Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛЕКЦИЯ 5 (2 Ч) СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА





показано1из20   стр.   из20

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

! определение понятия «инфаркт миокарда»

(ИМ);! варианты ИМ;

! клинические проявления неосложненного ИМ;! роль медсестры в диагностике ИМ;! принципы лечения ИМ;! осложнения ИМ;

! роль кардиомониторного наблюдения;! типичные проблемы пациента;! реабилитационные мероприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме хлорида кальция и других реагентов. АЧТВ - наиболее чувствительный показатель свертываемости крови. Норма 30-40 с. Материал для исследования - кровь из вены, взятая в утренние часы натощак. Стандартный срок готовности 1 день, в срочном режиме 2 ч.

Баллонная коронарная ангиопластика (КАП) - восстановление просвета коронарной артерии с помощью баллона.

Блок интенсивной терапии (БИТ) - структурное подразделение кардиологического отделения, куда доставляют больных с острым инфартктом миокарда (ИМ). Персонал БИТ обеспечивает непрерывный

контроль состояния пациента на протяжении суток. В БИТ имеется современное оборудование, позволяющее осуществлять постоянный мониторинг состояния пациента.

Гликемический контроль - регулярный контроль содержания сахара в крови.

Дефибрилляция (от лат. de - устранение, прекращение, fibrillatio - быстрое сокращение мышечных волокон) - устранение фибрилляции желудочков сердца или предсердий. Ее цель - устранение разрозненных, хаотических сокращений отдельных мышечных пучков (фибрилл), восстановление эффективной сократительной деятельности желудочков сердца и выведение больного из состояния клинической смерти. Осуществляется одиночным импульсом тока, разряд составляет 200 Дж.

Кардиотропин Т - биохимический маркер некроза миокарда.

Кардиотропин I - биохимический маркер некроза миокарда.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) и ее изофермент 1 (ЛПГ-1) - значительно повышается активность ЛДГ в крови при разрушении миокардиальных клеток в острый период ИМ. Активность ЛДГ при остром ИМ нарастает медленнее, чем КФК и МВ-КФК и дольше остается повышенной (пик - на 2-3-и сут от начала ИМ, а возвращение к исходному уровню - только к 8-14-м сут).

Миоглобин - биохимический маркер некроза миокарда

Миокардиальная фракция креатинфосфокиназы (МВ-КФК) - наиболее специфичный и информативный показатель разрушения миокардиальных клеток при остром ИМ. Степень повышения активности МВ-КФК в крови хорошо коррелирует с размерами ИМ.

Расслаивающая аневризма аорты - внезапное образование вследствие различных причин дефекта внутренней оболочки стенки аорты с последующим проникновением потока крови в дегенеративно измененный средний слой, внутристеночной гематомы и продольное расслоение стенки аорты преимущественно в дистальном или, реже, проксимальном направлении. Обычно обусловлена атеросклеротическим процессом в аорте. Чаще развивается у больных АГ, а также при сифилитическом поражении аорты. Приоритетный симптом - резчайшие боли за грудиной, в области спины или эпигастрия.

Тромбоз коронарной артерии - развивается на месте атеросклеротической бляшки с поврежденной поверхностью и приводит к развитию ИМ.

Электроимпульсная терапия (ЭИТ) (синоним: кардиоверсия) - способ лечения некоторых нарушений ритма импульсом электрического тока с энергией 50-100 Дж, порождаемым разрядом конденсатора между двумя электродами, наложенными на грудную клетку больного. ЭИТ применяется для прекращения пароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии и трепетания предсердий, а также для купирования фибрилляции желудочков сердца. Эффективность ЭИТ заключается в восстановлении синусового ритма.

Инфаркт миокарда (infarctus myocardii) - заболевание, характеризующееся образованием некротического очага в сердечной мышце в результате нарушения коронарного кровообращения.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

ИМ - очень распространенное заболевание, является самой частой причиной внезапной смерти. Проблема инфаркта до конца не решена, смертность от него продолжает увеличиваться.

В США около 500 тыс. человек, во Франции около 120 тыс. ежегодно переносят крупноочаговый ИМ.

Начиная с 60-х годов ХХ в. смертность от ССЗ в России имеет тенденцию к непрерывному росту, в то время как в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС.

Сейчас все чаще ИМ встречается в молодом возрасте. В возрасте 35-50 лет ИМ встречается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин. Пик заболеваемости приходится на 50-70 лет.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.