Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЕЛИКТОВАЯ СТЕПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ИЛЬМЕНСКИХ ГОР НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И МОНИТОРИНГА





 

П.Л. Горчаковский

Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, Россия

 

Существование весьма своеобразных островков степной растительности в южной части Ильменских гор впервые отметила Л.Н. Тюлина (1929), обратившая внимание на связь наиболее выраженных и богатых по флористическому составу степных сообществ с выходами серпентинитов. Позднее некоторые данные о степной растительности этой территории, в пределах Ильменского гос. заповедника, были приведены Г.И. Дервиз (1940), а о флоре – Е.В. Дорогостайской (1961).

Степные и остепненные растительные сообщества, а также другие места произрастания степных растений, распространены в Ильменских горах фрагментарно, они вкраплены отдельными островками на фоне лесной растительности (преимущественно сосновых лесов). Согласно нашим данным, разнообразие растительных сообществ, содержащих в своем составе степные виды растений, может быть сведено к следующим типам: а) остепненные растительные группировки на скалистых гребнях и обнажениях; б) каменистые степи; в) остепненные луга; г) заросли степных кустарников; д) редкостойные лиственничники с остепненным травяным покровом; е) редкостойные сосняки с остепненным травяным покровом.

Наиболее крупный и ярко выраженный остров степной и близкой к ней растительности расположен на серпентинитовых Демидовских сопках, находящихся на восточных предгорьях Ильменского хребта, к западу от озера Большое Миассово. Здесь распространены различные варианты богатых по флористическому составу каменистых степей, обрамленные снизу остепненными лиственничниками и сосняками. Другой, меньший по размерам степной островок, находится южнее озера Б. Таткуль на Змеиных горках, сложенных осадочными метаморфизированными горными породами. Здесь представлены остепненные луга и заросли степных кустарников. Небольшие фрагменты степной растительности в виде остепненных растительных группировок на скалистых гребнях и обнажениях разбросаны во многих местах Ильменского хребта, сложенные миаскитами.

Среди остепненных и близких к ним растительных сообществ наибольшим флористическим богатством отличаются каменистые степи. Это наиболее древний подтип степной растительности, начало формирования которого восходит к плиоцену. Сухие каменистые склоны гор, преимущественно южной ориентации, послужили ареной видообразования, что привело к появлению ряда эндемичных растений. Такие местообитания стали также убежищами для нескольких наслоений реликтов разного возраста и происхождения.

Одна из черт своеобразия степных и остепненных растительных сообществ Ильменских гор – присутствие в их составе уральских скально-горностепных эндемиков Elytrigia reflexiaristata, Schivereckia berteroides, Minuartia helmii, Silene baschkirorum, Dianthus acicularis, Astragalus clerceanus, субэндемика Serratula gmelinii, а также высокогорного и скально-горностепного эндемика с более широким экологическим диапазоном Scorzonera ruprechtiana. Кроме того, в состав степных и близких к ним растительных сообществ входят реликты горноазиатского происхождения Orostachys spinosa, Patrinia sibirica, Alyssum biovilatum и Potentilla sericea, реликт термического максимума второй половины среднего голоцена Aster alpinus.

Граница между степными и лесными растительными сообществами неоднократно подвергалась флуктуациям. В период термического максимума голоцена степная растительность была существенным элементом ландшафта Ильменских гор. Степи занимали довольно большую площадь на вершинах скалистых гребней, сухих южных и юго-западных склонах сопок и холмов. Однако позднее значительная часть степей была оттеснена лесами. Пионерами заселения горных степей явилась лиственница сибирская, за ней следовала сосна. Существующие в настоящее время редкостойные лиственничные и сосновые леса с остепненным травяным покровом отражают новейшие стадии процесса наступления леса на степь. Этот процесс еще не завершился, так как в редкостойных лесах с остепненным травяным покровом, в зарослях степных кустарников и на остепненных лугах присутствует подрост лиственницы, сосны и березы, что создает угрозу исчезновения ряда редких видов степных растений, входящих в состав этих растительных сообществ. Лишь каменистые степи остаются основными резерватами генофонда и разнообразия степной флоры в этом регионе, так как занимаемые ими местообитания непригодны для произрастания древесных растений.

Все разнообразие уникальных степных и остепненных растительных сообществ Ильменских гор, вместе с генофондом содержащейся в их составе аборигенной флоры, заслуживают тщательной охраны. Наблюдающаяся в последнее время активизация лесной растительности, связанная с новейшими глобальными изменениями климата, может повлечь за собой исчезновение ряда редких видов растений, в том числе степных и скально-горностепных эндемиков и реликтов. Поэтому, наряду с пассивными методами охраны (исключение из хозяйственного пользования, ограничение доступа людей, предотвращение пожаров), желательно применение активных методов, заключающихся, прежде всего, в удалении подроста древесных растений, внедряющихся в степные и остепненные растительные сообщества. Кроме того, необходима организация мониторинга степной растительности и популяций отдельных слагающих ее видов растений. Работы в этом направлении проводятся коллективами сотрудников ИЭРиЖ УрО РАН и Ильменского гос. заповедника.

 

 

ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕРНА

СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ

И.И. Греков, Е.Я. Челнокова, М.Ю. Глуховская

Оренбургский государственный университет, Оренбург, Россия

 

В условиях загрязнения агрохимикатами окружающей среды чрезвычайно актуальна оценка используемого сырья на содержание чужеродных веществ – токсикантов, таких как, пестициды, нитраты, тяжелые металлы, которые чрезвычайно ядовиты, попадая в организм и взаимодействуя с рядом ферментов, они подавляют их активность, вызывая тяжелейшие заболевания.

Установлено, что основное количество тяжелых металлов (75-85%) в организм человека поступает с растительной пищей. Поэтому немаловажно узнать общую картину содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах, особенно в зерновых. Анализ сертификатов на зерно показал:

В зерне проса Соль-Илецкого района: содержание цинка – 20 мг/кг, ртути – 0,001 мг/кг, кадмия – 0,002 м/кг

В ячмене: цинка – 25,6 мг/кг, ртути – 0,001 мг/кг, кадмия – 0,02 мг/кг

В зерне пшеницы Шарлыкского района: цинка – 22 мг/кг, кадмия – 0,015мг/кг, ртути – 0,002 мг/кг, что не превышает ПДК

Однако, на территории Оренбургского района расположены крупнейшие предприятия металлургической и газовой промышленности, ежегодно выбрасывающие на поверхность земли большое количество меди, цинка, свинца, кобальта. В дополнение к этому ежегодно вносятся тысячи килограммов минеральных удобрений.

В 1998 году внесено минеральных удобрений под зерновые культуры (центнеров): Октябрьский – 3094, Переволоцкий – 4173, Бугурусланский – 2839, Алексеевский – 1873, для сравнения Шарллыкский - 17, Ясненьский – 11, Соль-Илецкий – 7.

Опасность представляет также нитратное загрязнения растительного сырья, очагом которых являются сельские населенные пункты, где создается своеобразный химический фон среды обитания, причем величина этого фона напрямую связана с применением азотсодержащих удобрений. Всего под сельскохозяйственные культуры внесено по области азотных удобрений - 12947 центнеров (максимальное количество Тюльганский район – 2747, Бугурусланский – 2008, Переволоцкий – 1025, наименьшее - Ясненский – 2, Соль-Илецкий – 30 и Домбаровский – 34).

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что агрохимикаты, хотя и в небольших количествах, но создают своеобразный химический фон среды обитания человека, а в целом комплексное антропогенное воздействие становится небезопасным для здоровья и жизни человека.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.