Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Там, где страха Божьего нет, там открыта дорога в ад





 

Если Бог в Своем Слове что-то велит или запрещает делать и человек с трепетом повинуется этому, то Гос­подь призрит на такого верующего прежде, чем на кого-либо другого. Но когда человек пренебрегает Словом Бо­жьим и не имеет страха Господня, Бог будет противиться этому человеку. Смиренные люди хотят сразу послушать­ся и угодить Богу, так как боятся Его. А там, где страха Божьего нет, там открыта дорога в ад.

 

Божьи герои

 

Ходить с Богом, перед Богом – это тайна домострои­тельства и путь угождения Богу. Если у кого-то из биб­лейских героев что-то получалось, если кто-то из людей удостаивался похвалы, возвышения от Бога и был особо праведным, так это только те люди, которые ходили перед Богом и имели сокрушенное сердце, смиренный дух. Возглавляет “список” Божьих героев Енох, “седьмый от Адама” (Иуды 14).

«И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет, и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, по­тому что Бог взял его» (Бытие 5:22-24).

Мы знаем, что возмездие за грех – смерть. Но раз Енох ходил перед Богом, был непорочен, не грешил, то он не должен был вкусить смерти, и поэтому “Бог взял его”. Енох не только победил грех через хождение перед Бо­гом, Он также победил последствия греха: болезнь, нище­ту, депрессию, неудачи, конфликты, другие жизненные проблемы и... смерть.

Если вы найдете человека, который ходит перед Богом, то у вас сложится впечатление, как будто у него нет проблем, потому что присутствие Бога уничтожает, устраняет, подчиняет и выравнивает “горы”, “долины” и другие препятствия в его жизни. Не только дьявол не может удержаться, но даже смерть исчезает, если чело­век ходит перед Богом.

В хождении перед Богом – гарантия безопасности и полноты Божьих благословений. Если мы научимся хо­дить перед Богом, то сможем избежать многих несчас­тий, которые случаются с людьми мира сего, так как не только грех теряет силу в Божьем присутствии, но и вра­ги и опасности рассеиваются, как дым.

Перед Богом ходили Авель, Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, цари, пророки и простые люди, мужчины и женщины, молодые и зрелые... Благодаря их жизненным принципам и жизненным ценностям, благо­даря их огромному желанию угодить Богу, искреннему посвящению эти люди стали героями Бога, и каждый из них прожил жизнь, наполненную проявлениями Божьей славы. Сегодня мы читаем о них и хотим быть такими же, как они. Но мы не сможем прожить их жизнь, как и они не смогут прожить нашу. Тем не менее, и наша жизнь может быть яркой, если мы примем твердое решение ходить перед Богом.

 

Любовь

«... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое...» (Иоанна 14:23).

Ходить перед Богом – это не только сокрушаться и рисовать Его образ в своем воображении. Бог есть Лю­бовь, и ходить перед Ним можно только в любви. Вернее, ходить перед Богом – это и значит любить Его. Я думаю, что ходить перед Богом по-настоящему, как Он того хо­чет, можно, только любя Бога всем сердцем, всею душою, всем разумом, всею силою своею. Мы должны научиться любить Бога всем своим естеством.

В этом нам помогут размышления о том, как Он велик и прекрасен, о том, что Он сделал для нас. Когда человек любит Бога, невозможно, чтобы он не любил других лю­дей, то есть любовь к Богу позволяет нам ходить в непо­рочности. Искренне любящий Господа христианин не сможет обижать Господа, нарушать Его Слово, он всеми силами будет стараться угодить Спасителю, слушаться Его. В этом непорочность.

Ной, с описания жизни которого мы начали эту главу, был непорочным и праведным перед Богом только по одной причине – он ходил перед Богом. Но в Бытие 6:8 написано: “Ной же обрел благодать пред очами Гос­пода”. Таким образом, научиться ходить перед Богом можно только по благодати, поэтому нам нужно просить у Бога благодати, чтобы научиться Его созерцать, представлять перед собой, угождать Ему. Без благодати вы будете только биться, как птица в клетке, и у вас ничего не получится. Ной обрел у Бога благодать на то, чтобы уметь ходить перед Богом. Благодать – это незаслужен­ная милость, сила, способность, имея которую вам не надо будет напрягаться, чтобы ходить перед Богом.

 

Золотые истины

 

· Важно приучить свой разум, свою душу и свой дух к постоянному Божьему присутствию.

· Выработайте привычку практиковать Божье присут­ствие постоянно.

· Когда Божья истина проникает в нашу душу, суета тает, как воск, исчезает, и это дает нам силу ходить в непорочности, делать правду, и мы таким образом предстаем праведными в глазах Бога.

· Для того, чтобы ходить в непорочности, нужно по­стоянно практиковать присутствие Божье, а также нужно иметь сокрушенное и смиренное сердце.

· В хождении перед Богом гарантия безопасности и полнота Божьих благословений.

· Ходить перед Богом можно только в любви.

 

Глава 4

Борьба за святость

Занять твердую позицию

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14).

Это – очень важные, очень сильные и очень серьезные слова. Хотя понятия “Бог”, “христианство” и “святость” неразрывны, в церквах есть прихожане, которые, назы­вая себя верующими, при этом позволяют себе иметь любовницу/любовника или жить в так называемом гражданском браке, пить, курить, сквернословить, обманывать людей... Они думают, что Бог этого не видит, – еще как видит!

Искренний верующий не должен грешить, потому что он рожден от Бога, любит Его, потому что Бог живет в нем, и человек не хочет позорить Его, а хочет быть на Него похожим. Но, самое главное, почему мы не грешим, потому что без святости никто не увидит Господа. Бог – Святой Бог, и если человек хочет, чтобы Бог знал его и принял в Свою славу, нужно быть святым, то есть жить так, как Бог говорит.

К Богу не попадет ничто нечистое. Кто-то может ду­мать, что он ходит в церковь и это откроет ему путь к вечной жизни. Но зачем ходить в церковь, если не ме­няться, а вести прежний греховный образ жизни?

Однако вот, что я хочу донести вам в этой главе: пока мы живем здесь – на земле, нам придется бороться за свою святость – просто так она не придет. Конечно, ког­да мы каемся, принимаем Иисуса Христа в свое сердце, Бог дает нам святость и праведность по благодати, и в первое время действительно очень легко быть святым – вы даже не замечаете греха. Но по мере духовного воз­растания атаки будут приходить чаще.

Дьявол знает цену нашего спасения, и он знает, что потерял нас навсегда, что мы идем на небо, и, конечно, он не хочет этого. Он не заинтересован в том, чтобы кто-то попал в рай, дьявол хочет затащить за собой всех в ад. Единственный способ, как он может зацепить нас и ута­щить за собой, – это грех. Если он заставит нас грешить, значит, он победил, потому что тогда мы станем, как он, и Бог, будучи справедливым, отвернется от нас. Отказы­ваясь жить порядочно или выбирая Бога и святость, мы сами делаем выбор, где нам провести вечность.

В момент нашего духовного рождения Бог дает нам по благодати праведность, и мы становимся святыми в Его глазах, но наша задача – сражаться за то, чтобы сохранить этот статус праведности и святости. За святой образ жизни нужно сражаться, чтобы не осквер­ниться. Ведь весь окружающий нас мир (сюда же отно­сится и телевидение) и его система построены под дик­товку сатаны с целью утопить как можно больше людей в грехе и увести в ад. Поэтому вам нужно сознательно принять решение жить в святости, а затем сражаться и отстаивать свою позицию.

Очень много раз я думал, что уже победил плохое в своем характере, но через какое-то время обнаруживал, что все-таки не избавился от плохой привычки. Напри­мер, 16 лет назад я принял решение никогда не обижать­ся и живу без обид, без гнева. Однако до сих пор я сталкиваюсь с поводами обидеться, и, чтобы устоять, мне приходится стоять на своем, бороться, уничижать себя, если нужно, ломать себя.

Если мы хотим быть свободными от греха, то должны сражаться за эту свободу, потому что автоматически она не приходит

 

Если мы хотим быть свободными от греха, то должны сражаться за эту свободу, потому что автоматически она не приходит. Если же мы расслабимся, то не заметим, как окажемся на несколько уровней ниже, чем были прежде. Если вы не хотите блудить, нужно сражаться: не допус­кать греховных мыслей, не смотреть греховные художе­ственные фильмы, журналы, то есть убегать от соблазнов, а главное – принять твердое решение: “Я не буду гре­шить, не поколеблюсь”, – и стоять на этом.

 

Жизнь – это борьба

 

Бывает, что верующий допустил в разум греховные мысли и под ним уже земля шатается: “Я ведь считал себя свободным, – как же так? Все – сдаюсь...”. Если вы так легко сдаетесь, то этим вы отдаете себя в лапы дьяволу. Жизнь – это борьба, и Бог приветствует эту борьбу. Я не имею в виду сражение друг с другом. Богу угодны только наши сражения веры за праведный образ жизни, за свя­тость. Мы обязаны победить блуд, страсть к деньгам, гордость, лживость и разного рода нечистоту – физичес­кую и душевную – в своей жизни. У вас должна быть жажда искоренить в себе всякий грех, очистить свою жизнь. Мы не являемся детьми дьявола, мы рождены от Бога, поэтому должны научиться жить в свободе от греха, быть похожими на Бога, быть порядочными. В Боге и с Богом это возможно.

У меня есть опыт – я не голословен: в 19 лет я пришел к Богу. До этого я вел разгульный образ жизни, но Бог дал мне место Писания, я “стал на него” и получил свободу. С момента освобождения до женитьбы прошло 8 лет: было много искушений, но я сражался за свою святость и устоял, потому что больше всего на свете хочу угодить Богу. Разве для вас, дорогой читатель, эта цель не доста­точно высока, чтобы подняться над грехом, над низмен­ной плотью?!

Очень часто люди становятся либеральными по отно­шению к греху, думая: “Ну... Бог простит меня. Он же знает, что я простой человек...” Занимая такую позицию, однажды они не успеют покаяться...

Я заметил, что, когда допускаю какую-то ошибку в сво­ей жизни, за этим обязательно следует какая-то неудача. Дьявол наблюдает за мной, и как только я что-то делаю неправильно, то получаю возмездие. Заметьте, что не Бог это допускает, а я сам даю повод дьяволу причинить мне вред. Мы должны это понять и быть осмотрительными.

Если есть в жизни что-то, за что нужно по-настоящему бороться, так это святость. Мы должны сохранить себя неоскверненными. “Подвизайтесь за святость добрым подвигом веры”, потому что мы призваны Богом к свобо­де. Многие из христиан в отчаянии думают, что невозможно жить в свободе. Хочу вас обрадовать – это воз­можно, причем это вовсе не сложно. Конечно, искуше­ний очень много, они на каждом шагу, но мы имеем все необходимое, чтобы преодолевать их.

 

Грех бесчестит человека

 

«Праведность возвышает народ, а беззаконие - бесчестие народов» (Притчи 14:34).

Еще одна причина, почему мы не можем себе позво­лить жить грязной и непорядочной жизнью, заключается в том, что грех не престижен в духовном мире, он прино­сит бесчестие и обходится человеку очень дорого – лома­ет судьбу и влечет за собой стыд и опустошение. Грешащий может не видеть этого в физическом мире, но, тем не менее, грех делает свое: в организме человека молеку­лы воды преобразовываются в молекулы дейтерия (мерт­вой воды), которая обнаружена учеными при исследова­нии среды вокруг раковых опухолей, вокруг любых больных клеток, грех также убивает здоровые клетки в мозге человека.

Бог знает, что вредно для нашего организма, поэтому дал нам заповеди и запретил грех. И если вы хотите де­лать что-то противоречащее Слову Божьему, вспомните о последствиях, к которым приводит грех. Когда вы хотите совершить прелюбодеяние, ваши греховные желания проходят через мозг. В процессе “переваривания” грехов­ных мыслей, мозг выделяет ядовитые вещества, которые поступают в кровь и начинают циркулировать по телу: так появляются различные болезни. Когда не было греха, не было болезней. Болезнь – это непосредственный “продукт” греха.

Болезнь – это непосредственный “продукт” греха

 

Грех влияет как на наши тела, так и на наши судьбы, на наши души, на дух, поэтому грех является нашим са­мым страшным врагом, и мы должны сражаться против него. Мы обязаны подняться в вере и противостоять каж­дому греху в своей жизни, помня о том, что уже сделал для нас Иисус. Он Сам, будучи в теле человека, жил над грехом, показав нам пример праведной, святой жизни, а затем “Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды...” (1-е Петра 2:24).

Жить для правды – это быть полностью свободным от греха, а это такой покой, такое наслаждение, рай на земле: совесть не мучает. А когда грех висит на шее, как ярмо, когда совесть мучает – куда вы убежите? От себя никуда не убежишь! Вот почему некоторые люди начина­ют пить, колоться – этим они пытаются заглушить голос совести. В результате грех загоняет человека в какую-либо зависимость. Иные пытаются с головой уйти в работу, блуд... Таким образом грех разрушает и убивает грешника.

 

Как грех разрушает и уничтожает нашу жизнь?

 

«Но наставляйте друг друга каждый день, до­коле можно говорить “ныне”, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом; Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца...» (Евреям 3:13-14).

Почему мы должны наставлять друг друга каждый день? Потому что жизнь дана человеку единожды, и если он умрет во грехе, то безвозвратно пойдет в ад. Для того чтобы оградить ближних от беды, нам нужно наставлять их и позволять другим наставлять нас, пока еще есть надежда. Не молчите, когда видите, что ваш ближний гре­шит, чтобы потом не было поздно. Давайте рассмотрим семь путей, используя которые дьявол уничтожает чело­века через грех.

 

Обольщение

Грех обольщает человека, чтобы убить. Посмотрите, как это происходит: дьявол приходит, как ангел света, и говорит грешнику: “Ничего страшного! Прислушайся к себе, ведь тебе нравится этим заниматься. Значит, это хорошо для тебя! Все же так живут и не умерли. Так что не бойся!”.

“Обольщение” – это синоним слова “лесть”. Оболь­стившиеся люди не замечают, что они живут в грехе. А это самая опасная сторона греха: люди делают то, что, на их взгляд, кажется красивым, приятным и общеприня­тым. Человека, который, греша, чувствует осуждение, можно назвать счастливчиком. Но горе тому, кто грешит и при этом убежден в своей святости. Такой человек уже сидит на крючке у дьявола и, скорее всего, опомнится только в аду, как и большинство впавших в обольщение людей, которым никто не откроет глаза, не наставит на истину.

Обольщение – это самое опасное состояние, потому что человек, попавший в его сети, оказывается обману­тым и к тому же ожесточенным. А ожесточенного чело­века только чудо может избавить от греха.

«... Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца...» (Евреям 3:14).

Это высказывание принадлежит апостолу Павлу и перефразировать его можно следующим образом: мы сохраним свое спасение и получим его полноту, если только пребудем в святости до конца дней.

Когда мы только приходим к Богу, Он дает нам благо­дать, с помощью которой нам не сложно жить в святос­ти. Поскольку Бог – мудрый Отец, то постепенно Он уменьшает меру этой благодати, чтобы дать нам возмож­ность “сражаться” за святость и укрепиться в вере. Но именно в такие периоды и обнаруживается, что некото­рые люди не были серьезными в решении посвятить свою жизнь Спасителю. Они не хотят бороться за свя­тость, а продаются греху, при этом считая, что произне­сенная когда-то ими молитва покаяния сохранит их от ада. Это обольщение, которое губит людей.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.