Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диспансеризация больных с ИБС





Больные с ИБС, различными видами стенокардии подлежат диспансеризации в кардиологических центрах или кардиологических кабинетах поликлиники пожизненно.

Обязательно выделяется группа высокого риска: инфаркт миокарда в анамнезе, периоды нестабильности течения ИБС, частые эпизоды ББИМ, серьезные сердечные аритмии, сердечная недостаточность, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, нарушения мозгового кровообращения и др.). Этой группе больных проводятся более частые осмотры с использованием всех современных методов исследования и подбором оптимальной терапии.

Диспансерное наблюдение подразумевает систематическое посещение врача-кардиолога (терапевта) 1 раз в 6-12 мес с ежегодным проведением инструментальных методов обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, нагрузочных проб, холтеровского СМ ЭКГ, суточного мониторирования АД, определением липидного профиля и уровня физической активности, а также коррекцией факторов риска.

Существенным моментом является назначение адекватной медикаментозной терапии. Большую роль играют рекомендации, полученные пациентом по организации здорового образа жизни и борьбе с имеющимися у него факторами риска. Партнерство врача и пациента - залог успешного лечения и реабилитации больных ИБС.

«Коронарные клубы» - новая форма амбулаторной реабилитации больных ИБС. «Коронарные клубы» организуют при кардиологических отделениях районных (городских) больниц и поликлиник с целью физической, психологической, медикаментозной реабилитации больных, в том числе перенесших инфаркт миокарда. Специальные исследования показали, что групповое общение уменьшает психологическое напряжение, обеспечивает поддержку, улучшает качество жизни и прогноз больных ИБС. «Коронарные клубы» для больных с ИБС - важная форма реабилитации, способная существенно повлиять на оптимизацию стиля жизни, психологического статуса и физической работоспособности его участников.

Профилактика ИБС

Первичная профилактика - борьба с факторами риска, вторичная профилактика - адекватное лечение ИБС.

Оздоровление образа жизни и коррекция факторов риска

Оздоровление образа жизни больных ИБС является важнейшим лечебно-профилактическим мероприятием наряду с коррекцией факторов риска.

70-80% больных хронической ИБС имеют избыточную массу тела (ИМТ >25,0). Ожирение чаще встречается у женщин (при наличии ИБС оно обычно носит андроидный характер) и, как правило, сопровождается АГ.

Снижение избыточной массы тела у больных стенокардией имеет не только профилактическое, но и лечебное значение. При ее снижении у них уменьшается одышка при физической нагрузке, значительно реже возникают приступы стенокардии, повышается физическая работоспособность согласно субъективным ощущениям и результатам нагрузочных проб (ВЭМ, тредмил), наблюдается антигипертензивный эффект, улучшаются настроение, трудоспособность, сон. Все это способствует улучшению клинического состояния и прогноза жизни, снижает частоту развития осложнений. Главную роль в снижении избыточной массы тела у больных играет планомерное и длительное уменьшение калорийности диеты. При сбалансированном питании по основным компонентам пищи калорийность суточного рациона должна быть уменьшена в среднем на 400-500 ккал. В рекомендациях по питанию особое внимание должно быть уделено ограничению потребления поваренной соли, которое препятствует задержке жидкости в организме и снижает АД.

Больной должен стремиться к прекращению курения. Отказ от курения больными, перенесшими инфаркт миокарда, снижает риск его повторного развития и ВСС на 20-50%. В целях борьбы с курением больным могут быть рекомендованы антиникотиновые препараты, а также специальная аутогенная тренировка, цель которой - выработать отвращение к табаку и самому акту курения.

Особое внимание должно быть обращено на сопутствующую АГ. Необходимо стремиться к тому, чтобы АД у больных стабильной стенокардией было не выше 140/90 мм рт.ст. Уменьшение избыточной массы тела, ограничение потребления поваренной соли, увеличение физической активности снижают АД у многих больных АГ. Тем не менее часто такого эффекта бывает недостаточно, в этих случаях следует использовать медикаментозную терапию. Препаратами выбора

у таких больных являются бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция пролонгированного действия. Физическая активность

Основным методом физической реабилитации больных ИБС являются дозированные физические тренировки. Существуют контролируемые (групповые и индивидуальные), неконтролируемые или частично контролируемые дозированные физические тренировки. Первые обычно проводят в лечебно-профилактических учреждениях - в поликлинике, кардиологическом диспансере, санатории под непосредственным наблюдением врача - специалиста по лечебной физкультуре, а вторые - в домашних условиях по индивидуальному плану при самоконтроле, но с обязательными периодическими осмотрами больного участковым врачом и консультированием специалистом по лечебной физкультуре.

В результате индивидуально подобранных тренировок улучшение можно прогнозировать у 60-65% больных стенокардией. Оно проявляется урежением приступов стенокардии и увеличением повседневной физической активности, уменьшением количества потребляемых таблеток нитроглицерина, принимаемых больными в течение суток. Существенно повышается толерантность к физической нагрузке.

Психологическая реабилитация

Невозможно добиться ощутимых успехов в оптимизации качества жизни больного без постоянной психологической поддержки лечащего врача, окружающих близких людей. Это особенно важно, когда у больного имеются психоневротические нарушения. Фактически каждый больной ИБС нуждается в психологической реабилитации. В амбулаторных условиях при наличии специалистов наиболее доступны занятия по рациональной психотерапии, групповой психотерапии («Коронарный клуб») и аутогенной тренировке.

Трудоспособность

Важным этапом реабилитации больных ИБС принято считать оценку их трудоспособности и рациональное трудоустройство. Это не только имеет социально-экономическое значение, но и играет немаловажную роль в клиническом течении болезни. Допустимые для больного виды труда, выполняемые в соответствующих условиях, положительно влияют на течение и прогноз заболевания. Трудоспособность больных ИБС подтверждается результатами нагрузочных проб. Кроме этого, следует учитывать состояние сократительной способности сердечной мышцы, возможное наличие признаков сердечной недостаточности, указания на перенесенный инфаркт миокарда, а также результаты КАГ, свидетельствующие о числе и степени выраженности поражения коронарных артерий.

Больные стенокардией I ФК обычно трудоспособны в своей профессии. При абсолютных противопоказаниях к работе по профессии, связанной с тяжелым физическим трудом, и необходимости перевода больного в связи с болезнью на другую работу он направляется на экспертизу трудоспособности для установления ему инвалидности III группы.

Больным стенокардией II ФК следует ограничивать работу, связанную с постоянным или эпизодическим значительным физическим напряжением и психоэмоциональными нагрузками, а также труд в неблагоприятных метеорологических и микроклиматических условиях. Больным, у которых работа связана с указанными выше производственными особенностями и при этом отсутствует возможность равноценного трудоустройства, обычно устанавливают инвалидность III группы.

У больных стенокардией III ФК трудоспособность значительно ограничена. В основном они являются инвалидами II группы. На производстве они могут работать лишь в облегченных условиях. Особое внимание при решении вопросов экспертизы трудоспособности уделяется оценке пути, который больным необходимо преодолеть, чтобы добраться от дома до работы и обратно. Это имеет принципиальное значение, поскольку у многих больных приступы стенокардии возникают в основном в дороге.

Больные стенокардией IV ФК могут работать лишь в специально созданных условиях и ограниченное время. Как правило, они являются инвалидами II группы. В тех случаях, когда имеется сочетание стенокардии IV ФК с сердечной недостаточностью III-IV ФК, приступами сердечной астмы, есть все основания для определения у больного инвалидности I группы.

Значительную помощь в решении вопросов экспертизы трудоспособности у больных ИБС могут оказать результаты нагрузочных проб (ВЭМ, тредмил, чреспищеводная электростимуляция и др.).

Возвращение больных стенокардией к трудовой деятельности при рациональном трудоустройстве способствует устранению детренированности, мобилизует резервы сердечно-сосудистой системы, повышает качество жизни.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.