Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛЕКЦИЯ 7 (2 Ч) СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ РЕВМАТИЗМЕ (РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ)





показано1из17   стр.   из17

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

! определение понятия «ревматическая лихорадка» (РЛ);

! эпидемиологию РЛ;

! этиологию, патогенез РЛ;

! клинические проявления заболевания;

! принципы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации;

! типичные проблемы пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Артралгии - боли в суставе без видимых признаков отека или клинически подтвержденного артрита.

Васкулиты - фибриноидные изменения стенок сосудов, пролиферации эндотелиальных и адвентициальных клеток. При острой РЛ (ОРЛ) во всех органах поражение сосудов микроциркуляторного русла характеризуется ревматическими васкулитами. При этом резко повышается проницаемость стенок капилляров.

Гепатит - воспалительный процесс печеночной паренхимы (гепатоцитов и стромы органа).

Диспротеинемия - нарушение нормального соотношения альбуминов и глобулинов. При ревматизме повышается количество альфа2- и гамма-глобулинов.

Ирит - воспаление радужной оболочки глаза. Иридоциклит - воспаление радужной оболочки и реснитчатого тела.

Кольцевая эритема - рецидивирующие высыпания розоватого цвета с зубчатыми контурами. Располагается часто на внутренней поверхности конечностей, на животе, шее, очень редко на лице.

Коронариит - воспалительный процесс в интиме коронарной артерии с развитием синдрома коронарной недостаточности, т.е. появлением стенокардических болей. Вариант сердечной формы ревматизма.

Малая хорея - мозговая форма РЛ. В самой нервной ткани головного мозга погибают отдельные нервные клетки, могут развиваться периваскулярные кровоизлияния.

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Миокардит - воспалительный процесс локализуется в сердечной мышце. Может быть очаговым и диффузным. Исход ревматического миокардита - миокардитический кардиосклероз.

Микрогематурия - наличие крови в моче (эритроцитурия), подтверждается при микроскопии осадка, а не визуально.

Панкардит - воспалительный процесс, охватывающий все слои сердца: эндокардит, миокардит, перикардит.

Подкожные узелки (noduli rheumatici) - маленькие твердые образования величиной с горошину или орех, локализованные в области пораженных суставов.

Полисерозит - поражение серозных оболочек: плевры, перикарда, брюшины.

Ремоделирование сердца - комплекс структурных и геометрических изменений сердца, возникающих в ответ на повреждение перегрузкой или утрату части жизнеспособного миокарда.

Тиреоидит - воспалительный процесс щитовидной железы, чаще очаговый.

Эндокардит - поражение воспалительным процессом клапанов сердца, чаще и в первую очередь митрального. Вследствие склерозирования и деформации клапанов, сращения их створок нарушается нормальное прохождение крови из левого предсердия в левый желудочек и развивается порок сердца - недостаточность клапана или стеноз отверстия, или и то и другое.

Энцефалит - воспаление вещества головного мозга.

ВВЕДЕНИЕ

Ревматизм (ревматическая лихорадка) наряду с другими сердечнососудистыми заболеваниями (ИБС, ГБ, атеросклероз и др.) в настоящее время относится к социальным болезням.

Проведение широкой программы по первичной и вторичной профилактике РЛ привело в последние десятилетия к существенному

снижению первичной заболеваемости РЛ, а также к урежению тяжелого течения сердечной формы РЛ, уменьшению летальности и частоты рецидивов болезни. Заболевание утратило классические черты: острое начало, высокая лихорадка, острый летучий полиартрит, панкардит. Поэтому современное название заболевания не «ревматизм», а «острая ревматическая лихорадка» неточно отражает характер заболевания в настоящее время.

Кроме того, мероприятия по первичной и вторичной профилактике РЛ не привели к полной ликвидации заболевания. Представляется маловероятным исчезновение ревматизма, пока бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) циркулирует среди населения. В литературе указывается на учащение малосимптомных и латентных вариантов течения заболевания, приводящих тем не менее к клапанным порокам сердца, которые являются основной причиной инвалидизации лиц молодого и среднего возраста.

Остается высокой частота хореи у детей. Претерпела изменения и структура пороков сердца: уменьшились изолированные и увеличились сочетанные и комбинированные пороки сердца.

Поэтому в настоящее время наряду с необходимостью дальнейшего изучения патогенеза данного заболевания, а также с расширением диапазона профилактических мероприятий, внедрением в практику вакцинации больных с непереносимостью бициллина грамотное и четкое проведение диспансеризации больных, страдающих ревматизмом, по-прежнему стоит на повестке дня. И так называемая ОРЛ до сих пор остается важной проблемой для многих стран.

Подчеркивая необходимость ее многогранного изучения, российский терапевт А.И. Нестеров более 40 лет назад писал: «Ревматизм не принадлежит к числу заболеваний, которые проносятся ураганом эпидемий. Он не поражает воображение статистикой смертельных катастроф, как инфаркт миокарда и гипертоническая болезнь. Эти обстоятельства, трудности диагностики и несовершенство современного учета приводят к недооценке действительной опасности и тяжелейших последствий ревматизма для здоровья народа». И сегодня нельзя с этим не согласиться.

Заболеваемость ОРЛ в детском и юношеском возрасте выше, чем среди взрослых, однако ревматические пороки клапанов сердца у взрослых возникают значительно чаще. Однако и сегодня потребность в хирургическом лечении (протезирование клапанов) намного выше возможности ее удовлетворить.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.