Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АТЕРОСКЛЕРОЗ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ





Считается, что эти два заболевания тесно связаны между собой, и недаром говорят, что атеросклероз следует за гипертонией, как тень за человеком. Когда гипертония держится в течение длительного времени, обычно развивается атеросклероз, и не подлежит сомнению, что гипертония является фактором, способствующим его развитию. На это указывал еще Н.Н. Аничков, известный патолог, академик РАМН. Частый спазм сосудов ускоряет отложение жироподобных веществ в интиме сосуда.

Если говорить о взаимоотношении гипертонической болезни и атеросклероза, то эти два заболевания настолько близки, что ряд отечественных и зарубежных клиницистов считают, что они патогенетически и этиологически связаны друг с другом.

Один из основоположников кардиологии в России, академик А.Л. Мясников даже считал, что, возможно, это одна и та же болезнь, которая развивается в разных направлениях: у одних больных - в направлении вазомоторных нарушений (гипертоническая болезнь), а у других - в направлении нарушений обмена (атеросклероз).

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Современный атеросклероз является самым распространенным заболеванием. От него и его последствий люди умирают в 2 раза чаще, чем от рака, и в 10 раз чаще, чем во всех мировых катастрофах.

Применение новых методов профилактики и лечения, разработанных в конце прошлого века, в экономически развитых странах мира привело к снижению смертности от ИБС и инсульта на 50-60%. Такие результаты объясняют в первую очередь улучшением образа жизни (снижение стресса, регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от курения), изменением характера питания, эффективным лечением артериальной гипертонии.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается высокой. Так, в возрасте 20-64 лет от болезней сердца и сосудов умирают 34% мужчин и 39% женщин, что объясняется широкой распространенностью атеросклероза среди населения страны. По данным Российского центра профилактической медицины, умеренное повышение уровня холестерина в крови отмечается у 40-44% мужчин и у 40-42% женщин, а выраженное повышение - у 14-22% мужчин и 19-23% женщин.

В США, Канаде и странах Европейского сообщества уже 10- 15 лет назад были приняты национальные программы по борьбе с атеросклерозом, стержнем которых является коррекция нарушений липидного обмена среди взрослого населения. Если следовать этим международным рекомендациям, то около 60% трудоспособного населения России нуждается по меньшей мере в диетическом и около 20% в медикаментозном лечении нарушения липидного обмена.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

4.1. Атеросклероз коронарных артерий проявляется ИБС, приступами стенокардии. Разрыв атеросклеротической бляшки и тромбоз коронарной артерии являются причиной развития инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, нестабильной стенокардии.

4.2. Атеросклероз грудной аорты может обусловить аорталгию - длительную давящую или жгущую боль за грудиной. При значительном расширении дуги аорты или формировании аневризмы грудной аорты возможны дисфагия, охриплость голоса (вследствие сдавления пищевода, возвратного нерва). При атеросклерозе

аорты возможно повышение систолического АД при нормальном диастолическом АД.

4.3. Атеросклероз брюшной аорты может вызвать боли в животе: при поражении места разделения брюшной аорты на подвздошные артерии (бифуркации аорты) наблюдается синдром Лериша (перемежающаяся хромота, эректильная дисфункция).

4.4. Атеросклероз почечных артерий сопровождается повышением АД - реноваскулярная (симптоматическая) гипертония, изменениями мочевого осадка. При аускультации над почечными артериями возможен систолический шум.

4.5. Атеросклероз сосудов нижних конечностей проявляется перемежающейся хромотой (боль в ногах при ходьбе; пациент вынужден останавливаться, после чего боль уменьшается или проходит), бледностью, похолоданием, различными трофическими нарушениями. В тяжелых случаях развивается гангрена стопы.

4.6. Атеросклероз церебральных сосудов проявляется энцефалопатией (снижение памяти, интеллекта, головокружение, изменения личности, иногда нарушения сознания), инсультами.

4.7. Атеросклероз мезентериальных сосудов проявляется приступами боли в животе, возникающими через 30 мин после еды, и дисфагией, в тяжелых случаях развивается некроз участка кишки.

4.8. При осмотре пациента наблюдаются:

- ксантомы (отложения холестерина в виде бугристых образований на разгибательных поверхностях кистей, локтевых и коленных суставах, ахилловых сухожилиях),

- ксантелазмы (отложения холестерина и триглицеридов в коже в виде различной формы пятен желтого цвета, слегка возвышающихся, локализующихся часто на веках, ушных раковинах),

- сенильная дуга (полоска желтоватого цвета) на роговице,

- желтоватое окрашивание ладонного рисунка характерно для гиперлипидемии III типа.

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Проблемы пациента

Настоящие:

■ головные боли;

■ головокружения, снижение памяти, перебои в области сердца;

■ боль в голенях при ходьбе;

■ одышка при физической нагрузке;

■ приступы загрудинных болей. Физиологические:

■ трудности с актом дефекации. Психологические:

■ больной очень переживает из-за своей болезни, перспективы развития различных сосудистых осложнений;

■ больной не верит в эффективность лекарств, которые могут остановить развитие болезни.

Приоритетные:

■ головные боли и головокружения.

Потенциальные:

■ головные боли и головокружения, приводящие к нарушению мозгового кровообращения.

Отсутствие знаний:

■ о причинах заболевания;

■ о прогнозе болезни;

■ о необходимости приема гиполипидемических лекарственных средств;

■ о необходимости соблюдения диеты (ограничение калоража, поваренной соли, холестеринсодержащих продуктов).

Действия медсестры

■ Осуществление общего ухода за больным:

- смена нательного и постельного белья, кормление пациента соответственно назначенной диете, проветривание палаты (следить, чтобы не было сквозняков);

- выполнение всех назначения врача;

- подготовка больного к диагностическим исследованиям.

■ Контроль:

- за регулярностью приема медикаментов;

- за соблюдением пациентом режима дня, отдыха, питания.

■ Проведение бесед:

- о необходимости после выписки наблюдаться у кардиолога и невропатолога и выполнять все их предписания;

- беседа с родственниками о необходимости соблюдения диеты и контроля за своевременным приемом лекарственных средств, учитывая снижения памяти больного.

ДИАГНОСТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА

Программа диагностики атеросклероза

■ Оценка симптомов заболевания врачом-ангиологом.

■ Лабораторная оценка нарушений жирового обмена.

■ Электрокардиография с проведением фармакологических и нагрузочных проб для оценки возможной ишемической болезни сердца.

■ ЭхоКГ.

■ Ультразвуковое ангиосканирование сосудов шеи и головы, по показаниям и нижних конечностей.

■ При необходимости детализации поражений магнитно-резонансная и рентгеновская томография.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.