Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Люди всегда идут за теми, кому они доверяют





 

Нужно, чтобы ваша жизнь отражала то, о чем вы про­поведуете, чтобы ваше внешнее соответствовало вашему внутреннему, только тогда поднимется ваш авторитет. Люди всегда идут за теми, кому они доверяют. Однако если вы не выполняете того, чему учите других, значит, вы сами не верите тому, о чем говорите, и не стоит рассчи­тывать, что кто-то другой поверит вам. Вы сможете влиять на людей только тогда, когда ваша жизнь и ваше учение проповедуют об одном и том же. Людям свой­ственно подражать тому, что они видят, поэтому рядом с пастором, который живет правильно, вырастают предан­ные и сильные христиане, а у руководителя, живущего согласно высоким моральным принципам, будут и соот­ветствующие помощники.

«Ибо написано: «будьте святы, потому что Я СВЯТ»» (1-е Петра 1:16).

Если вы будете святы, как свят наш Бог, то ваши после­дователи тоже будут святыми – вы буквально будете “заражать” их святостью.

Как видим, уровень святости определяет уровень слу­жения. Если уровень святости и уровень хождения пасто­ра с Богом высокий, то, соответственно, и уровень свя­тости церкви тоже будет высок. Никакая церковь не поднимется в хождении с Богом выше своего лидера.

Святой образ жизни создает человеку хорошую ре­путацию и хранит его достоинство перед Богом и людьми

Святой образ жизни создает человеку хорошую репу­тацию и хранит его достоинство перед Богом и людьми. Ваша праведность закроет уста даже вашим врагам, ваш образ жизни не даст им повода очернить вас, как в свое время не смогли очернить Иисуса. За святым пастором следуют толпы народа, потому что доверяют ему, а на служения умного пастора идут только, чтобы послушать его проповедь. Святой образ жизни предполагает само­дисциплину, потому что святость начинается с внутрен­ней победы и собранности. Именно человек, победив­ший сам себя способен стать настоящим лидером, потому что главную победу в жизни – над собой – он уже одер­жал. (Относительно вопроса самодисциплины, вам будет полезно прослушать мою аудиокнигу “Не начинайте с понедельника. Курс по самоорганизации ”).

Все вышесказанное в этой главе подводит нас к выво­ду: чтобы познать Христа, Его характер, чтобы стать таки­ми, как Он, нужно очень усердно работать над собой. И еще одно: если вы не приступите к этой работе сейчас, то вы будете откладывать ее до второго пришествия, потому что завтра вы станете тем, над чем работаете сегодня. А если вы сегодня ничего не исправляете, не совершен­ствуете, то вы, таким образом, усугубляете имеющиеся недостатки.

Помните, дорогой читатель, что вдруг, “в одно пре­красное утро”, вы не станете сразу иным и хорошим: со временем вы станете тем, кем стараетесь быть сегодня. Просите, чтобы Бог помог вам на пути совершенствова­ния, уподобления Его образу, чтобы носить Его славу и стать эффективным для Божьего Царства. Без святости никто не сможет увидеть Бога, а со святостью мы преоб­ражаемся в образ Христа, Который живет в нас и через нас. Только святость сделает нас непоколебимыми, непо­бедимыми и неуязвимыми, недостигаемыми для дьявола.

В последующих главах я постараюсь показать и под­сказать вам, дорогой читатель, как шаг за шагом от веры в веру приближаться к Богу и день за днем – к прекрас­ной вечности с Иисусом.

 

Золотые истины

 

· Человек, не знающий Бога, по христианской жизни ходит на ощупь, как в темной комнате.

· Общаясь с нами, люди должны получать представле­ние о характере Небесного Отца, отражение Госпо­да, но отражение чистое, а не искаженное нашими грехами.

· Лишь тот достоин нести Божью славу, кто ходит с Богом рука об руку и постоянно освящается.

· Объявите войну греху и начните жить так, как жил бы на вашем месте Иисус Христос, будь Он на земле.

· Наш способ жизни, наш характер – самый эффек­тивный способ проповеди Евангелия.

· Вы сможете влиять на людей только тогда, когда ваша жизнь и ваше учение проповедуют об одном и том же.

· Святой образ жизни предполагает самодисциплину, потому что святость начинается с внутренней побе­ды и собранности.

· Только святость сделает нас непоколебимыми, непо­бедимыми и неуязвимыми, недостигаемыми для дьявола.

 

Глава 2

Ходите перед Богом

Наивысшее призвание

Продолжая речь о познании Бога, давайте обратимся к истории жизни патриарха веры и человека, которого Бог назвал Своим другом, – Авраама. Читая и перечиты­вая его историю, не перестаешь удивляться тому, как этот обычный человек мог настолько сблизиться с Богом. Но так было не всегда...

 

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и бла­гословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение. Я благословлю благословляющих тебя, и зло­словящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:1-3).

Бог впервые явился Аврааму, когда тому было 75 лет, и он еще был Аврамом, то есть еще не был назван отцом многих народов. Аврам поверил Богу, послушался и, ко­чуя, направился туда, куда Бог велел ему идти. По дороге он строил жертвенники (в Сихеме и возле Вефиля), и Бог являлся ему. Потом Аврам, отделившись от племянника Лота, раскинул свои шатры в Мамре (Ханаанская земля) и получил новое откровение от Господа (см.: Бытие 13). Несколько лет спустя он отбил у царя Кедорлаомера Лота и его семью, которых увели в плен; когда он возвра­щался с погони, встретил Мелхиседека – царя Салимского, который был священником Бога Всевышнего (см.: Бытие 14). Тогда Мелхиседек благословил Аврама и Бога. После этих происшествий Аврам получил слово от Бога (см.: Бытие 15) о многочисленном потомстве, о 400-летнем египетском рабстве потомков и об их возвращении в обетованную землю. Но Сара не беременела, и сына Измаила ему родила Агарь, служанка Сары. Бог явился Авраму опять только через 13 лет:

«Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен. И поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним, и сказал: Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов» (Бытие 17:1-4).

Как видим, 24 года Авраам следовал за Богом, слушал­ся Его, разговаривал с Ним, молился Ему, однако он не знал имени Бога. Другими словами, он не знал Бога. Ока­зывается, не только последователи Иисуса, не только наши современники, но и Авраам какое-то время не знал Бога, хотя при этом и исполнял все Его повеления. Четверть столетия Авраам был послушен Богу, после чего Бог посчитал необходимым явиться Аврааму еще раз и открыться ему, как Личность: “Я Бог всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен”.

Почему Бог это сделал? Почему так важно познать Бога? Почему недостаточно исполнять закон и повино­ваться Божьему Слову?

Дело в том, что познание Бога – наше призвание. Это первое и самое важное, а также это причина, по которой нам была дарована жизнь. Как я уже говорил в первой главе, очень много людей, посещающих церковь, регуляр­но молящихся и служащих Богу, но при этом не знаю­щих Бога. Они хорошие люди, примерные христиане, но они знают о Господе... понаслышке – через посредников, которые Его познали. Это трагедия христианства.

Христос оставил Свою Церковь на земле для конкрет­ной цели: для того, чтобы каждый человек услышал Благую Весть и примирился с Создателем. Но как это может осуществиться в полной мере, если не каждый христианин знает Бога лично? Что тогда говорить о людях, увязших в трясине греха? Нам всем нужно взывать к Богу, чтобы Он явился нам лично. А познать мы Его сможем только тогда, когда будем ходить перед Богом, а не играть в религию.

В английском переводе Библии фраза “ходи предо Мною и будь непорочен” (Бытие 17:1, выделено ав­тором) звучит так: “ходи предо Мною и будешь непоро­чен”, – что больше соответствует как оригиналу, так и действительности. Мы можем ходить по этой земле в чистоте и непорочности только в том случае, если рядом будет Бог. Если же кто-то ходит перед миром, то он и становится, как этот мир, – чуждым Богу. Примирив­шись с Богом, вам не следует дружить с миром, потому что у света с тьмой нет ничего общего.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.