Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛЕКЦИЯ 3 (2 Ч) СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ





показано1из17   стр.   из17

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

! распространенность и эпидемиологию атеросклероза;! факторы риска атеросклероза;! клинические проявления атеросклероза;! диагностику атеросклероза;! первичную профилактику атеросклероза;! принципы лечения;

! типичные проблемы больного с атеросклерозом;

! вторичную профилактику, диспансеризацию.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Ангиолог - врач - специалист по артериальным сосудам.

Атеросклероз - хроническое поражение артерий вследствие накопления липидов (жиров и холестерина) в стенках артерий и образования атеросклеротических бляшек.

Атеросклеротическая бляшка - отложение жироподобных веществ во внутренней оболочке артерий с последующим разрастанием в этих местах соединительной ткани.

Гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы.

Гиперхолестеринемия - повышение концентрации холестерина в крови.

Дислипидемия - нарушение липидного профиля плазмы крови.

Коронароангиография - рентгенологическое исследование сердца с введением контрастного вещества непосредственно в устья коронарных артерий.

Ксантомы - отложения холестерина в коже в виде бугристых образований.

Ксантелазмы - отложения холестерина и триглицеридов в коже в виде различной формы пятен желтого цвета.

Липопротеины - белки, связанные с липидами (холестерином, триглицеридами и фосфолипидами).

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - липидно-белковые образования, состоящие из апопротеинов, холестерина, триглицеридов и фосфолипидов, участвующие в транспорте липидов. Переносят холестерин по кровеносным сосудам.

Общий холестерин - липид плазмы крови. Является важным показателем липидного метаболизма. «Сырье» для стероидных гормонов (прогестерона, тестостерона) и витамина D. Норма менее 5 ммоль/л.

Сенильная дуга - полоска желтоватого цвета на роговице.

Триглицериды - нейтральные жиры, поступают с пищей. Липиды плазмы крови. Являются главной формой накопления жирных кислот и фактически основным источником энергии у людей. Норма менее 2 ммоль/л.

Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - липопротеины, содержащие около 70% холестерина. Основной атерогенный класс липопротеинов. Норма менее 3 ммоль/л.

Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - липопротеины, содержащие 20-30% холестерина. Удаляют избыток холестерина из кровяного русла и переносят его в печень, где он разрушается. ЛПВП считаются антиатерогенными веществами, препятствующими развитию холестерина. Норма более 1 ммоль/л.

Перемежающаяся хромота - поражение при атеросклерозе периферических артерий нижних конечностей.

Энцефалопатия - снижение памяти, интеллекта, изменения личности, головокружения, иногда нарушения сознания.

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) артерий - с помощью ультразвука исследуется состояние центральных и периферических сосудов (артерий и вен). Определяется наличие отложений холестерина на стенках сосудов, степень сужения просвета сосуда и скорость, с которой течет кровь.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Атеросклероз (от греч. athera - кашица и sclerosis- уплотнение) - хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и

потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов. Вследствие нарушения липидного обмена во внутренней оболочке артерий происходит отложение жироподобных веществ с последующим разрастанием в этих местах соединительной ткани. Этот процесс может быть диффузным и локальным (образуется атеросклеротическая бляшка) и ведет к ограничению доставки кислорода и других необходимых питательных веществ (т.е. развивается гипоксия или, правильнее, ишемия органа или ткани). Обычно поражается (хотя и неравномерно) вся артериальная система организма.

Отложение жироподобных веществ увеличивается с возрастом. Атеросклеротическая бляшка образуется постепенно, со временем в отдельных местах бляшки развивается кальциноз, появляются изъязвления, присоединяются тромбы, кровоток затрудняется.

В органе, испытывающем в результате атеросклероза недостаток кровоснабжения, возникают нарушения, определяющие клиническую картину болезни.

Факторы риска атеросклероза

В возникновении атеросклероза нет одной ярко выраженной причины. Этиология и патогенез атеросклероза выяснены не до конца. Выделяют ряд факторов, увеличивающих риск развития этой болезни.

К факторам риска относятся:

■ высокое содержание общего холестерина и ХС ЛПВП в крови;

■ артериальная гипертония;

■ сахарный диабет;

■ ожирение;

■ курение;

■ наследственность;

■ пожилой возраст;

■ мужской пол.

К основным факторам риска относят дислипопротеинемию, артериальную гипертонию и курение.

Факторы риска атеросклероза делятся на две группы: немодифицируемые - возраст, пол, семейная предрасположенность; модифицируемые - артериальная гипертония, курение, недостаточная физическая активность, избыточная масса тела, питание с избыточным количеством животного жира и др.

Ведущим фактором риска считается повышенное содержание в крови холестерина и ЛПНП.

Перегрузка крови холестерином ведет к развитию атеросклероза, что подтверждается в экспериментах на животных. При биохимическом исследовании в сыворотке крови находят повышенное содержание жироподобных веществ - холестерина, триглицеридов, насыщенных жирных кислот. В эксперименте на животных доказано также и обратное развитие атеросклероза при увеличении физической нагрузки и голодании.

Атеросклероз - неизменный спутник пожилого возраста, но он может иметь место и у молодых. Атеросклеротические бляшки в сосудах находили и у новорожденных.

Развитию атеросклероза у пожилых людей способствуют постепенное выключение эндокринного звена (защитная роль эстрогенов у женщин), малоподвижный образ жизни в сочетании с высококалорийным питанием.

Предрасполагающими факторами также являются_нервно-психи- ческое перенапряжение, различные нарушения обмена - ожирение, подагра, хронический алкоголизм (изменяет нервную регуляцию процессов кровообращения) и др.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.