе и сжатом по объему методическом инструментарии [2]. Этот вид исследования может использоваться в качестве предварительного этапа глубоких и масштабных исследований, либо сбора весьма «прикидочных» сведений об объекте исследования для общей ориентации.

Описательное исследование – более сложный вид социологического анализа. По своим целям и задачам оно предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах.

Этот вид исследования проводится по полной, достаточно подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Описательное исследование обычно применяется тогда, когда объект анализа – относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками.

Аналитическое исследование – самый углубленный вид социологического анализа, ставящего своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, которые лежат в его основе и обуславливают характер, распространенность, устойчивость или изменчивость и другие свойственные ему черты.

В своей деятельности социальные работники обращаются, прежде всего, к таким социологическим методам, как анализ документов, контент-анализ, опросы, наблюдение.

 

Психологические

Специфика психологических методов заключается в том, что они направлены на изучение психики индивида. Их подразделяют на экспериментальные и не экспериментальные, лабораторные и клинические, прямые и косвенные, исследовательские и обследовательские. Широкое применение и в социальной работе получил метод психотерапии[3]. Выделяют четыре вида данного метода – суггестивную, рациональную, аналитическую и групповую. Первый вид психотерапии применяют для лечения больных, как на гипнотическом, так и в бодрствующем состоянии, имеет своей цель устранение тех или иных болезненных проявлений императивным внушением. Рациональная психотерапия осуществляется при лечении больного в состоянии бодрствования посредством проведения бесед, к ходе которых обсуждаются характер заболевания, а также идет процесс обучения противодействия болезни. Аналитическая психотерапия учитывает реакции человека на патогенные воздействия среды, то есть воздействия, вызывающие заболевания. Групповая психотерапия основывается на положительном влиянии, которое оказывают друг на друга члены группы больных.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.